Над пропастью во ржиТекст

Над пропастью во ржи
Над пропастью во ржи
iphone1505
15 ноября 2011

Может быть со мной кто-то не согласится, а может быть и найдется соратник, НО...

книга именитая, очень много о ней слышала хорошего и вот решилась прочитать.

Для меня она была скучновата, я ожидала от этого произведения намного большего.

Я бы сказала, что это ооооочень затянутый рассказ, повесть...если бы она была по размеру около 70-80страниц-это был бы идеальный размер, а так...

не нашла я для себя большой философии или каких-то сногшибательных умозаключений. мне эта книга ничего нового не открыла и душу мою не тронула.

так как я привыкла доводить дела до конца– я ее дочитала, но через силу.

Дмитрий Николаев
26 августа 2011

Книгу «Над пропастью во ржи» я перечитываю уже в третий раз, и каждый раз нахожу что-то новое в ней. Каждый раз мировоззрение Холдена Колфилда, а, следовательно, и самого Сэлинджера открывается мне все больше и больше. Это и поиск себя в безумном, куда-то спешащем мире, это и юношеский максимализм, это желание казаться взрослым, ненавидя взрослых одновременно, это глубокая печаль, тоска и зимняя депрессия. Книга написана довольно-таки легким и непринужденным языком и читается буквально на одном дыхании. Я думаю, что каждый найдет в этом произведении что-то полезное для себя. Кто-то обратит внимание на отменный юмор, порой проскальзывающий в повествовании, кто-то услышит со страниц голос протеста, голос бунта, кто-то увидит в книге отличного советника и спутника на пути обыденности дней, депрессии, скуки. Философия Сэлинджера запрятана глубоко, и придется потрудиться, «напрячь мозги», чтобы раскопать ее. Тем роман и хорош.

Ну а еще эта книга пользовалась популярностью у бунтарей, хиппи, маньяков и убийц. Интересные факты.

roman.kolesnikov
07 июля 2012

Не понравилось (((

Скучная, затянутая книга. Распиареная пустышка, как квадрат Малевича. Философия, высосанная из пальца. В мире масса достойных книг, эта книга не из их числа. Не тратьте на нее своего времени.

5-632-595
24 февраля 2012

Книга на любителя

Много слышала об этой книге до того, как начала её читать. Говорили, что она способна «перевернуть» сознание каждого человека.

Проверила на собственном опыте: моего сознания книга не то, что не перевернула, а даже не коснулась. Наверное, всё это по той причине, что сама я никогда не была так называемым «трудным» подростком, поэтому и своё "я" искала не такими путями, как это делает главный герой.

Думаю, что эту книгу действительно нужно прочитать хотя бы один раз, по крайней мере, чтобы понять, «твоё» это или «не твоё». Все люди взрослели по-разному, возможно, тому, кто делал это так же, как герой книги, она и понравится.

Мне в книге понравился весьма своеобразный, на мой взгляд, стиль повествования – весело, легко, без каких-то мудреных фраз и накрученных образов. Читается легко, правда, и забывается тоже :)

Alexander Shevchenko
14 июля 2011

Эта книга, по моему скромному мнению, должна входить в 10-ку книг, который должен прочитать каждый человек (особенно подросток).

Книга повествует о «трудном подростке», который был исключен из очередной школы за неуспеваемость и из-за страха, перед тем как отреагируют на это родители, он не возвращается домой, а скитается по Нью-Йорку. Холден (главный герой) не хочет взрослеть, ненавидит эту реальность, ему она кажется «не настоящей», полной лжи, пафоса, наигранности. Холден считает, что "прочувствовал" по его мнению, взрослый мир, мир грубости, серой реальности, и он хочет "спасти" тех, кто еще не повзрослел и не повтори его ошибку. Сама ирония в том, что герой еще сам ребенок, но очень хочет казаться старше своих лет и часто (если не всегда) у него это не получается.

Nefrion
12 февраля 2014

всего-то...

Увы, присоединюсь к большинству: книга никак меня не затронула, Холден не вызвал ни симпатии, ни хотя бы жалости. Прочитала до конца ради галочки.

Возможно эту книгу надо читать в подростковом возрасте, но и так не вижу в ней никакой жизненной морали.

Лично мне страшно не понравилась атмосфера: вечного раздражения всем и вся, сквернословия, лжи, мотовства.

ИМХО кроме галочки эта книга ничего не может добавить к «общему развитию».

Kirill Sevruk
24 августа 2018

Я узнал об этой книге совершенно случайно, уже и не помню где услышал. Мне если честно понравилось название, об авторе я вообще никогда и не слышал. Ну вот я и решился ее прочитать и был удивлен. Да, я был именно удивлен простотой этого романа. Ведь на самом деле, он до мельчайших деталей максимально прост и примитивен. Я читал его с абсолютной обыденностью, он не представлял чего-то нового для меня. Было чувство что я читаю такие романы каждый день. Но ещё большее чувство было от того, что я испытываю и прохожу через те же ситуации, что и главный герой.

Вот тут важно заметить, что именно простота и дала роману ту неповторимость, которой нет у похожих произведений. Возможно, что в некоторых аспектах и ситуациях происходящих с главным героям, все это и выглядит поверхностно и заставляет подумать о том, что таких ситуаций сплошь и рядом. Но это не идет в сравнение с его лёгкостью. При прочтении, мне казалось что автор в самом деле вообще не задумывался ни о чем. Он просто писал текст. А в итоге это получилось «по-простому великолепно». Я хочу сказать, что этот роман и должен обладать некой обыденностью жизни, которую мог испытывать любой. Ведь эта обыденность воссоздает реальные ситуации, а попытки сочинить что-то невообразимое приведут разве что к смешной комедии, и даже близко не будет пахнуть реальными ситуациями.

Персонаж Холден Колфилд, довольно запоминающийся герой. После прочтения и во время прочтения (когда происходили те или иные ситуации), я старался войти в положение и поставить себя на его место. Подумать над тем, чтобы я сделал, как бы поступил? Переосмыслить то, что совершил Холден и попробовать найти иные исходы.

Роман действительно полон различного рода жизненных ситуаций. Но я опять же хотел бы заострить внимания на том, что я говорил выше, на его простоте. Иногда она и правда важна, и здесь она сыграла очень важную роль. Роль обыденности, которая заставляет задуматься над своим бытием. Читать разумеется всем обязательно.

Даша Баркова
03 октября 2014

Все тут пишут, что, наверное, нужно читать эту книгу в подростковом возрасте, тогда можно оценить все ее прелести. Я прочитала эту книгу год назад. Сейчас мне 17. Несмотря на возраст, книга не понравилась, некоторые моменты хорошо, красиво описаны, но в целом мне не понятно, почему «Над пропастью во ржи» нужно прочитать каждому человеку.

Олька Линникова
01 июля 2013

Хорошая книга для сна - на мой взгляд.

Скажу честно: " пыталась осилить книгу три месяца, читала вечером и волшебным образом засыпала. "

На мой взгляд – книга скучная, рассказ о мальчике ищущим себя, с весьма специфичными фантазиями.... а главное, я долго не могла понять почему книгу так романтично назвали, это выясняется за 30 страниц до окончания.

Да простит меня американская классическая литература, но не увидела я ничего интересного в этом произведении и причин перечитывать ее не нашла…

Serafima 84
23 февраля 2020

Очень хорошая книга. Герой – подросток. Вопросы, сомнения, неуверенность в себе, трудности переходного периода. Но и искренность, которой так не хватает взрослым. Однозначно читать!