Отзывы на книгу «Билет на удачу»

Не мой стиль. Читала из упрямства… Длинные диалоги, мало действий. Постоянные выяснения отношений и 1000 переживаний с поводом и без.

К тому же я надеялась гг переболеет любовь к другу и станет более независимой от него.

И правда большой выигрыш!Даже я не знала бы на что их потратить,а тем более когда тебе 18 и с деньгами худо.Милая история любви,в которую вмешивается невероятное везение.Стоит прочитать и помечтать на что бы такую сумму потратить.

Прекрасный автор, читать очень приятно и легко, жаль, что мало книг автора на литрес. Милая, душевная история, к прочтению рекомендую.

roneyfox

Вот признаюсь я Вам честно, сентиментальна идет у меня плохо. Не потому, что плохой слог автора - просто сам жанр не мой. Но я стабильно выделяю время для прочтений тех жанров, которые мне не особо зашли когда-то.

Перед нами достаточно легка романтическая проза, которая не смотря на свое повествование поднимает несущие вопросы жизни.

Что бы вы сделали, если бы у вас был выигрышный билет с крупной суммой денег? Я думаю, что многие сходу не смогут ответить честно на 100%, куда они смогут вложить такую крупную сумму. Или сможете ли вы потратить их с умом, а не безделушки? Такой же вопрос встал перед главным героем.

Читая эту книгу ты понимаешь, что многие вопросы затронуты поверхностно - но в такой литературе смысловая перегрузка совершенно не нужна. Роман нацелен на подростковый возраст,без слишком сложных и тяжелых тем.

Две разные жизненные ситуации, объединённые одним смыслом. Героям предстоит многое пережить и понять, прежде чем мы перейдём в финалу. Дружба, первая любовь, лицемерие, популярность и вина. Все-таки зарубежные авторы очень лаконично и проникновенно описывают жизненные ситуации для такого возраста.

В целом книга мне понравилась. Да, в ней есть недочеты и можно придраться практически к каждой страницы, но не стоит забывать для какой аудитории нацелена эта книга.

ulli_juice

Элис всю жизнь не везло. Родители умерли, оставив 9-летнюю дочь на попечение дяди с тетей. В последний год школы она сама не знает чего хочет, а тут еще неожиданный сюрприз сваливается на голову ее лучшего друга, в которого она влюблена. Тедди, лучший друг Элис, живет с мамой в малюсенькой полуразрушенной квартирке, из-за долгов отца они не могут позволить себе ничего лишнего. Но тут на 18 день рождения Тедди Элис в шутку дарит ему лотерейный билет, который к удивлению обоих оказывается выигрышным, и Тедди получает 140 млн. долларов! Элис взяла обещание с Тедди, что тот не отправится во все тяжкие и деньги не изменят его, но на словах одно, а на деле другое. Бешенная сумма в считанные дни переворачивает жизнь Тедди с ног на голову, и хоть он пытается наладить их с мамой жизнь, все же без бед не обходится. Слава обрушивается на Тедди, ведь он самый молодой победитель лотереи в Америке, одноклассники без зазрения совести начинают им пользоваться, а сам Тедди только рад разбрасываться деньгами направо, налево, покупая одну ненужную вещь за другой. Ну а Элис винит во всем этом только себя. Если бы она не купила этот злосчастный билет, то Тедди остался бы прежним. Но в то же время эти деньги были так необходимы для его семьи, вот только применяются они не в ту сторону. И конечно неожиданные перемены сильно повлияли на отношения Тедди и Элис.

“Иногда, через удачи и несчастья, сквозь проклятья и судьбу, мир раскалывается на части, и ничего уже не будет прежним.”

Книги Дженнифер Смит стоят у меня практически на том же уровне, что и книги Кейси Уэст. Так что я всегда с превеликим удовольствием приступаю к ее новинке. Ее работы не идеальны, и в них есть к чему придраться, но мне всегда нравились темы, о которых Дженнифер Смит пишет. В этот же раз она меня порядком удивила. Тема денег, конечно, очень интересная, и в этой книге она показана весьма необычным способом. Хоть это и реалистичная проза, сразу понятно, что таких чудес не бывает. И я говорю не столько о выигранной сумме, сколько о последствиях выигрыша как хороших, так и плохих. Да, дай сейчас простому подростку (да и взрослому, что уж скромничать) такие деньги, как он мигом начнет спускать их на всю ту же ерунду, что и Тедди. И мало кто с умом распорядится такой суммой. Но Тедди все же смог показать себя с лучшей стороны и исправиться. Не без помощи друзей, конечно.

- Но если бы у тебя был выбор, ты бы на самом деле хотел получить миллионы и миллионы долларов просто так, из ниоткуда? - Да, - ответил Лео так настойчиво, что мы оба рассмеялись, - Я думаю, даже если ты задашь этот вопрос сотне человек, они все ответят так же.

Помимо Элис и Тедди Дженнифер Смит гармонично вписывает истории других людей, окружавших главную пару. Кузен Элис, Лео, который сталкивается с проблемой выбора между вузом мечты и любимым человеком. Дядя и тетя, которые приняли Элис в свою семью как родную дочь. Мама Тедди, вынужденная день и ночь работать, чтобы содержать себя и сына. Его непутевый отец, то появляющийся в жизни Тедди, то снова исчезающий из нее. Маленький Калеб, с которым занимается Элис. И еще много других замечательны персонажей, которые создают реальность. Именно за это я люблю книги Джессики Смит. Кроме романтики она добавляет другие не менее важные детали, формирующие целостность. Кстати о романтике, она здесь как-то отошла на второй план, но я бы не сказала, что это плохо.

- Как ты думаешь, какова статистическая вероятность выигрыша в лотерее? Он покачать головой. - Вот и я не знаю, - признаюсь я. - Но я однажды читала, что у тебя больше шансов попасть под удар молнии или перенести нападение акулы или когда-нибудь стать президентом.

В то же время эта книга не без грехов. Несмотря на очень заметный рост Тедди как персонажа, я не могу не признать, что была огорчена его поведением в начале. Все-таки тема денег не может оставить равнодушным. Тедди совсем не идеальный герой, у него есть минусы, порой очень значительные, но он реальный, такой, как многие из нас. То же можно сказать и об Элис, да и о других персонажах. Так что во время чтения Windfall есть, над чем подумать, почерпнуть что-то новое или забытое. Не скажу, что это самая лучшая книга Дженнифер Смит, но определенно особенная.

BOOK_HEROINE

На первый взгляд, тут все обыкновенно- простой сюжет и обычные герои - дети подростки - мальчик и девочка, которые дружат с самого детства. Повзрослев, в старших классах девочка случайно влюбляется в своего лучшего друга. Она любит тихо, тщательно скрывает свои чувства, чтобы не разрушить и не испортить то, что между ними уже есть. А он и не подозревает ни о чем, целуется по углам школы с разными красотками, а потом обсуждает их с подругой.

Но в один день судьба пошлет героям испытание. Именно в этом довольно нестандартном повороте сюжета и заключается особенность этой подростковой книги. Элис подарит Тедди на день рождения лотерейный билет, который принесет парню баснословную сумму денег. А деньги, как известно, меняют людей. И, если они взрослому человеку могут снести крышу, то парню 18-ти лет и подавно. Крутые тачки, игрушки, брендовая одежда, рестораны и через пару недель Тедди уже не помнит, как жил до этого и кем был раньше.

Сможет ли он спуститься с небес и остановиться? Останется ли рядом с ним Элис и его старые друзья, которые любили его не за банкноты, а чувство юмора? Сможет ли он грамотно распорядиться деньгами, а не спустить все в трубу? Или он потеряет всех близких, а потом и деньги и останется ни с чем, как думаете?

Ksia_Pashkova

Сентиментальная young adult история повествует о жизни восемнадцатилетней Элис. Все свое время девушка проводит в компании двоюродного брата Лео и его лучшего друга Тедди, в которого она тайно влюблена. Их жизнь идёт своим чередом, пока Элис не дарит Тедди на день рождения лотерейный билет, оказывающийся выигрышным.

Тедди становится мультимиллионером и начинает отдаляться от друзей, слишком поглощенный тратой свалившейся на него огромной суммы денег и походами на ток-шоу.

Интересно наблюдать за тем, как богатство меняет человека и отношение к нему общества. Но мне в этом романе понравилась тема самоопределения главных героев.

Элис много лет назад потеряла родителей, и все эти годы следовала за их мечтой, не могла почувствовать себя частью новой семьи.

Лео был готов поступиться желанием учиться в университете мечты ради любимого человека.

А Тедди не мог разобраться в собственных чувствах и выражении своего "Я".

Это было приятное и лёгкое чтение с атмосферой юношеского максимализма и первой любви .

DashaSavosina

Это было очень хорошее знакомство с автором. После прочтения книги я осталась под приятным впечатлением и в прекрасных чувствам с горкой эйфории. Книга имеет лёгкий и приятный слог, финал получился хорошим и законченным, но по мне он немного скомканный. Любовная линия не затмевает все в книге и не мешает остальному сюжету. Мне понравилось, как здесь поднят этап взросления и самоопределения в жизни. И ещё мне понравилось, как на примере брата Лео показали, что не нужно в отношениях забывать о своих мечтах и чувствах, и не приносить их в жертву любви. Так же в книге прекрасно показано, что как бы нас не обманывал,предавал и лгал кто из родителей, мы все равно будет верить им и любить их. В целом, книга хорошая, есть развитие персонажей и важные темы взросления и принятия себя.

Dan_Fantasy
«Нас можно описать разными словами. Но мы сами выбираем, какие из них важнее других»

В «Билете на удачу» Дженнифер Смит предлагает нам познакомиться с очень необычной историей: на день рождения главная героиня книги Элис дарит своему другу Тедди, живущему в достаточно бедной семье, лотерейный билет. Неожиданно для всех этот билет становится выигрышным, и сто сорок миллионов долларов достаются пареньку. Всё координально меняется: у него появляется огромная квартира и дорогая машина, а от новых «друзей» просто нет отбоя! Постепенно Элис и Тедди начали отдаляться друг от друга, поэтому девушке просто необходимо найти способ достучаться до сердца Тедди, пока не стало слишком поздно.

«... порой из-за везения или невезения, из-за бедствия или провидения мир раскалывается на части - и после этого уже ничего не будет как прежде»

Многие мои подписчики вспомнят, что летом я читал похожую историю у Кейси Уэст. Так вот, «Билет на удачу» безусловно лучше! Во время чтения «Повезёт в любви» я не испытал никаких эмоций в момент, когда героиня узнала о своём выигрыше, хотя, согласитесь, это должен быть самый эмоциональный эпизод истории. Да и прописан он довольно обыденно, будто автор рассказывает о чем-то обыденном. «Билет на удачу» же просто не может оставить равнодушным. Какие только чувства и эмоции я ни испытывал, когда наши герои искали пропавший билет: и печаль, и беспокойство, и даже зависть со злорадством - ведь, давайте честно, на месте главной героини все бы захотели забрать билет себе.

«Если ты дала тигру кекс, не злись на то, что он его съел»

Вообще, это интересная тема, дающая пищу для размышлений. Вот на что бы вы потратили сто сорок миллионов долларов? Я бы, как и Тедди, да и как многие из вас, первым же делом спустил бы часть на всякую ерунду, т.к. мало кто сразу же распорядился бы такой огромной суммой с умом. Вообще, чего уж скрывать, приятно видеть самих себя в подобных персонажах!

«Большинства ужасных вещей, происходящих в нашей жизни, мы никак не можем избежать. Поэтому бессмысленно привносить их в свою жизнь самому. Особенно если ты делаешь это из страха»

В книге затронуто огромнейшее количество тем: взаимоотношения родителей и детей, волонтёрство, выбор между вузом мечты и своей любовью, помощь ближнему, благотворительность, игромания, ненависть к тем, кому по-настоящему повезло. Автор затрагивает довольно серьёзные социальные темы, и при этом, нужно заметить, раскрывает каждую подробно. Далеко не каждый автор станет это делать, поэтому обязательно обратите внимание на эту книгу!

«Жизнь не подчиняется чьей-то воле. И не раздаёт кредиты. Если мир лишил меня чего-то, это не значит, что он мне что-то задолжал»

Безусловно 5 звёзд! картинка Dan_Fantasy

MariaEfremochkina
Немного сумбурная, но очень милая история для тех, кто устал от охов-ахов, но кому просто интересно наблюдать за развитием событий со стороны. Я не совсем поняла, каким образом Тедди решил измениться, что и когда стало причиной его внешних и внутренних перемен.

Мне очень понравился тщательно прописанный диалог Эл с тетёй Софией, то с какой любовью и чуткостью тётя обращалась к своей племяннице (которую она считает родной дочерью), и сравнение о том, что прибытие в их семью - это радость для них, но полученная такой горькой судьбой.

В душе я романтик, и мне приятно было увидеть намёк на возможные внутренние перемены отца Тедди, потому что мой отец тоже страдал от зависимости и были моменты, когда я его стыдилась.

Не сложная, лёгкая, без пошлости.

26 сентября 2019
978-5-04-104688-0