О бессмысленности воспитания подростковPDF

О бессмысленности воспитания подростков | Зицер Дима
О бессмысленности воспитания подростков | Зицер Дима
lina_markova_81
05 февраля 2019

Книга стоящая. Для тех, кто не знает автора, будет интересно «сломать» свои представления о том, как жить с подростком (да и вообще с ребенком любого возраста). Охвачены острые вопросы – тема секса, влюбленности, что делать, если ребенок прогуливает школу, зависает в компе, поздно приходит домой, ничем не интересуется, не хочет делится своими переживаниями, ничем не увлекается, не выбрал себе профессию и т.д. Вы удивитесь, что можно по-другому выстраивать отношения и это не банальные отношения «дружбы» (дружба подразумевает общение на равных,а этого в принципе не может быть в паре родитель-ребенок), а отношения любви и уважения. Дима говорит всегда прямо – мы используем свою родительскую власть, манипулируем понятием «любовь» («ну я же любя» ломаю личность моего ребенка). Попробуйте построить отношения по-настоящему любящих людей. Построить дома тыл для подростка. Здесь нет речи о том, что позволять ему все, баловать и т.д. Здесь речь о здоровом отношении здоровых людей. Книга не дает конкретных методик, типа «сказать так, сделать так» и т.д., она дает общий настрой и, повторюсь, ломает наши стереотипы в голове. Именно после этой книги (а я читала и другие книги автора) я нашла подкасты Димы на «Радио Маяк» (найдите их, это совершенно бесплатно и очень здорово отрезвляет) и слушаю их с удовольствием.

Да, может быть книга лучше смотрится именно в бумажном виде из-за своего оформления. Зато я распечатала некоторые страницы с выразительными высказываниями и повесила как напоминание себе, чтобы не скатиться в общественно-принятое «переходный возраст это жесть», «подростков надо держать в ежовых рукавицах» и т.д.

Для тех, кто знает Диму Зицера эта книга станет удобным способом хранения его взглядов, которые иногда хочется освежить в памяти :) Читается очень быстро, а вот думается после нее очень долго. Советую всем и особенно тем, у кого переходный возраст уже на подходе, с 4-7 лет уже пора готовится и не растерять те доверительные отношения с ребенком, которые у вас сейчас есть.

fb_10155723531840662
23 сентября 2018

Прочитала и обомлела. Все про меня. И вообще про нас. Удивительно точно и емко. Иллюстрации добавляют жару. Форма написания очень ясная. Оформление помогает выделять главное. И читать можно и как текст, и как комикс.

Одним словом, очень!

anastasya
17 июня 2019

Дима, спасибо вам огромное за вашу книгу и за всё, что вы делаете для детей и их родителей! Когда тяжело, грустно и непонятно что же делать с собственным ребенком, ваши слова очень сильно помогают понять что происходит, успокоиться и сделать шаг навстречу своему любимому большому уже человеку. Низкий вам поклон!

Gulnara
11 февраля 2019

Вадим Зицер говорит простые вещи про подростков, которые надо держать себе как памятку. Для меня главным услышалось вот что: не переносить на детей наши родительские страхи по поводу их будущего. Мы имеем на них право, да, но надо их осознавать, и переключаться на себя, работать с собой. А ребенку нужна в первую очередь наша поддержка и принятие его таким, какой он есть.

Главный посыл Димы, это эмоционально и ментально расслабить родителей от третирования, контроля и излишних требований.

Стать добрее к себе и подростку. Больше атмосферы любви. Вот за атмосферой, подключением к частоте «доброты» – это к Диме Зицеру. Отмечу, что его подкасты на радио очень хорошо подключают. Аудио я бы сказала сильнее действуют у него, чем написанное.

Спасибо, Вадим!

naliya1
19 сентября 2018

Прочитала ознакомительный фрагмент. Пустота… с картинками. И элементами патетики

Причем идея произведения автором неоднократно озвучивалась и ясна из названия.

Смысла покупать не обнаружила

Надежда Овчинникова
4 дня назад

очень хорошая книга. дам почитать мужу. маме бы моей почитать тоже не мешало. дочке 14 лет. всё про нас. увидела в книге себя и мужа. очень бы хотелось ещё получить практические рекомендации, как можно реагировать в различных ситуациях. раз ив тоже всё травмированные, и свои страхи, травмы и насилие переносом на своих детей. а как не переносить? другой модели поведения у нас нет. как менятся???

yuliashy
23 декабря 2020

эту книгу нужно прочитать еще ДО подросткового возраста тем родителям, которым не безразличны их дети, которые вкладываются в воспитание своих детей, в том числе и психологическое воспитание. она показывает одну из многогранных

сторон наших детей, дает ответы на вопросы «почему так бывает». мне понравилась, стоит периодически перечитывать.

В&Силиса
16 июля 2020

Не совсем понятно, зачем серьезный вопрос общения с подростком дополнен рисунками в стиле Симпсонов, наклонным текстом и прочими эффектами. По-моему, это только отвлекает от сути. Хотя суть тоже не особо впечатлила, каких-то особо глубоких и принципиально новых мыслей не нашла, в основном прописные истины.

Сергей Компаниец
08 января 2020

Книга очень понравилась. Написана очень простыми и понятным словами, но в се по существу. Прочитал на одном дыхании, думаю будет настольной книгой.

Юлия Штыкова
24 декабря 2019

Спасибо!!! Так просто написано о том, что казалось таким сложным! Буду практиковать и перечитывать! Подвижки в голове точно появились, словно рассеялся густой туман