О бессмысленности воспитания подростковPDF

• PDF
О бессмысленности воспитания подростков
О бессмысленности воспитания подростков | Зицер Дима
О бессмысленности воспитания подростков | Зицер Дима

Книга стоящая. Для тех, кто не знает автора, будет интересно «сломать» свои представления о том, как жить с подростком (да и вообще с ребенком любого возраста). Охвачены острые вопросы – тема секса, влюбленности, что делать, если ребенок прогуливает школу, зависает в компе, поздно приходит домой, ничем не интересуется, не хочет делится своими переживаниями, ничем не увлекается, не выбрал себе профессию и т.д. Вы удивитесь, что можно по-другому выстраивать отношения и это не банальные отношения «дружбы» (дружба подразумевает общение на равных,а этого в принципе не может быть в паре родитель-ребенок), а отношения любви и уважения. Дима говорит всегда прямо – мы используем свою родительскую власть, манипулируем понятием «любовь» («ну я же любя» ломаю личность моего ребенка). Попробуйте построить отношения по-настоящему любящих людей. Построить дома тыл для подростка. Здесь нет речи о том, что позволять ему все, баловать и т.д. Здесь речь о здоровом отношении здоровых людей. Книга не дает конкретных методик, типа «сказать так, сделать так» и т.д., она дает общий настрой и, повторюсь, ломает наши стереотипы в голове. Именно после этой книги (а я читала и другие книги автора) я нашла подкасты Димы на «Радио Маяк» (найдите их, это совершенно бесплатно и очень здорово отрезвляет) и слушаю их с удовольствием.

Да, может быть книга лучше смотрится именно в бумажном виде из-за своего оформления. Зато я распечатала некоторые страницы с выразительными высказываниями и повесила как напоминание себе, чтобы не скатиться в общественно-принятое «переходный возраст это жесть», «подростков надо держать в ежовых рукавицах» и т.д.

Для тех, кто знает Диму Зицера эта книга станет удобным способом хранения его взглядов, которые иногда хочется освежить в памяти :) Читается очень быстро, а вот думается после нее очень долго. Советую всем и особенно тем, у кого переходный возраст уже на подходе, с 4-7 лет уже пора готовится и не растерять те доверительные отношения с ребенком, которые у вас сейчас есть.

Прочитала и обомлела. Все про меня. И вообще про нас. Удивительно точно и емко. Иллюстрации добавляют жару. Форма написания очень ясная. Оформление помогает выделять главное. И читать можно и как текст, и как комикс.

Одним словом, очень!

Дима, спасибо вам огромное за вашу книгу и за всё, что вы делаете для детей и их родителей! Когда тяжело, грустно и непонятно что же делать с собственным ребенком, ваши слова очень сильно помогают понять что происходит, успокоиться и сделать шаг навстречу своему любимому большому уже человеку. Низкий вам поклон!

Вадим Зицер говорит простые вещи про подростков, которые надо держать себе как памятку. Для меня главным услышалось вот что: не переносить на детей наши родительские страхи по поводу их будущего. Мы имеем на них право, да, но надо их осознавать, и переключаться на себя, работать с собой. А ребенку нужна в первую очередь наша поддержка и принятие его таким, какой он есть.

Главный посыл Димы, это эмоционально и ментально расслабить родителей от третирования, контроля и излишних требований.

Стать добрее к себе и подростку. Больше атмосферы любви. Вот за атмосферой, подключением к частоте «доброты» – это к Диме Зицеру. Отмечу, что его подкасты на радио очень хорошо подключают. Аудио я бы сказала сильнее действуют у него, чем написанное.

Спасибо, Вадим!

Готовьтесь менять себя и работать над собой. Подростки тут совсем не причем. А еще правда глаза режет. Вот так я бы охарактеризовала эту книгу. В ней вы найдете: наказание и поощрение(!), оценка – это дрессировка, которая неприемлема для детей (и людей вообще); лучше рассказать о сексе и отношениях самим, а не ждать, пока это сделает кто-то в грязной форме; если хотите, чтобы ребенок увлекался чем-то – увлекайтесь сами; в подростковом возрасте дети возвращают нам то, чему мы их «научили» (все формы манипуляций и т.д.), как помочь ребенку определится с профессией и т.д. На мой взгляд такую книгу надо читать, если ребенку уже 8-9 лет, заранее перестраивая свое родительское поведение (ну или слушать лекции Димы и читать другие его книги, тогда будете во все оружии). Книга для осознания своих родительских мотивов, книга, которая напомнит вам вас в этом возрасте. Еще в описании сказано, что эту книгу можно читать с ребенком. К тому она и такая «комиксовая». Кто так сможет сделать – искреннее мое уважение – значит у вас действительно теплые и доверительные отношения с ребенком.

Ну и не могу молчать – когда приводят «аргумент» против автора, что дескать ему уже 40+, а он все «Дима» – это его настоящее имя, по паспорту.

Прочитала ознакомительный фрагмент. Пустота… с картинками. И элементами патетики

Причем идея произведения автором неоднократно озвучивалась и ясна из названия.

Смысла покупать не обнаружила

Книга очень понравилась. Написана очень простыми и понятным словами, но в се по существу. Прочитал на одном дыхании, думаю будет настольной книгой.

Спасибо!!! Так просто написано о том, что казалось таким сложным! Буду практиковать и перечитывать! Подвижки в голове точно появились, словно рассеялся густой туман

Пособие-памятка для родителей! Легко и быстро читается. Очень понравилась книга, рекомендую к прочтению родителям, у кого есть дети подростки

В книге писывается фундаментальная методика воспитания детей, не очевидная, но абсолютно естественная и логичная. Рекомендую для всех возрастов