Отзывы на книгу «Чердак. Только физика, только хардкор!», страница 3

Книга написана легко и интересно. Это не первая моя книга по популярному изложению физики и то, что мне сразу бросилось в глаза – отсутствие внутренней логики (не очень понятно, на каком основании автор выбирает ту или иную тему для освещения) и то, что приводимые примеры встречаются в других книгах, т.е. не являются авторской находкой. В книге нет формул, только объяснения, написанные простым языком, так что будет понятна даже младшим школьникам.

Очень разочарована книгой.

1. В книге явно разговорный стиль текста, а не литературный.

2. Некоторые достаточно простые научные моменты скомканы в изложении и становятся более непонятными, чем есть на самом деле.

3. Присутствуют иллюстрации «для антуражу» и они мешают.

4. Смысловые иллюстрации не подписаны (нет ни обозначений толком, ни комментариев).

5. Одна из иллюстраций таким образом прокомментирована в тексте – "только наоборот, на картинке помечен узел – самое узкое место, а надо пометить самое широкое. Это и будет пучность). Т.е. получается, что автор взял иллюстрацию и даже не соблаговолил ее подготовить должным образом для восприятия читателя.

Итого: испоганена замечательная идея. На читателя автор «наплевал» с высокой колокольни. А косвенно такими книгами снижается планка научно-популярной литературы. И это плохо(

п.с. оценка "3", так как сам научный материал хороший. А язык и сопутствующие моменты сплоховали.

nic_olia, А в чём там собственно идея. Научно-популярная литература, жанр, давным давно введён. Ничего нового уже не придумать. И интерактивный материал тоже есть. Это просто очень кратко о многом, очень кратко. В сети, в свободном доступе советская серия Науч. Поп. И прочих автор данной темы. От туда все вырезки.

07 июля 2016
978-5-17-095335-6