Отзывы на книгу «Как люди думают»

Как люди думают? Люди думают, как бы заработать полегче.

Книга читается легко, на одном дыхании. Неплохой слог, умеренно грамотное построение предложений. И полное отсутствие смысла и какой-либо научной базы. В общем и целом, вся книга – это сборник фактов, надерганных с википедии. На уровне поста в ЖЖ, раздутого для объема «водой» резонерских рассуждений. Не стоит своих денег.

«Как люди думают» является квинтэссенцией достаточно известного блога автора. Тезисы изложены достаточно просто, подкреплены уже знакомыми подборками фактов в стиле «а знаете ли вы что…», но при этом читать книгу было безумно интересно. Автор определенно знает многое о том, как люди думают, думали раньше и как возбудить у читателя интерес к этому увлекательному процессу.

Дмитрий Чернышев вовсе не пытается научить нас «думать правильно», это не учебник для специалистов творческих специальностей и уж тем более не скучный образец сектантской графомании в стиле «тренингов личностного роста» – человеку любой профессии и возраста будет интересно узнать о различных направлениях полета человеческой мысли.

Сравнить удовольствие и общее впечатление от чтения «Как люди думают» я могу, пожалуй, с тем самым желтым атласом из детства. Назывался он «Мир и человек», будил неуемную жажду знаний у советских школьников в конце 80-х, помните?

О содержании книги

Книга не стоит тех денег, что за неё просят. По существу ничего в ней нет. Читая первые страницы, первое впечатление «что то новенькое», но потом одни примеры «ни о чём».

Первая глава идет несколько тяжело, но надежда, сформулированная автором : «Поменьше теории, побольше примеров» – дает надежду.

Надежда в дальнейшем оправдывается, даже с лихвой.

Очень, очень мало теории, дилетантские рассуждения на тему «как люди думают», попытки «научить» изменить взгляд на мир постепенно сходят на нет и пространство книги затапливают нескончаемые примеры: цитаты, загадки, шарады, головоломки…

Однозначно согласен с предыдущими высказываниями – книга не стоит своих денег, хотя отдельные примеры довольно любопытны и полезны для того, кто хочет блеснуть эрудицией.

В остальном, книга совершенно бесполезна. При том, что блог автора интересен и самобытен.

Хорошая книжка

Это конечно не шедевр, но она отлично дополняет и местами структурирует знания которые были получены из других подобных книг. Читается очень легко и быстро. На книжной полке ей врядли найдется место, а вот в электронной библиотеке самое оно!

Когда прочитал эту книгу, то уж очень сильно не совпали ожидания и реальность. Сложилось стойкое ощущение, что предисловие книги писалось совершенно для другого издания. Так чего же я ждал? Книгу по развитию креативности, примеры различных маркетинговых инструментов, интересные практики. Что получил? Сборник фактов по различным темам, с одной стороны, примеры были подобраны интересно и благодаря этому было легко читать и воспринимать информацию. С другой стороны, факты так и остаются фактами, и в интернете подобных материалов полно, а не хватало аналитики и разбора и привязки к бизнес практики.

В заключении, книга разочаровала тем, что ожидания от предисловия не совпадают с тем, что было в основной части. Не рекомендую к прочтении. И точка! На этом завершим отзыв!

Книга потрясающая! Автор конечно Америку не открывает и по сути просто излагает различные факты, пересказывает и интерпретирует их, но в итоге наводит на очень интересные инсайты. На мой взгляд книга недостаточно цельная, но как сборник разнообразных «фишек» и примеров нестандартного мышления очень даже круто. Подобной литературы ранее не читал, так что 5/5. Для меня книга была открытием

Архив блога

Конечно, можно сказать, что это просто архив ЖЖ-блога Дмитрия Чернышева (mi3ch), оформленный в виде книги. Но блога очень интересного и полезного. Это не просто подборка интересных фактов из серии «Знаете ли вы, что…» – автор на наглядных примерах показывает нам, как устроены те или иные творческие находки и неожиданные идеи. Вам кажется, что вы выдохлись? Нужен источник вдохновения? Попробуйте почитать «Как люди думают».

Вот что говорит сам автор о цели написания такой книги:

.[i]..десакрализировать процесс творческого мышления. Показать, что оно

состоит из набора простых и понятных алгоритмов, которым может научиться каждый.[/i]

Ооооочень интересно! Прочитал легко! Быстро! С удовольствием! Взглянул на мир другими глазами! Читайте! Осуждайте! Соглашайтесь! Получите удовольствие! Понимание вещей станет другим!

Набор интересных фактов, расширяет кругозор. Факты подобраны по видам мышления- как пример. Если досконально проработать их – весьма полезно будет. Расширяют эрудированность

28 июня 2013
2013