18+
аудиокнига

Длительность книги 55 мин.

2022 год

18+

Лекция «Обыкновенное чудо»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.В преддверии Дня всех влюбленных все очень хотят послушать о любви. И мы назвали эту лекцию в честь пьесы, лучше всего рассказывающей об этом странном явлении, которое мы называем «любовь». «Мы все умрем, но любить все-таки не боимся. Каким образом любовь делает нас бессмертными? Проблема в том, что нам совершенно непонятно, что такое любовь – похоть ли это, сходство, родство ли это интересов? Вот о той самой настоящей любви, которая и не похоть, и не родство, а что-то совершенно иррациональное и необъяснимое, что связывает двоих помимо их воли – об этом мы и поговорим», – обещает Дмитрий Быков. На лекции вспомним самые яркие любовные сюжеты в русской литературе и обсудим:– правда ли, что любовь в русской литературе – скорее, патология, чем нормальное состояние;– где искать и можно ли найти русские классические лавстори со счастливым концом;– почему иногда книжные любовные отношения приводят к гармонии, а иногда – к трагедии;– почему любовь между двумя людьми – это чудо, и почему чудо ОБЫКНОВЕННОЕ.В «Обыкновенном чуде» Евгений Шварц рассказывает нам три упоительные истории любви: волшебника к волшебнице, трактирщика к Эмилии и Принцессы к Медведю. Пьесу автор посвятил своей второй жене Екатерине. «Пятнадцать лет я женат, а влюблен до сих пор в жену свою, как мальчик, честное слово так!» – это признание волшебника из «Обыкновенного чуда» есть признание и самого Шварца. Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист. Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике». Постоянный лектор «Прямой речи».

Хорошая лекция о жизни, литературе и любви. Больше о пьесе Шварца, чем об экранизации (хотя и о ней тоже). Любовь как краеугольный камень жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

В преддверии Дня всех влюбленных все очень хотят послушать о любви. И мы назвали эту лекцию в честь пьесы, лучше всего рассказывающей об этом странном явлении, которое мы называем «любовь».

«Мы все умрем, но любить все-таки не боимся. Каким образом любовь делает нас бессмертными? Проблема в том, что нам совершенно непонятно, что такое любовь – похоть ли это, сходство, родство ли это интересов? Вот о той самой настоящей любви, которая и не похоть, и не родство, а что-то совершенно иррациональное и необъяснимое, что связывает двоих помимо их воли – об этом мы и поговорим», – обещает Дмитрий Быков.

На лекции вспомним самые яркие любовные сюжеты в русской литературе и обсудим:

– правда ли, что любовь в русской литературе – скорее, патология, чем нормальное состояние;

– где искать и можно ли найти русские классические лавстори со счастливым концом;

– почему иногда книжные любовные отношения приводят к гармонии, а иногда – к трагедии;

– почему любовь между двумя людьми – это чудо, и почему чудо ОБЫКНОВЕННОЕ.

В «Обыкновенном чуде» Евгений Шварц рассказывает нам три упоительные истории любви: волшебника к волшебнице, трактирщика к Эмилии и Принцессы к Медведю. Пьесу автор посвятил своей второй жене Екатерине. «Пятнадцать лет я женат, а влюблен до сих пор в жену свою, как мальчик, честное слово так!» – это признание волшебника из «Обыкновенного чуда» есть признание и самого Шварца.

Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист. Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике». Постоянный лектор «Прямой речи».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Обыкновенное чудо»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
55 мин. 47 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3