Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQТекст

• Хит продаж
Читает Петр Каледин
Tat2098
03 октября 2013

Прекрасная книга, написанная популярным языком, на основе научных экспериментов и исследований 80-х годов.

Одна из первых книг, ставящих под сомнениие IQ как основу успеха в жизни.

Автор доказывает, что преуспевающие люди владеют высоким уровнем эмоционального интеллекта. Описываются механизмы возникновения и переживания различных эмоций.

Книга может быть интересна как для людей, желающих заняться самоанализом или улучшить самоконтроль, так и для желающих понять окружающих людей и лучше выстраивать с ними контакты.

Evgeny Gaevsky
11 октября 2016

Книга, знакомит с понятием «эмоционального интеллекта», т.е. это не самоучитель и не руководство. Много воды и общих понятий. Если вы уже в курсе о том, что такое ЭИ, то книгу можно читать по диагонали. Для тех кто ничего об этом не слышал, рекомендую к прочтению, тема действительно важная.

Ольга Рыбина
26 октября 2014

это должен знать каждый!

Потрясающая по содержанию, по простоте и доступности изложения, а главное, по ценности применения в жизни книга! Спасибо авторам.

Павел Бурмистров
06 мая 2014

Серьезная, полезная...

Книга достаточно перегружена терминами, которые будут тяжелы для понимания среднестатистического человека, особенно в части книги.

Книга не проста для чтения, лучше читать сосредоточенно в тишине с осмыслением так полезный эффект от чтения данного шедевра будет намного сильнее.

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!

Николай Дмитриев
23 февраля 2016

Очень своевременная книга!

Книга мне понравилась. Доступно, емко, захватывающе. Отнесу ее к типу теоретических книг. Теперь нужна практическая. Полагаю, что автор работал как раз над этой частью в последнее время. После прочтения «Эмоционального интеллекта» вы не только будете больше внимания обращать на то, что происходит у вас в сердце, но и поймете как снять «эмоциональных потоп», как управлять эмоциями.

Есть смысл читать и ранние книги Гоулмана. Например, «Многообразие медитативного опыта».

soul-ivanna
07 февраля 2017

мое общее мнение так себе.много хлама. для меня это множество примеров иследований, эксперементов. хотелось больше практических упражнений. да кое что было интересным. но по сути книга одна большая реклама.

Игорь Корепанов
06 августа 2020

Не претендую на экспертность своего мнения, но книга мне не понравилась. Слушал в аудиоформате по дороге из дома на работу и обратно. Возможно, упустил что-то важное и монументальное. Если вкратце, то большая часть… Нет, БОЛЬШАЯ часть книги посвещена запугиванию читателя статистикой насилия, морального упадка, употребления наркотиков и социального отторжения индивидов с низким уровнем эмоционального интеллекта. Тем не менее, не спорю, тема достаточно интересная, и то что я понял – упрощённо, эмоциональный интеллект относится к способности распозновать чувства, переживаемые самостоятельно либо оппонентом, испытывать эмпатию, работать с отсрочкой удовольствия. Но, как я уже сказал, всё в книге направленно на то, что бы побудить читателя бояться за своего ребёнка, ведь если упустить момент эмоционального образования, он может выпасть из социума, стать наркоманом, попасть в тюрьму, скатиться по социальной лестнице, и не забывайте о ранней беременности девочек. Лично у меня книга вызывает больше чувство беспокойства и тревоги, чем желание уделять внимание другим эмоциям. Плюс ко всему я не нашёл в ней полной инструкции как же распозновать огромный спектр эмоций и управлять ими. Похоже, что целью автора, известного американского психолога и научного журналиста, было раскрытие и обоснование актуальности описываемой темы, чем помощь тем, кто в ней нуждается. Определенно, второй раз я бы не стал слушать или читать «Эмоциональный интеллект» от Дэниэла Гоулмана. Буду рад узнать другое мнение, ведь книга получила мировое признание.

Камиль Ахмедов
03 июня 2017

Книга по содержанию напоминает сборник результатов исследований, экспериментов, проведённых в попытках выяснить причинно-следственные связи между тем, насколько человек успешен, и его отношением к жизни, характером. Суть всей книги сводится к предположению, что «гадкий утёнок» может превратиться в лебедя, если будет работать над собой, своими жизненными установками. В то же время каких-либо конкретных инструментов, способствующих совершенствованию эмоционального интеллекта, в книге не приводится. К прочтению можно порекомендовать разве что приложения, которые приведены в конце книги. Все остальное – вода…

Наталья Розина
19 июля 2016

Тема эмоционального интеллекта для России является относительно новой, однако она гораздо лучше вписывается в наш менталитет, чем МВА или IQ. Сопереживание, сострадание, взаимопомощь всегда были нашими лучшими качествами. В этом смысле у жителей России и ближних к ней стран эмоциональный интеллект всегда был отлично развит, несмотря на то, называем мы его иначе. Книга помогает понять, какие физиологические процессы происходят в организме во время стресса, тревоги, радости. А упражнения позволяют поработать со своими собственными чувствами, чтобы лучше узнать самого себя.

Oksana @okostapchuk
30 июня 2017

Дочитала книгу "Эмоциональный интеллект " и уже почти неделю собираю свои остатки расплавленного мозга в могучую кучку, чтобы наконец написать свой отзыв на неё.

В итоге, красной нитью через всю книгу проходит мысль, что у нас, тупарей, не все потеряно и легко мы могём обставить батанов! Умственный интеллект в жизни ничего не решает, умеете управлять своими эмоциями-Вы короли жизни! Не умеете-учитесь и будет вам счастье.

Какой-то конкретной программы обучения в книги вы не найдёте, но некоторые практические советы здесь сыщите.

Ну а дальше тренинги вам в помощь!

Родителям обязательна к прочтению, чтобы могли расставить правильные приоритеты в воспитании (хотя бы теоретически ).

@okostapchuk