Отзывы на аудиокнигу «Террор»

Монументально! Всё очень подробно описано, порой даже через чур. Но, возможно, описание всех деталей быта и выживания людей с корабля за полярным кругом и делает её такой монументальной, хотя порой и скучноватой. Поскольку часто пробираться через все дебри спец. терминов и описаний не так то просто. Всё весьма реалистично, хотя последние главы, на мой взгляд, подкачали, из-за мистики и мифологии, зато все загадки раскрыли.

Не простая книга, тяжёлая, навевает холод, одиночество и полнейшую безнадегу. Местами интересная, местами скучная.

Любителям Жюля Верна рекомендовала бы к прочтению, но её лучше читать зимой. Сама читала весной, поэтому скорее всего она мне не так зашла. А вот зимними темными вечерами самое то, поможет лучше прочувствовать атмосферу книги.

Книга хорошая, не жалею, что прочитала, но перечитывать точно не буду. Рада, что слушала в аудио формате, а то текстовую версию забросила бы на много месяцев на каком-нибудь описании устройства корабля и т.п.

Чтец прекрасный, рекомендую!

P.S. После этой книги, захотелось напиться витамина С, чтобы не заболеть цингой

Читал эту книгу раза три, она потрясающая, как и все книги этого автора. История реальной пропавшей экспедиции описана в стиле представления автора о том, какой бы она могла быть – яркая и живая, сдобренная мистикой и аккуратно собранной документалистикой, множество исторических фактов которые останутся в памяти и чувствах навсегда. Книга пронимает до костей, словно Арктический холод, оторваться до самого конца книги от нее не реально.

Никогда не думала, что смогу с удовольствием читать книгу про полярную экспедицию, но это произошло. Немалую роль сыграла атмосфера мистики и тайны, которые даже ледяную пустыню могут сделать притягательной. Рекомендую.

Стоит того, чтобы послушать! Несколько главных геооев, на которых переключается фокус внимания. Повествование усложняет не привычная симтема исчисления, особенно не понятны температуры. Мифическое чудовище превращает книгу в фантазийную и, на мой взгляд, портит её

Понравилась реалистичная часть романа, основанная на исторических событиях, но вот последние главы – смесь мистики и верований эскимосов – вкупе с финалом, который вызвал недоумение (мягко говоря), подпортили впечатление. На мой взгляд, реализм и мистика в книге, как вода и масло, не смешиваются и не дополняют друг друга.

прослушивала на скорости 1,25, начитка хорошая, не считая 2х нюансов: вместо КрОзье, хочется слышать КрозьЕ, и вместо Эрбус- ЭрЕбус! изначально находила сериал и он помог в визуализации общей картины описанной в книге, несмотря на 60% несоответствия сюжета и концовки. концовка в книге отличная, расставляющая все точки над i. лишения моряков, загадочный зверь, болезни и мучения команды, людоедство и описываемое коварство и мерзости, прекрасно погружают в атмосферу страха, холода и изнурительного труда, на которые шли ради открытий и славы в далекие 1847 и т.д.года.

особо удивили откровенные сцены, они тут есть.

в общем я не жалею 37 часов потраченных на прослушку. но вот один вопрос все же остался: правда ли, что печень белого медведя вредна для человека, буду гуглить)

книга отличная. хороший язык. приятное чтение автора.

правда, книга не смогла удержать мое внимание до самого конца. на каком то этапе появилось равнодушие к событиям.

но прочитать книгу однозначно стоит.

Безнадёжность, одиночество, голод, холод и сила духа – вот краткое описание событий. Много деталей корабельной тематики, возможно есть ошибки, но я не специалист и как по мне все на своих местах. Лично для меня книга ценна теми ощущениями, что автор, как мне кажется старался передать. См. выше. Рекомендую.

Весьма детальный и захватывающий рассказ о полярной экспедиции и об ужасах, с которыми пришлось столкнуться её участникам. Что страшнее – отчаявшийся человек, голод, болезни или зверь?

Книга прекрасна! Слушала первый раз и покупала как очередной роман для легкого чтения, но оказалось совсем наоборот. Книга меня покорила. Я никогда ранее не читала произведений Дэна Симмонса и никогда про полярную экспедицию, но вот это произошло. Эта книга монументальна своими описаниями быта и жизни моряков, мне казалось что я не просто слушаю книгу, а будто я сама на одном из кораблей, настолько хорошо прописаны все герои и их жизнь. Отдельным гером этой Книги является холод, который пронизывает тебя до костей на протяжении всей Книги. Думаю, она никого не может оставить равнодушным. А через месяц купила печатную книгу, чтобы повнимательнее все ещё раз перечитать и осмыслить. Отдельное спасибо чтецу, мне кажется он прекрасно прочитал это произведение.

03 декабря 2018
2015