Отзывы на книгу «Заколдованная душегрея»

Русское позднее средневековья – очень трудная эпоха для писателя. В общественном сознании это эпоха скучная, косная, жизнь замкнутая, никакого простора для воображения. Бородатые бояре, долгополые дьячки, женщины сидят по теремам… Даже прекрасные знатоки матераила могут здесь потерпеть литературную неудачу, потому что эту эпоху очень трудно оживить. Далии Трускиновской это настолько хорошо удалось, что сама эпоха в моих глазах прямо-таки расцвела. В ней появился задор и брутальность – то, что всегда было у мушкетеров и герцогов, но не было у стрельцов и бояр.

На троне Алексей Михайлович, а Москва-то совсем еще невелика: простой народ живет прямо под стенами Кремля своей нехитрой народной жизнью. Однажды зимним утром на улице находят мертвой бабу зрелых лет – зарезанной… нет, врут, задушенной. Но в таком виде, в каком пожилые бабы ночью по улице не носятся – в одной рубахе. И убийца почти есть готовый – царский конюх Родька, зять этой бабы, Устиньи, с которой у него был вечный спор из-за неотданного приданого жены. И так получается, что разобраться в деле пытаются двое: конюшонок-сирота Данилка и земский ярыжка Степан, красавец и удалец, неудачливый в семейной жизни и в службе – потому что неграмотный. Если для Стеньки успех розыска – средство сделать карьеру, то для Данилки – вопрос выживания. И сколько разных приключений им предстоит пережить, каждому по отдельности, пока все ими отысканное сойдется в одно и выяснится, зять ли спьяну удавил тещу и пропил роскошную синюю душегрею с золотыми павами… или есть иная причина, почему из-за этой душегреи смерть грозит и другим немолодым бабам, а корень зла вырос на такой высоте, что эти дела только самому государю решать…

Но даже самая хитрая детективная интрига – это лишь один из инструментов создания мира, с которым не хочется расставаться. Далия Трускиновская обладает талантом делать историческую эпоху живой, харизматичной, привлекательной и убедительной. В обстановке, где каждая живая душа очень тесно зажата в условия своего общественного бытия, появляются сложные, неоднозначные герои. И даже там, где меньше всего ожидаешь – среди женского пола. Поглядеть только на Настасью, с которой Данилка встретился ночью, когда его прямо с улицы затащили быть крестным отцом невесть чьему младенцу – вроде ты понял, кто она такая, а все оказалось не так… и еще раз не так… и еще раз…

В общем, при всем моем равнодушии к детективным сюжетам как таковым, я теперь залипла, пока все не прочитаю. Мне в принципе неинтересно, кто пришил старушку и спер ее шляпную булавку, но всегда интересно читать о живых людях в живой эпохе, о которых рассказано и со знанием дела, и с задором.

Купила все 4 книги этой серии на Литрес. Не скачиваются в FB2. Нажимаю на "нужна помощь" - не работает. И? Что дальше? aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Шикарная книга. Понравится тем, кто любит ретродетективы, для кого история- это не только сухие факты и даты, а яркие события и живые люди. Автор очень увлекательно выстраивает сюжет, персонажи легко запоминаются, становятся понятными и близкими со своими переживаниями. Спасибо Литрес за «находку». Обязательно прочитаю всю серию, настолько захватывающей оказалось знакомство с новым автором!

Sovushkina

Ну что ж. Вполне себе даже интересно:) этакий Ванька - дурачок (по мнению окружающих), он же конюшонок Данилка, оказывается в гуще разбойного дела и чудесным образом находит ответы. Атмосфера книги захватывает. И сюжет вроде простенький, незамудренный, но о главном разбойнике не догадалась таки, да:) Вообще, Данилка Менжиков - шляхтич, которые в числе других пленных был доставлен в Москву вместе с отцом. Отец его вскоре умер и остался несмышленыш Данилка один. Пожалел и пригрел его дед Акишев, который в Аргамачьих конюшнях (принадлежавших самому царю, Алексею Михайловичу) был старшим конюхом. И само преступление конюшен касается мало, если не учитывать, что одна из убитых - теща одного из конюхов - пропойц. Да и Данилка в расследование оказался втянут совсем случайно, ибо чуял за собой вину, которой на самом деле и не было. В общем - то мне хватило всего. И слог у автора замечательный, и погружение в историческую атмосферу XVII века тоже случилось, и детективная линия выдержана вполне, коль уж Настасья оставалась для меня тайной до самого финала. С автором, которая была мне ранее неизвестна, знакомство продолжу однозначно.

varvarra

Знаю, что большинство читателей «Заколдованной душегреи» оценили в первую очередь авторский слог и манеру, язык изложения. Не буду исключением и я. Автор очень основательно подошла к повествованию, она не только придумала интересную детективную историю, замысловато переплетая ключевые события, но, с помощью исторических описаний и яркого колоритного языка, воссоздала живые картины прошлого. Так как же в московской земле при государе Алексее Михайловиче проводили сыск и дознание? С помощью многоступенчатой схемы расследования автор позволяет нам рассмотреть сложную структуру сыскного дела. Начинается повествование с самой мелкой фигуры приблудного сироты Данилки Менжикова, которого когда-то приютил дед Акишев, состоящий на конюшенной службе. Самого Данилку к лошадям не пускали, а держали при котле и ведрах – таскать да греть воду. Годы безмолвного тупого труда. Денег не получал, ходил в обносках, а когда случайно выдал пьяного Родьку, то понял, что и такой жизни может лишиться. Вот и принялся за самостоятельное расследование убийства Родькиной тещи Устиньи, найденной удавленной в переулке. Докажет, что зять в смерти тещи не виноват – и его помилуют за случайный промах. Одновременно делом занялся Земский приказ в лице подьячего Деревнина. Сам-то Деревнин план следствия составлял да факты сопоставлял, а по городу бегал земский ярыжка Стенька. Тоже мелкая фигура, так как грамоте не обучен, а без умения читать и писать в подьячие не выбиться. Когда события закрутились-завертелись, указывая, что замешаны в них высокие лица, и дошло до слова и дела государева, Земский приказ сменился на Приказ тайных дел, перейдя в руки дьяка Дементия Миныча Башмакова. Позже выяснилось, что не так проста история, как показалось вначале, а князья могут быть налетчиками-разбойниками. Такими делами Разбойный приказ занимается... Не простыми путями водила героев и читателей злополучная душегрея, которую и впрямь можно счесть заколдованной - не одну судьбу перекроила: кто в опалу попал, кому-то скрываться пришлось, а некоторых, глядишь, и в люди выведет!

Без детективной составляющей, книга не утратила бы своего очарования. Душегрейные перипетии заставили поплутать московскими улочками и заставами, помудрить над странными событиями, в которые самосшитая из кусочков одежа втягивала многочисленных персонажей. Но и без них чтение казалось познавательным, оно давало возможность окунуться в историческую атмосферу жизни и нравов самых разных московских сословий, включая налетчиков, свах и зазорных девок. А какие подробные описания Аргамачьих конюшен или кремля! Надеюсь, что удастся продолжить знакомство с авторским циклом.

Basenka

Именно душегрея (теплая, но легкая женская одежда, похожая на кофту; чаще всего без рукавов и воротника) оказывается в центре событий этого очаровательного ретро-детектива.

После небольшого вступления мы сразу же погружаемся в водоворот событий: на улице найдено тело убитой женщины. Одета она совершенно не по сезону (точнее, одежды на ней совсем мало), поэтому подозрение сразу же падает на ее зятя Родьку, который частенько выпивает, да к тому же, как всем известно, был недоволен тем, что теща «недодала приданного». Позже выясняется, что из ее дома пропала целая куча одежды, в том числе очень приметная синяя душегрея, расшитая птицами. К розыску приставляют ярыжку (ярыжка - низший полицейский служитель; а также беспутный человек, пьяница) Стеньку. Однако, есть еще один человек, который берется за расследование. Человек этот - сирота Данилка, которого приютили и оставили работать на подхвате в государевых Аргамачьих конюшнях. Так получилось, что Динилка случайно «подставил» Родьку, и теперь ему важно выяснить правду и восстановить справедливость. Пока оба парня бегают по Москве в поисках приметной душегреи, дело все больше запутывается, количество трупов увеличивается, на сцене появляются новые действующие лица (и это уже не только «простые людишки», а и довольно знатные особы). Концовка тоже приятно удивила меня отсутствием неувязок (при всей запутанности истории и объяснений).

Несмотря на некоторую тяжеловесность языка, перегруженного, на мой взгляд, устаревшей лексикой (не всегда относящейся именно к этому историческому периоду), автору прекрасно удалось воссоздать атмосферу Москвы XVII века. Описания быта, одежды, утвари и особенно еды - помогают нам полностью погрузиться в то время. И хотя меня немного раздражало, что все женщины постоянно называют друг друга довольно неестественно (Марьица, Настасьица да Авдотьица), все же я получила большое удовольствие от чтения и обязательно продолжу знакомство с автором.

Dreamm

А вы знали что такое душегрея?

Душегре́я — верхняя однобортная крестьянская женская одежда для праздников наподобие кофты. И вот так она выглядит.

картинка Dreamm

А из за нее столько шума то произошло. В этом историческом детективе понравился слог и описание эпохи. Эти описания написаны очень гармонично, без вклинивания современных словечек и лирических отступелений. Сюжет в книге очень простой: убийство тещи конюха, достаточно загадочное убийство, - отчего и почему и самое главное кто убил непонятно парктически до самого конца.

В самом начале автор нас знаомит с Данилом, бедным сиротой, который волею случая оказался при конюшнях, но как выясняется совсем не простой он, хоть и безграмотный. И вот уже Данилка втянут в расследование, что показывает его как человеко разбирающего в сыске (об этом более подробно будет в конце книги).

помимо расследования в ретро-детективе во время расследования обнаруживаются интерсные факты (очень уж щепитильные) князей Обнорских. Вот как выясняется вокруг них все и вертится. Очень уж нелегкая описыавется ситуация.

В целом книга настолько погружает в атмосферу XVII века, что оторвавшись от книги не сразу понимаешь,почему дома стоит телевизор . Браво автору за воссоздание эпохи.

strannik102

Вот какое дело: впервые с писательницей Далией Трускиновской причуды читательской судьбы свели меня в совсем ещё до_LL_шные времена — где-то в начале нулевых взял в библиотеке роман «Королевская кровь» и не без удовольствия прочитал. А ведь у меня это было время горячей и запойной влюблённости в творчество больших отечественных фантастов: Андрея Лазарчука и Вячеслава Рыбакова, Андрея Столярова и Андрея Валентинова, Генри Лайона Олди и т. д. И почти случайно попасть между этих славных имён и суметь сохраниться в памяти читателя — наверное, дело не только в уникальном имени и необычной фамилии. Прочитанный в 2016 году роман «Аметистовый блин» получил от меня вполне удобоваримую четвёрку, а имя автора получило дополнительное закрепление в кластерах долговременной памяти. И хотя больше ничего от Далии Трускиновской не читал, но имя-то — помнил.

Я всё это к тому, что увидев эту книгу в одном из читательских игровых списков, не стал колебаться и нажал кнопку «Играть».

Перед нами ретро-детектив. Времена царствования Алексея Михайловича, Москва и москвичи. Лихой событийный ряд начинается сразу же: обнаружено тело убитой московской женщины и сотрудники соответствующего Приказа начинают розыск по делу. Однако в силу некоторых щепетильных обстоятельств на свой самопальный розыск по этому же делу отправился молоденький парнишечка из тех, что при государевых конюшнях обитают, справляя какое-нибудь малую работу.

И далее так повествование и идёт — мы то шуруем по зимней Москве с одним из государевых приказных, то телепаемся по ней же с молоденьким конюхом (хотя он ещё и не конюх, до конюха ему ещё дорасти надо, однако будем его так обозначать). Пути-дороги наших двух молодцев практически не пересекаются, хотя ходят они по одному делу, но слегка разными тропами. А между тем дело об убиении уже становится и не одним, ибо обнаруживается труп ещё одной пикантной дамочки, и есть ли какая увязка между этими двумя событиями — с этим предстоит разбираться. Да и дело даже не в поисках убийцы (или убийц), а просто надобно сначала найти одну оригинальную женскую одежду — необычного вида душегрею. Ибо разыскав эту вещицу можно будет и со смертоубийствами разобраться, и невиновного оправдать, и вообще…

Книга довольно плотно начинена разными детективно-приключенческими штучками — гипотезами и слежкой, подвигами на любовном фронте и опасностями восьмисотого уровня, интригами и интрижками, стычками и прочими залихватскими моментами. Причём в ситуацию оказываются вовлечёнными не только люди подлого сословия, но и вполне добропорядочные горожане, а также и самых высоких материй и самых громких имён, фамилий и родов.

Ну, а конец этого романа не оставляет сомнения в готовности вернуться к чтению продолжения всего цикла — кажется, нашим героям предстоят новые подвиги.

LyudmilaSolovyanova

А я и не ведала, что остались еще в нашей сторонушке авторы такие, мне не известные, коих и слог легок, и сюжет леп, и герои занимательны.

картинка LyudmilaSolovyanova

К этой книге я приступала с опаской и со святой уверенностью в том, что лучше Акунина исторический детектив никто не напишет. Сразу скажу: уверенность моя осталась неколебимой. Но в моем личном рейтинге Далия Трускиновская оставила далеко позади всяких там свечиных, чижей, любенко и, прости господи, добровых с полонскими. Ей удалось правдоподобно воссоздать эпоху правления Алексея Михайловича Тишайшего (ХVII век, приблизительно конец 1650 – начало 1660-х), в основном избежав анахронизмов и исторических нестыковок. Разве что с «барашком в бумажке» писательница поторопилась. Это выражение вошло в речь уже при Екатерине II, когда в ходу появились бумажные ассигнации.

Ввязавшись в затяжную вялотекущую войну, государство продолжает спаивать народ в кружалах, пополняя казну. Территории расширяются как в западном, так и в восточном направлении, приказы и чиновники множатся, вертикаль власти, а с ней и коррупция, растет. А царь – хороший: тихий человек, семейный и богобоязненный. Уже отгремел Соляной бунт. Впереди маячит Медный, а там и Стенька Разин не за горами. А пока спокойно на Москве, лишь пошаливают около лихие люди. Вон у Крестовоздвиженской обители бабу порешили, в одном исподнем оставили. А может, это зять ейный, приданым недовольный, по пьяному делу ее удавил?

Два никчемных (по местным меркам) человечка, каждый по своему резону, учиняют собственный сыск по этому делу. Первый – Стенька Аксентьев, земской ярыжка, участковый по-нашему. Неграмотный, но смекалистый, ушлый и хитроватый, он тем не менее вызывает симпатию. Второй – Данилка Менжиков, русский шляхтич, пригнанный с полоном из Литвы, сирота, пригретый по доброте душевной на царских конюшнях. Интересный персонаж с чувством собственного достоинства, редким для Руси того времени, где даже высокородного боярина или княжича могли высечь привселюдно в назидание. Кстати, у меня появилась теория, что в этой литературной вселенной Данилка является отцом того самого Алексея Даниловича Меншикова, соратника и фаворита Петра І, который, по мнению некоторых историков, не пироги в столице продавал, а «происходил от дворян белорусских». И вот эти весьма симпатичные мне молодые люди, каждый со своей стороны, движутся к развязке этого дела. И мнилось мне, что эти два одиночества встретятся и вспыхнет меж ними настоящая мужская дружба, но. Но, кажется, у Далии Мейеровны на этот счет свои планы :-)

В общем, приблизительно в месте их встречи и нарушается так привлекавшая меня композиционная симметричность. Отсель и до развязки все летело кувырком и на великой скорости, как будто на кинопроекторе сменили режим воспроизведения и остаток промелькнул, как дерганые кадры немой фильмы под бодрое треньканье расстроенного фортепьяно. Но в целом это не слишком испортило впечатление, потому что другие составляющие хорошего детектива и неплохой литературы в этой гонке не пострадали.

Дополнительные материалы: путеводитель, музей истории и этнографии, скатерть-самобранка в группе «Глубокое погружение».

картинка LyudmilaSolovyanova

Послевкусие: это было просто, вкусно и сытно. Подробнее здесь.

Послемыслие. Борис Акунин - Седмица Трехглазого. Убить змееныша (сборник) – та же эпоха, только временной срез шире. Не могла не сравнивать в процессе чтения. Григорий Шалвович, вы лучший :-)

SantelliBungeys

Чуть знакомая единственной встречей, но такая узнаваемая с первых же строк Далия Трускиновская . И не сомневайтесь, в этой истории действительно Москва и ее жители, только времён старозаветных, царствования Алексея Михайловича, того который Тишайший. И быть нам, читателям, в полном и удивительном погружении, мгновенно проваливаясь в понимание каждого мудреного словечка. Память что ли срабатывает генетическая, но журчит рассказ диковинно, расцветая как ткань заморская персидская, по синему фону птицы дивные, золотом шитые.

Из кусочков слажена душегрея та, за которой мечутся и тащатся, в зависимости от обстоятельств и самочувствия, два независимых героя, решивших, опять же по причинам разнящимся, разведать как и что произошло со смертоубийством Устиньи. Отчего бежала не в ту сторону, да собаки не брехали, сколько склянок зелья на чарку водки пришлось, чтобы опоить до беспамятства Родьку Анофриева, конюха с Аргамачьих конюшен.

Сколько тех кружечных дворов по Москве...до полусотни, «Каток», «Живорыбный», «Козиха», «Калпашный», «Замошной», «Заверняйка», «Дубовка», «Живодерный»... есть где пропить, прогулять прихваченное в счёт недоданного приданного. Топчет мало знакомые переулки Данилка Менжиков, бодро вышагивает Стенька Аксентьев, земской ярыжка. У каждого своя причина для дознания, дело одно, а пути разные...

Одним убийством дело не ограничится, да и много чего интересного для Тайного приказа откроется. Много герои наши будут размышлять, предполагать и голову ломать. Всякого люда добропорядочного и совсем подлого на пути этом встретят. Пестрит событиями, как утренний снежок заичьими следами... Неудачливого и безродного, примут к себе на равных мужики и доверят нанести удар за свою честь. Недотепистый сам себе чуть лоб не расшибет, а необходимость грамоты проклятой осознает.

06 мая 2020
2000