Отзывы на книгу «Дракула»

Наверное, это самая лучшая книга о вампирах!

Мы видим Дракулу жестоким кровопийцей, боящимся солнечных лучей и спящим в гробу. Это вам не искрящийся Эдвард Каллен.

Потрясающая атмосфера замка и Лондона, хитрые планы по поимке мертвеца и бесподобный язык автора. Советую всем любителям вампирских историй.

Что понравилось:

- Это эпистолярный роман: вся книга — это череда писем, дневников и записей главных героев романа. Это очень увлекает и создает ощущуение полной погруженности в происходящее!

- Первая половина романа крайне захватывающая, прочитала на одном дыхании.

Что не понравилось:

- На мой взгляд, вторая половина романа довольно растянута. Учитывая тот факт, что роман не содержит большой художественно-интеллектуальной нагрузки, и воспринимается как исключительно развлекательное произведение, хотелось броьше динамики:)

vettra

Вампир, который не умрет никогда

Одна из лучших прочитанных мною книг о вампирах. На мой взгляд, Брэма Стокера так ни кто и не смог переплюнуть. Это классическое произведение было впервые опубликовано в 1897 году и с тех пор пользуется неизменным успехом и постоянно переиздается. У автора «Графа Дракулы» - замысел повести возник после одного ночного кошмара. Стокер изучал в Британском музее средневековые легенды о вампирах, бытовавшие по всей Европе. И местом действия своей истории выбрал Трансильванию (ныне область на северо-западе Румынии). Повесть во многом основа на реальных событиях из жизни господаря Валахии Влада Цепеша (ХV в.), который и послужил прототипом главного героя Графа Дракулы.

Книга ну очень интересная и динамичная. Действительно захватывает и не отпускает. Страницы романа просто пропитаны духом эпохи, страхом и мистикой. Готическая атмосфера осязаема. Так и веет холодком при каждом появлении графа в повествовании. Главное преимущество повести для меня в том, что Стокер изобразил своего вампира именно таким, какой он и должен быть без всякой псевдоромантики и «розовых соплей». Грубый, безжалостный, бескомпромиссный. Сюжет оживлен дневниковыми записями героев и румынским фольклором, что еще более усиливает и без того гнетущую атмосферу. В романе так же присутствует вторая сюжетная линия - трагическая любовная история.

Вряд ли, найдется человек, который не слышал об этой книге или не знает о ком она. Но если Вы действительно еще не читали, обязательно прочтите этот роман – путешествие о героической группке людей совместно борющихся против исконного слуги зла. Этот роман воистину заслуживает того, чтобы быть прочитанным.

Кадр из фильма "Дракула", 1958 г.

Victory1985

Знаменитая книга, все про нее знают и многие прочли. По ней сняты фильмы, с нее родились легенды. Я одна из тех кто вырос с убеждением, что Дракула и Влад Цепеш одно лицо, а в фильме полная правда :) Наивно? Не спорю, но так и было. Теперь же я по другому смотрю на это убеждение и наконец-то я добралась до знаменитого "Дракулы" Б. Стокера. Книга в письмах. Плохо? Нет, как раз наоборот, мне это понравилось. Также, как и понравился стиль, атмосфера и определенные герои. Да, сам Дракула разочаровал, бледненький он какой-то и не только внешне. Удивилась встретив Ван Хельсинга, почему-то я его не ожидала тут увидеть и представляла абсолютно по-другому. Зато теперь мне стало понятно откуда, сквозь столетия, тянутся понятия, что вампиры бояться дневного света, не заходят без приглашения и спят в гробах. Книга мне понравилась. Но я убедилась, что к Владу она не имеет никакого отношения. Даже Ван Хельсинг всего лишь предполагал, что это он, но не наверняка же знал.

bumer2389

Наверно, всю долгую историю моего знакомства с Дракулой я расскажу в рецензии на переводную книгу, которую штурмую с упорством, достойным лучшего применения. А пока поведаю о сокровище, которое попало мне в руки. Я уже много раз признавалась, что предпочитаю англоязычное смотреть и слушать в оригинале. А иногда можно наткнуться на озвучку от какого-нибудь актера. Стивен Фрай - это уже классика, канон и must listen. Я даже актеров "Гарри Поттера" не воспринимаю - только Фрая. Или Алан Рикман... Поговаривают, что он много чего озвучивал, но я нашла только "Return to the native" Томаса Гарди. Можно даже не вникать - а слушать и таять. Так вот. Решила я, что Дракула точно должен быть в оригинале, и нашла его в озвучке... сэра Кристофера Ли. Сарумана himself, а также одного из первых Дракул 50х годов. Когда он произносит каноничное "I am Dracula" - просто мурашки бегут. He is - indeed. Эта восхитительная британская модуляция просто обволакивает, он каждого персонажа по-своему, узнаваемо отыгрывает. Да даже музыка для отбивок подобрана со вкусом - такая готическая, с органными нотками. Чистый аудиальный восторг. Я еще назначила себе небольшую миссию. Дракула уже настолько оброс собственной мифологией и интерпретациями - что мне интересно было докопаться, а какой же он в первоисточнике. Первый миф - это "трансильванский" акцент. Это придумали актеры, которые так видели своего персонажа, для добавления пикантности. В оригинале у него "прекрасный чистый английский". И усы. А вот у доктора Ван Хелзинка звучит очень отчетливый, симпатичный европейский акцент с четким проговариванием и звонким грассирующим r. К сожалению, в переводе даже оригинала мы это теряем. Меня поначалу в книге ужасно коробило такое написание - Ван Хелзинк - я привыкла к написанию в известном фильме с Хью Джэкманом. Но в оригинале читается именно так - а сэру Кристоферу я не могу не верить. Кстати, книга, к моему удивлению, сосредотачивается на других героях - профессоре, "невесте Дракулы" Мине, ее подруге Люси и муже Джонатане. Скажу, что честнее и ближе всего к оригиналу экранизация Копполы. Но о своих впечатлениях расскажу уже в отчете на перевод (когда его доштурмую - дневник Джонатана пролетел на крыльях, а потом что-то сильно забуксовало). Но озвучка сэра Кристофера - просто что-то сказочное. Восхитительный обволакивающий тембр, просто идеальное попадание, да и язык - довольно простой для восприятия, но есть в нем эпитеты и сочетания, которые расцвечивают текст. Моя горячая рекомендация.

uran9

С творчеством Брэма Стокера до этого романа я не была знакома, поэтому к чтению приступала с небольшой опаской. Прежде всего, потому, что я не верю в мистику, вампиров и прочую ересь. Но иногда даже взрослому человеку хочется почитать страшные сказки. В Будапешт по срочным делам приезжает английский юрист Джонатан Харкер. Добро пожаловать в Карпаты! Лучше бы он остался в Лондоне, потому что здесь его ожидали жуткие приключения, в которые поверить практически невозможно. Самым интересным героем мне показался Ван Хельсинг – специалист по оккультизму и лекарь необычных заболеваний. Прочитав книгу, я как будто посмотрела фильм ужасов или увидела ночной кошмар. Повторюсь, что я не верю в подобные вещи, но кровь-то стынет. Пойди и пойми теперь, верить или нет в венгерский фольклор. А вдруг такое правда могло случиться? Если отойти от мистической составляющей романа, то можно сказать: вампиры существуют, но не в буквальном смысле. Есть энергетические вампиры, так называемые кровопийцы, изматывающие все нервы и силы своим присутствием и плохими поступками. Книга Стокера не разочаровала, собираюсь продолжить знакомство с творчеством писателя.

srubeski
Вампиры – донельзя растиражированный и популяризированный образ. При чем, если в ранних мифологиях и литературе, этот образ был предназначен для нагнетания ужаса, то нынче в основном годится больше для влажных фантазий пока что одиноких юных или уже одиноких старых дев. Я вампиров никогда в попкультуре не любила и знакомилась разве что с одиночными и нетипичными представителями жанра. Но Дракула – фигура культовая, и посмотреть на персонажа, ставшего настолько популярным, узнаваемым и перерабатываемым, было занимательно.
До прочтения я слабо себе представляла, о чем собственно эта книга. Ну, думаю, должен быть некий старинный мрачный замок, в котором обитает старинный мрачный вампир, кровь еще будут пить, наверное. Какого же было мое удивление, когда замок закончился страницы после пятидесятой, да и сам Дракула начал мелькать лишь где-то там, а мне предложили следить за толпой каких-то исключительно правильных и праведных (а оттого чрезвычайно душных) господ и двух дам. Вот это поворот. Ко всему прочему все это дело написано в эпистолярном жанре. Вот тебе на! Я не люблю вампиров, я не люблю эпистолярку. Получите, распишитесь, как говорится.
Однако, мне понравилось. Здесь мы не просто читаем чей-то дневник или письма. Мы читаем очень много дневников, очень много разнообразных писем, записок, газетных вырезок и прочего, прочего. И это не смотрелось так уж фальшиво, как обычно, на мой взгляд, выглядят дневники в литературе. Полагаю, потому что книга то написана была в конце XIX века, а так как мне там жить не довелось (удивительный факт), то и свои возражения, в духе: «да никто в здравом уме не будет писать такие подробности в свой дневник!» я высказать не смогу. Кто его знает, чем там вообще было принято заниматься у людей в то время, может других развлечений, кроме художественных писанин в свои дневнички, у них и не было. Да, и в конце концов, все эти записи велись в основном не просто так, а для точного фиксирования всего происходящего. Короче, тут плюс.
Что там по самому Дракуле? Да, как-то неоднозначно. Представленный нам в начале как всесильный, умный и пугающий, под конец он спешно улепетывает, поджав лапки и хвост, что аж жалко его становится, если честно. Да, и в целом вся эта история с тем, что он столетиями готовился к этой грандиозной вылазке в Англию, а в итоге сел в лужу за пару месяцев там, не делает ему чести. Я в общем-то остаюсь в неком недоумении, почему же Дракула стал таким культовым и так прокачался в последствии. Но, что-то мне подсказывает, что для века XIX образ такого вампира, не просто некого с одной стороны мертвого, с другой – вечно живущего существа, а практически личности, обладающей сознанием и разумом, была в новинку. При чем и сам вампиризм героями расценивался скорее как недуг. То есть это уже не просто какая-то там нечисть с кладбища, это болезнь, а болезни присущи существам живым и думающим.
Что еще показалось интересным, так это поразительное различие между персонажами положительными и отрицательными. При чем в очень интересном аспекте. Тут, к бабке не ходи, сразу видно, кто гад и кто лапочка, но фишка в том, что все лапочки скучны и обыденны до невозможности, а гады сексуализированы, они притягивают и манят к себе. Полагаю, это был один из немногих способов хоть как-то поговорить о сексе в то время. Да, через негативных персонажей, чтоб если что всегда можно было сказать, мол, ну вот видите, до чего развраты доводят. Вот берите пример с главных героев, какие они молодцы. И какие же они за-ну-ды. Думаю, это тоже так и было задумано. При чем, удивительная штука в том, что несмотря на всю их душность, читать то интересно. Меня вот захватило с головой и унесло.
На что еще при чтении обращаешь внимание, так это на Мину. Тут в принципе с женскими персонажами напряженка. Если откинуть трех, то ли дочек, то ли женушек, то ли просто нахлебниц Дракулы и глупенькую Люсеньку, которые в каком-то смысле и так откинулись (вы не просили, но таки каламбуры подъехали), то остается только Мина, пять мужиков и сам граф. Какая-то гомогрупповуха, могла бы сказать вам я. Что кстати весьма пикантно. Но чую автор хотел сказать нам нечто иное. Думаю, таким образом он по факту приравнивал Мину к этим мужчинам! Весьма революционно для того века, полагаю. Да и в целом, без ее помощи, эти мужики бы там барахтались долго и все прое… ну вы поняли.
Ах, эта удивительная мадам Мина! У нее глубокий мужской ум – и женское сердце.
Не скажу, что эта книга стала у меня какой-то там любимой, или в целом меня как-то поразила. Я думаю, Стокер позволит искушенной жительнице века XXI быть не пораженной. Но мне понравилось, это было очень хорошо.
NoDeAdrian

Двуногие икланы, наверное, одни из самый популярных монстров в наше время. Практически все слышали о шедевре мирового масштаба, вампирской саге С. Майер, которое несомненно будут перечитывать наши потомки и восхищаться, какое чудесное творение изрыгнул XXI век в мир с помощью одной лишь писательницы. "Настоящая кровь", "Дневники вампиров", костюмы на Хэллоуин, упоминание в литературе и даже государственном ТВ - все это заполонило нашу жизнь и теперь стало ее неотъемлемой частью. Но с чего все начиналось? Нет, не со стокеровского "Дракулы" - были и ранние попытки внедрить похожий образ(у того же Ле Фаню) в литературу. Тем не менее, смог то, что не удалось другим и как именно он этого сделал, заставляет меня снять шляпу перед его писательским мастерством, пускай и шляпы я сроду не ношу. Сюжет: интригующий, занимательный, но не без огрехов. Отмечу сразу неторопливую манеру повествования, что на момент выхода (конец XIX века) считалось вполне себе подобающим, что сейчас может показаться чуток затянутым. Так же, повествование не только этим примечательно: рассказ идёт в формате дневников и писем некоторых героев книги. Пару лет назад, когда я впервые взялся за эту книгу, главная особенность эпистолярного романа меня очень отпугнула, но все же, осилив пару глав я привык и читалось очень даже ничего. Поначалу, история строиться вокруг одного стряпчего, который по поручению отправляется в таинственный замок местного графа, что в Трансильвании. Эта минни-завязка познакомит нас с одним из протагонистов, а так же его противником. По ходу история набирает нешуточный оборот, вовлекая новых персонажей, перемещаясь в другие места и начнет сыпать различные испытания на судьбу героев. Получилось увлекательно(некоторые моменты невозможно было предугадать) и местами даже жутко(пребывания Джонатана в замке графа), но так же, были и моменты которые указывают на то что книга устаревает(повествование и момент с многоразовым переливанием крови без установления группы и резуса, которые ещё не были открыты на момент написания романа:) r40-green.png Персонажи: запоминающиеся и в целом, одно из главных достояний книги. граф Дракула главный антагонист, всеобщее зло книги. Раскрыт, получился зловещим и хитрым и, в целом, очень даже запоминающаяся персона. Джонатан Харкер, Мина Харкер, Джон Сьюворт, д-р Ван Хэлсинг и другие очень приятные и пускай кто то в большей, кто в меньшей степени, но добротно расскрытые герои, которым волей-неволей сопереживаешь. Так же, тут не обошлось без любовной линии(их даже несколько), которая вполне себе неплохо вписалась в историю, а не была бесцельным придатком к истории. r45-green.png Общая атмосфера: чего чего, а вот этого книге не занимать. Особенность повествования придают истории документального эффекта, то есть того, как будто бы все эти происшествия с вампирами взаправду приключились. Описания хорошие, как местности, событий так и героев, что поможет нашему воображению нарисовать более точную картину всего происходящего. В этом аспекте, книга на очень высоком уровне. r50-green.png Итог: один из лучших классических романов, который может похвастаться цельной историей, хорошими персонажами и добротной атмосферой. Рекомендую всем фанатам вампирской тематики и ценителям классики. Спасибо за уделённое время, желаю вам хороших вампирских историй и удачи:))))

KatrinMoore

Я так давно хотела прочитать эту книгу, и вот чудо свершилось. Я очень довольна, ведь именно такого я и ожидала от книги. У автора слог не просто прекрасный, а прекраснейший. Мистика и фантастика - это прям мое. Книга состоит из дневников нескольких героев, есть здесь и письма. По началу я немного путалась в этих дневниках, но со временем привыкла и было уже легче. В начале книги у нас молодой англичанин Джонатан Харкер, который направляется в Румынию, где он должен помочь одному графу. То что люди отговаривают его туда ехать и сунут ему кресты, распятия, чеснок и прочее - удивляет его (естественно). По началу все идет нормально, но затем Джонатан замечает, что в замке лишь он и граф, который ведет себя странно. Граф Дракула предстает во всей красе, а наш герой всячески пытается сбежать. Больше всего мне понравилась Мина Харкер. Такая сильная, решительная и самоотверженная героиня. Несмотря на то, что произошло с ней, она оставалась стойкой, пыталась оградить своих близких от опасности и как-то помочь им. Невероятная женщина. Такие герои нужны читателям в качестве примера для восхищения и подражания.

Averli

Ну кто в этом мире не знает таких известных персонажей, как Граф Дракула и Ван Хелсинг? Жаль только, что многие не знают, кто действительно автора сего произведение и кто придумал таких прекрасных персонажей, которые и в наше время можно встретить на страницах книг, на киноэкранах и даже в мультфильмах.

Наверно, у каждого читателя была когда-то книжная интуиция . Я обозначаю эти терминов произведения , в которых, я вроде как, знаю что да как будет. Наслушавшись отзывов или просто предполагая, что знаю этих книжных героев, я самостоятельно создаю книжную историю. И с книгой Брэма Стокера моя интуиция проиграла. С большим счетом не в мою пользу.

Начну с того, что в моих мечтах граф Дракула был просто дьяволом. Его характер должен был быть действительно аристократическим, а внешность просто соблазнительной, он должен был быть жестоким и продуманным. Ну вообщем я могу долго описывать, кем я считала Дракулу до того, как начала читать. На деле же это совсем не привлекательный мужчина, с графскими манерами, с банальной логикой, думающий, что он повелитель, вообщем мания величия. Так же его корона на голове шаталось порой от избытка выпившей крови. Да жаль только, что не таким он продуманным оказался. Самоуверенность погубила бедного вампира.

С Ван Хелсонгом та же история. Моя фантазия рисовала его как очень большого и устрашающего мужчину в возрасте, от его взгляда должны мурашки ходить табуном у людей, а его громкий и четкий голос еще больше бы добавил масла в огонь. Ну а на деле, обычный такой врач, который любит говорить загадками, вроде умный, и хочет, чтобы люди самостоятельно разгадывали его загадки. Бесстрашный. Не каждый сможет голову отрезать человеку, ну то есть вампиру. Но порой он казался мне добрым, таким мимишным персонажем, слишком чувствительным и нежным. Не знаю, как вампиры, но я точно его не боюсь.

Еще моя интуиция прогадала с главными героями. Вообще, я думала, что это будут граф и Ван Хелсинг. Ну да. Все пошло не по плану. История ведется от Джонатана Харкера и его жены Мины. Они больше тут главные герои. Все беды с ними. Да и характеры их больше раскрыты. Только я думала, что они не выживут... Я считала, что Джонатан умер еще в Трансильвании, как он спасся, я не поняла этого момента. Кто от графа живым уходит? А Мину я думала, что станет вампиром и ее убьют. Такой пафос развели возле ее неминуемой кончины, только зря.

Но в книге есть минусы:

Первый и самый главный, я расстроена тем, что Дракуле такая небольшая роль в книге присвоена. Он как главный злодей так мало фигурировал, я так и не поняла его душевного состояния, мыслей, как живется вампиру, и зачем он путешествует, убивает детей и только пьет кровь женщин. Было бы увлекательней, наверно, если бы автор больше бы зациклен на вампире и его поведении.

Второй, повторюсь, как Джонатан спасся от графа? Этот момент в книги не был раскрыт. Всего его попытки были безрезультатными. А тут в самом конце, когда из него уже крови напились, когда он слаб, чудом Господним Джонатан спасается из лап Дракулы? Так все было?

Третье, финал книги меня разочаровал. Я жаждала, как вампир крови, схватку между нечистью и людьми. Кровавое месиво. А тут. Открыли гробики, головушки отруби, сердечко прокололи и обратно. Граф Дракула водил всех за нос столько веков, а тут проиграл в схватке за свою жизнь. Я думала, что люди, а тем более вампиры, с годами умнеют, а тут такой промах. Имея столь могущественную силу проиграть людям.

Но не смотря на это все, книга все же меня покорила. Хоть я и прогадала, мои ожидания пали прахом еще в середине, я все же рад, что эта книга стоит у меня на полочке. Я всегда симпатизировала мистике и готическим романам, а произведение Стокера запало мне в душу своим легким языком, красивым описанием будничных сцен и прекрасному слогу.

27 мая 2015
978-5-88353-619-8
РИПОЛ Классик
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip

Входит в серию "Экранизированная классика (Бертельсманн)"
Все книги серии