Читать книгу: «Carpe Diem»

Шрифт:

Рассказ

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Началась эта история довольно необычно. Едва ли в наше время найдутся столь занимательные романтики и смельчаки.

Мужчина лет двадцати шести, худой и высокий, в солидном черном костюме и таком же пальто прогуливался поздним вечером по улочкам города. Он направлялся в свой любимый старый парк на набережной. Узорчатые, пусть и потрескавшиеся от времени, лавочки возрождали в его душе нечто утонченное и возвышенное, а тихий шум воды порождал спокойствие. Там он мог сидеть часами, думая о чем-то своем, ему одному известном.

И вот, как привычно ему, сел Григорий на свою любимую лавочку у воды, и уже погрузился в свои отчаянные и глубокие думы, как вдруг непонятно откуда взялась и подсела к нему совершенно незнакомая и нежданная леди. Она ничего не делала, просто сидела и смотрела на простирающийся перед ней вид старинной набережной. Мотив подобных действий был мужчине совсем не ясен, однако он был рад, по крайней мере тому, что та молчала.

- А здесь спокойно, - пронзив тишину своим голосом, произнесла девушка с волосами цвета огня. На вид ей было около двадцати лет, и Григорий совсем не мог взять в толк, что нужно еще довольно молодой леди от него и его спокойствия. Мужчина напрягся и несколько выпрямился.

- Да. Пожалуй.

- Знаете, когда смотрю на звезды, это вызывает в душе какой-то странный, но приятный трепет, какую-то надежду. Как будто там может быть что-то великое. Быть может, и правда оттуда на нас смотрят наши предки. Никогда не замечали подобных чувств у себя?

Кошкин одними глазами покосился на странную прибывшую особу. Та повернулась к нему в ожидании ответа, блестя своими любопытными карими глазами.

- Возможно, и замечал, - ответил мужчина с проснувшейся искоркой интереса, - А вы кто будете?

- Замечательно! – воскликнула девушка, после немного замялась и, с ноткой вины в тоне, представилась - Алена. Алена Громова, если любите точность.

- Никогда о вас не слышал. Мы знакомы?

- К сожалению, нет, - Алена чуть опустила взгляд, немного тревожно сминая в тоненьких пальцах ручку от кожаной сумки. Затем повернулась вновь, - Однако я вас очень часто вижу и, должна признать, вы вызываете во мне интерес. Каждый вечер вы приходите на эту самую лавочку и очень долго о чем-то размышляете.

- Вот как.

Наступила та самая минута, что известна нам всем своей неловкой тишиной. Она приходит к нам при знакомстве с новыми людьми, да и при общении со старыми, чего уж скрывать.

- Послушайте, - вновь начала дама, пытаясь скрыть свое детское беспокойство за попытками выглядеть серьезно, - Не хотели бы вы составить мне компанию за чашечкой чая или кофе в одном из ближайших кафе?

- С чего такие предложения? – мужчина несколько приподнялся и посмотрел на собеседницу, - Прошу заметить, мы с вами совершенно не знакомы. Вам я ни капли не известен и, могу вас уверить, я крайне скучен.

В тот день диалог не был продолжен ни от ее лица, ни от его и миры разошлись друг от друга. Но, волей судьбы на следующий день их вновь ждала встреча. Он по-прежнему сидел на той же лавочке, в этот раз что-то читая. Она прогуливалась со своей рыжеватой собачкой, изредка в нерешительности поглядывая на мужчину. Так же прошел и третий день с момента их встречи, и только на четвертый молодая женщина вновь подошла к Кошкину. В руках ее были стаканчики с кофе.

- В прошлый раз я ушла, но, все же, я очень хотела бы с вами пообщаться. Никаких задних мыслей, лишь чистое желание разговора с интересным человеком, ведь вы мне кажетесь именно таким, - произнесла вновь Алена, с робкой улыбкой протягивая мужчине стаканчик, - Я не знала любите ли вы кофе, но не могла не принести вам что-либо в качестве связующей части для начала диалога.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
119 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2026
Дата написания:
2026
Объем:
9 стр.
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги