Отзывы на книгу «Консуэло»

Замечательная книга!

Очень люблю эту книгу. Она учит добру, справедливости и самое главное – это настоящая и верная любовь до конца… Жорж Санд – талантливая писательница. И «Консуэло» выше всяких похвал! За последние несколько лет перечитала эту книгу более 5 раз. И что самое интересное, то это тот факт, что книга не может надоесть вообще! Когда в первый раз собиралась прочитать данную книгу, долго думала: читать или нет. Но, когда начала читать, остановиться не смогла, настолько книга увлекательна. И я рада, что появилась возможность иметь книгу в электронном варианте. Теперь всегда и везде могу её читать…

Прочитала с удовольствием, очень странная девушка – эта Консуэло, зачастую принимая странные решения, всегда оказывалась что называется <на коне>. Даёт советы ближним, сама подчас совершает наиглупейшие поступки. Бесконечные клятвы – просто мешают ей жить нормальной, человеческой жизнью. Будучи такой молодой и привлекательной особой стать вдовой не будучи не единого дня женой, это ли не странно? Не понятно, почему нужно без памяти любить грабли и наступать на грабли, когда в саду полно другого инвентаря, с которым можно любить, творить и просто жить?

После прочтения романа о начале творческого пути талантливой певицы Консуэло у меня сложились о нем самые приятные впечатления, и я совершенно не жалею о потраченном на это чтение времени. Вначале мне показались несколько затянутыми описания некоторых событий или переживаний Консуэло, но поскольку язык книги очень элегантен и читается книга легко, я поняла, что в этих моментах есть своя прелесть. Тем более что эти части повествования с лихвой компенсируются сменой (иногда довольно резкой) сюжетной линии, и тогда скорость развития событий приобретает просто бешеные обороты.

Только дочитав книгу до конца, узнала, что у нее есть продолжение – «Графиня Рудольштадт». И это, несомненно, еще один плюс «Консуэло».

Очень растянуто и нудно. Язык нарочито витиеватый даже там, где это неуместно. Как будто автор очень хотела похвастаться своим богатым словарным запасом и умением эти самые слова комбинировать между собой. Образы героев прописаны или нарочно в неприглядном виде или сухо, главная героиня изначально предстает как некрасивая и малахольная

livada.lelya, лайк за коммент, согласна!

Вообще, это же перевод с французского.) Не автор, а переводчик хотел покрасоваться знанием русского.)

А по поводу нудности, ну книге-то сколько лет знаете? Книга написана в 1843 году. 200 лет назад!)) ДВЕСТИ, Карл! Тогда именно так и писали - растекаясь мыслью по древу. Тогда мир был медленный, так и писали, иначе читатель бросит книгу.

Тем более, учтите, что писали они ручкой, а то и гусиным пером, не на печатной машинке, тем более не на компьютере. Потому так неспешно и витиевато. Издержки времени)

Книга поражает красотой речевых оборотов и изобилием неожиданных поворов. Читая, я потеряла несколько ночей сна, ибо переживания за главных героев не отпускали меня ни на минуту. Очень рекомендую.

книга-притча в жарне романтизма. если вы любитель реализма как я - проходите мимо. т.к. обилие неправдоподобных и странных вещей не позволит вам наслаждаться данным произведением

Возможно я буду осуждена. Но закончив эту книгу, под порывов бурных эмоций, я будто пережила все хитросплетения судьбы Консуэло и Альберта. Я надеялась, что проникнусь нежным чувством к Консуэло.

Но конец только выковал на моем сердце к ней боль и обиду. Не так страшны истинные злодеи продавшие свои души земным порокам, как нежные создания под покровительством благодетеля убивающие сердца, не давая себе полный отчёт над ответственностью за свои намерения.

Проникновенно и чувственно. Удивительно наблюдать, как переплетаются судьбы реальных людей с малой долей художественного вымысла. Аврора покорила меня своим талантом.

Порой чтение становилось неинтересным из-за нудности сюжета и воды,а некоторые судьбы героев вообще неясны и не закончены. Что же касается Консуэло. Сама не знает что она хочет. То в омут с головой бросается,то тупит ожидая чуда. Автор преподносит ее нам,как стойкую и непоколебимую,а на само деле ею крутят как хотят! Раздражало ее привычки давания клятв на каждом шагу,а потом ее мучительного их исполнения. Это похоже на тех людей которые сами себе придумают геморрой,а потом героически его решают!

Про Порпору и говорить не хочется! Не смотря на его талан,это мерзкий самовлюбленный и ничтожный старик. Который изза своего поганого характера испортил многим людям жизнь!

Книгу прочитать можно,но не больше одного раза.

Намешано конечно все что только можно…пришельцев только не хватает.

Давно не было такого "запоя" книгой

Написано легко и изыскано. В начале возникает ощущение затянутости сюжета, но довольно быстро автор так лихо его закручивает, что трудно оторваться. Жизнь, искусство, любовь, человеческие слабости, пороки и душевная щедрость, мистика и история – всё переплелось в красивый и искусный узор. Не смотря на всю сложность, сюжет очень хорошо продуман и выстроен. Язык красочен и легок для чтения. Книга стоит того, чтобы на неё потратить своё время.

Обязательно прочту продолжение.

28 сентября 2011