Отзывы на книгу «Дело Аляски Сандерс», 205 отзывов

Надо сказать, что после фееричного фиаско автора в Загадке номера 622 , автор свернул таки с кривой дорожки и вернулся на правильный путь. Книга являет собой удачную смесь на2/3 детектива, как в Квеберте, и на 1/3 — социальной драмы, как в Балтиморах. Да, она им всё же чуть уступает, но именно что чуть. Заслуженная 9/10. Если вам понравились и Квеберт и Балтиморы — категорически рекомендую. Если понравился только Квеберт, а от Балтиморов плевались, то всё не так однозначно.

Отличный роман для любителей Диккера! Сюжет вертится вокруг расследования убийства девушки в маленьком городке. Вы познакомитесь с его жителями, родственниками и знакомыми жертвы. В конце вас ждет неожиданная правда об убийце. В книге активно принимают участие уже известные нам по предущим книгам писатель Маркус, сержант Гэхауловуд, много отсылок к предыдущим романам серии, но они не влияют на сюжет. Всем приятно чтения!

Очень сложно читается из-за отсылок к предыдущим произведениям автора, на каждой второй странице, к месту и не к месту, по любому поводу. Это первый минус. Второй – неуклюжие попытки внести в детектив любовную составляющую. Прямо скажем, попытки откровенно неудачные, на уровне плохого дамского романчика. Попробую начать сначала, с первой книги, но общее впечатление уже испорчено. Но могу поспорить, что в любом произведении автор грешит самолюбованием и самовосхвалением от лица главного героя.

татьяна исаева Именно. И в первой книге было тоже самое. Вся любовная линия - просто пшик, фиаско - настолько плоско и неправдоподобно, что не вызывала ничего кроме недоумения. И про самолюбование очень точно подмечено.

Начало привлекло....а потом.

Мало того, что все время происходит отсылка в другие времена и сюжет движется практически в 3 параллельных (основной и воспоминания), прыгая так как ему хочется и создавая в голове непроходимую чащу из обрывков, когда сидишь и уже не понимаешь – сейчас про что говорится? Это какое время?


На первых порах листала назад и перечитывала, потом сдалась и просто воспринимала текст, как некую ахинею, когда в одной главе автор переживает о смерти человека, в другой – беседует с ним, в третьей он вообще с ним ещё незнаком.


Сами воспоминания тоже мутные, не понятно кто кому и кем там приходится, что с ними стряслось, почему и к чему это сейчас тут приведено.


Все это практически вынуждает идти и купить предыдущие книги ибо без них ничего не понятно.

Это наглость вообще-то, когда треть книги строится из недосказанностях и отсылках на на предыдущие времена.


Вот та часть которая идёт в настоящем времени, до трагедии в полицейском участке ещё куда ни шло, потом – я скриплю зубами, что все это читала, надеясь, на здравый смысл.

В итоге в конце оказалось, что все завязано на сексуальных девиациях. Престарелые кошельки и кошелки, спящие со школьниками, да лесби по 2 на квадратный метр. А, да, ещё куча шантажистов. Все друг про друга знают, все всех шантажируют.

Типичное американское общество. Тьху.

Одно радует, что в библиотеке взяла, хоть деньги не тратила.

Татьяна Родионова Старая кошёлка - это вы как раз. Если воспринимаете посредственную книгу, как документальное свидетельство о чём-то типичном. Впрочем, жертвы телевизора и не в такое верят. Сочувствую.

Очередной отличный роман Жоэля Диккера, который я не смогла отложить, пока не прочитала.

Мне очень нравится язык писателя, как он плавно переходит от одного пункта к другому, неспешное повествование, при этом не скучно, а очень увлекательно.

Дело Аляски Сандерс связывает три книги воедино: Правда о деле Гарри Квеберта, Книга Балтиморов и текущий роман.

Это можно читать самостоятельно, т к Ж Диккер делает отсылки к романам, что позволяет читателям быть в курсе событий.

В этом романе главной героиней становится девушка с необычным именем Аляска, которую убили на берегу озера. С первого взгляда кажется, что она идеальная девчонка, добрая, улыбчивая, безумно красивая, все о ней отзываются только полодительно. Но чем больше Маркус продвигается в расследовании ее убийства вместе с инспекиором полиции Гехаловудом, тем больше понимают, что прошлое девушки не столь радужное, как казалось вначале. Клубок разматывается сложно, ведет к нескольким делам, которые тоже остались нераскрытыми. Кажется, что вот они нашли убийцу, но улики рассыпаются на глазах и наши герои начинают все заново.

Очень советую произведение, кто любит детективы, в которых нет описаний жестоких сцен в мельчайших подробностях. Если вам нравится, как пишет Ж Диккер, то и этот роман вам тоже понравится. 618 страниц романа пронеслись незаметно, я бы прочитала и вдвое больше, лишь бы не расставаться с героями. По окончании романа, я поняла, что нас ждет продолжение)). И я с нетерпением буду его ждать.

Четвёртый абзац -- это же пересказ дела Гарри Квеберта... спасибо, не буду читать.

Отличная книга - продолжение истории про Маркуса. После романа «Правда о деле Гарри Квеберта» читается на одном дыхании.

Так же, как и в сериале «дело гарри квеберта» (единственная причина, по которой его можно смотреть, - это Патрик Демпси), все тянется, уходит в воспоминания, возвращается обратно, чтобы на последних 20 страницах объявить настоящего виновного, и подстроить его объяснения под весь роман. Взять любого: жена сержанта. Что-то сама решила выяснить, напустили загадок, итог странный. Роман Эрика - тоже такое. Где-то во второй половине книги вы понимаете, кто мог убить. Но соотнести с конкретным персонажем это невозможно, потому что автор просто: «книга заканчивается, надо вау-эффект. Пусть будет это имя». И дальше «имя» выдает бредовую историю.

Когда читаешь, ощущение, что смотришь дешевый детективный сериал с флэшбеками и сценарием, который пишется на коленке накануне съемки. Плюс, линия с героем из первой книги выглядит совсем фантастикой и отвращает от главного героя, который в предыдущей сцене может быть показан логически мыслящим интеллектуалом, а уже в следующей Маркус - это мямля и размазня с неустойчивым гормональным фоном. Не советую и сама больше за творчеством писателя следить не буду.

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны имеем лихо закрученный и детально продуманный сюжет, где сшиты все концы с концами, а с другой - ужасающую драматургическую и языковую бедность. Ни характеров, ни страстей, ни диалогов. Обидно, потому как мог бы получиться отличный роман. Но автор зачем-то паразитирует на прошлых произведениях, пересказ которых совершенно беззастенчиво вставлен в повествование, не добавляя ничего к сюжету. Они, конечно, накручивают авторские листы и гонорар, но лучше бы это же место было занять более детальной проработкой характеров героев.

Отзыв с Лайвлиба.

Сразу отмечу: это тот случай, когда мышки плакали, кололись, но жрали кактус. Это третья книга Диккера и я всё-таки заканчиваю на этом с творчеством автора. Книга попросту стала последней каплей.

Из плюсов:
- оторваться невозможно. Читается легко, хоть и затянуто.
- с убийцей догадалась на пару страниц раньше самих героев, что для меня плюс.

Ну а дальше минусы:
- восхваление себя всеми возможными способами через других персонажей. И гений пера этот Маркус, и умница, и всех жизни научит, и дело раскроет, и улики найдёт. Чудо, а не человек.
- постоянное нытье и намёки, что нужно обязательно прочесть первые две книги. Об этом упоминается, наверное, сотню раз. Ну и какие эти книги великолепные, естественно, тоже. При этом автор пытается сыграть в драму-драму, но если всё это вырезать, сюжет только выиграл бв
- расследование строится по единому шаблону: разговор со свидетелем - поиск - вернулись к свидетелю, потому что он солгал/умолчал - поиск - переход к другому свидетелю. А уж тот факт, что главный подозреваемый ПОСТОЯННО лжёт своим спасителям и потом его пугают одной фразой 'если не скажешь правду, оставлю тебя гнить в тюрьме', постоянно раздражал. Как и многократные повторения одного и того же.

Удивлена, что встретила так много отзывов на 10 баллов, поэтому решила поделиться альтернативным мнением

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
4,7
1208 оценок
Бесплатно
499 ₽

Начислим

+15

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2024
Дата перевода:
2023
Дата написания:
2022
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150395-6
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания: