18+
текст

Объем 363 страницы

2012 год

18+

Другие версии

1 книга
Северо-Запад

Северо-Запад

текст
3,5
58 оценок
Нет в продаже

О книге

Что такое город? К чему могут привести случайные встречи на его шумных улицах? И как мегаполис способен влиять на судьбы своих обитателей? Известная британская писательница ищет ответы на эти вопросы в своем экспериментальном романе «Северо-Запад», вдохновленном творчеством Вирджинии Вулф и в равной степени посвященном городу и человеку.Ли, Натали, Феликс и Натан родились в одном из самых неблагополучных районов Лондона – Колдвелле, где проживают семьи рабочего класса. Каждый мечтает вырваться из нищеты и найти свое место под солнцем. Ли еще не успела сделать и пары шагов на этом нелегком пути, а ее подруга Натали уже добилась успеха – она работает адвокатом и живет в красивом викторианском особняке, расположенном в богатом районе. Случайная встреча объединяет Натана и Феликса, что приводит к неожиданным последствиям.Четверо героев блуждают по городу не только в поисках удачи и социально-экономического комфорта, но и в поисках самих себя, своей идентичности, привязанности и мечты. Но улицы Лондона слишком часто заканчиваются тупиками…Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Неожиданная книга от Зэди Смит, словно бы решившей на сей раз пренебречь главным своим даром – талантом рассказчика. Отменный сторителлер, прежде выплетавший сложный узор истории и отношений, допуская в свои книги лишь дозированные элементы модерна, в «Северо-Западе» она пускается в рискованную авантюру с постмодернистской прозой. Результат я не назвала бы комфортным чтением, в книге есть практически нечитаемые куски, и перевод здесь ни причем, Крылов отличный переводчик с немалым числом сложных книг в активе – просто это так написано. А когда автор вспоминает-таки о читателе, история двух подруг с их дружбой-соперничеством становится по-настоящему интересной

Британский социальный роман, написанный в модернистском стиле. Зэди Смит тут использует различные писательские техники – от традиционного повествования до телеграфно-эсэмэсного письма. Центром повествования является, как и следует из названия, северо-западный Лондон, а герои – это отпрыски выходцев разнообразных окраин британской империи, африканского континента, карибского бассейна и даже восточной Европы. Секс, наркотики, социальное дно, взросление, поиски места в жизни. Чтение не сказать, что приятное, но определенно полезное и познавательное.

Первое впечатление было неоднозначным. Возможно, благодаря ужасному переводу. Потом затянуло.. к прочтению рекомендую. Восхищения не испытаете, но удовольствие возможно..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Что такое город? К чему могут привести случайные встречи на его шумных улицах? И как мегаполис способен влиять на судьбы своих обитателей? Известная британская писательница ищет ответы на эти вопросы в своем экспериментальном романе «Северо-Запад», вдохновленном творчеством Вирджинии Вулф и в равной степени посвященном городу и человеку.

Ли, Натали, Феликс и Натан родились в одном из самых неблагополучных районов Лондона – Колдвелле, где проживают семьи рабочего класса. Каждый мечтает вырваться из нищеты и найти свое место под солнцем. Ли еще не успела сделать и пары шагов на этом нелегком пути, а ее подруга Натали уже добилась успеха – она работает адвокатом и живет в красивом викторианском особняке, расположенном в богатом районе. Случайная встреча объединяет Натана и Феликса, что приводит к неожиданным последствиям.

Четверо героев блуждают по городу не только в поисках удачи и социально-экономического комфорта, но и в поисках самих себя, своей идентичности, привязанности и мечты. Но улицы Лондона слишком часто заканчиваются тупиками…

Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Описание книги

Лондон, начало века. Среди нестабильности, бедности и упадка Ли, Натали, Феликс и Натан, родившиеся в нищем районе под названием Колдвелл, пытаются отыскать свое место в жизни. Куда приведет их борьба с самими собой и с городом, который способен перемолоть даже самых сильных?

«Северо-Запад» – сложный, стилистически безупречный роман Зэди Смит, одной из важнейших английских писательниц нашего времени.

Содержит нецензурную брань!

Книга Зэди Смит «Северо-Запад» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2012
Объем:
363 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-112048-1
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip