Отзывы на книгу «Стальные боги»

Интересное начало цикла, со своими недостатками конечно, но неплохо для дебюта. Сеттинг похожий на Османскую империю. Два героя, один Михей Железный, у которого украли дочь символизирует собирательный образ жестокого европейца, и второй великий янычар Кева, образ османского героя. Нам предстоит следить за их судьбой и противостоянием. К плюсам можно отнести, то что появилось пороховое оружие, наравне с магией. К минусам, то что чувствуется, что это дебютный роман.

У богов все, как у людей, но немного иначе.... Столько гротеска в сюжете и темпераментности в персонажах, что я будто сама оказалась втянутой в события книги. Безусловно советую тем, кто увлечен мифами и хотел бы отдельную Вселенную для них в мире фэнтезийной литературы!

Динамично, увлекательно.

Я не большой "чтец" - еще не избалован обширным перечнем прочитанной литературы... но активно стремлюсь повышать свою начитанность.

Стальные Боги - первая книга (если не считать написанного постфактум, краткого предисловия) серии автора.

Вообще мне понравилось - персонажи, локации, сюжетная линия и общая атмосфера передаются автором в достаточном и понятном объеме для того чтобы в воображении прорисовывалась красочная и насыщенная картинка происходящего... некий гибрид, пожалуй, "Дюны" и "Властелина колец"...

Сюжет прослеживается легко, как и развитие персонажей.

В общем, для тех кто ищет произведение в котором хочется отключить мозги и погрузиться в параллельный фантазийный мир, кмк, самое то!

В основе сюжета первой книги – противостояние двух мужчин: Михея Железного и бывшего янычара Кевы, которые служат разным государствам, но волей судьбы их жизни оказались тесно связаны.

Признаться честно, я не ожидала многого, когда начинала читать историю. В начале были претензии к слогу автора, в основном, мне не хватало описательной части окружения. Сюжет динамичный, развивается стремительно, но, тем не менее, у меня получалось предугадывать будущие события, из-за чего в первой трети читать было немного скучно. Но всё изменилось, стоило перевалить за середину книги.

Постепенно читателю открывается мироустройство, прошлое главных героев, почему они враждуют, какие мифы и легенды связывают правящие династии, какие у стран религии. Также в сюжет врывается магия, которую я ожидала с ковшик – а получила несколько самосвалов :D

Во второй половине книги происходят такие сюжетные финты, что я прекратила все свои попытки предугадать что-то и просто наслаждалась историей.

Моментов по типу «насилие ради насилия» не замечено, кровищи и жестокости в самый раз для темного фэнтези. Есть даже немного романтики и юмор – от Кинна хохотала в голос. И легкий флёр хронического ужаса от столкновения с божественным (хочется передать привет Лавкрафту).

Определённо буду читать серию дальше, оно того стоит.

Много хард-сцен и накал эмоций невероятный, но я взахлеб одолела эту книгу! Очень надеюсь еще не раз встретиться с героями в следующих частях. Сюжет был полон неожиданностей, динамичных диалогов и описаний, от которых сразу появляется ощущение присутствия. Месть, любовь и предательство - темы, идеально вписавшиеся в эту историю!

В «Стальных богах» Замиль Ахтар рисует яркий портрет королевства на грани уничтожения. Паладины Михея Железного маршируют вперед, их праведная ярость полыхает, как буря, и судьба расколотой земли висит на волоске. Эпическая одиссея пропитанного кровью героизма и непоколебимой стойкости человеческого духа! Настоящие американские горки эмоций в наблюдении за появлением легенд и падением империй! всем советую, отличная встряска для заскучавших по экшну и громким битвам

Тема богов заинтриговала меня еще со школы, но художественную книгу на эту тему я никак не ожидал! Жизнь Богов настоящий сериал, столько перепитий и интриг я давно нигде не встречал! В их мире также существует борьба за власть и подлые поступки, жертвы ради любви и глобальные конфликты, доходящие до серьезных битв.. словом, всем, что так любят поклонники эпического жанра!

Это история не для слабонервных, а для тех, кто ищет захватывающий опыт в мире, пропитанном божественным пылом! Проза Ахтара пронзает душу, а любовь, потеря и жажда мести динамично подводят читателя к кульминационной битве.

24 мая 2023
978-5-04-187682-1