12+
текст
PDF

Объем 759 страниц

2009 год

12+

Определитель сосудистых растений Оренбургской области

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящий «Определитель» является руководством для более глубокого познания сосудистых растений Оренбургской области, а также сопредельных районов Самарской, Челябинской областей и юга республики Башкортостан. Для определения семейств, родов, видов даются оригинальные ключи. От других подобных региональных определителей отличается включением некоторых сложных в таксономическом отношении групп сосудистых растений, в том числе апомиктических циклов, учитывает большинство современных таксономических новаций (например, малоизвестные, описанные в последнее десятилетие виды и подвиды), новейшие ботанические находки, сделанные авторами «Определителя» на территории Оренбургской области. Приведены краткие сведения о распространении видов по административным районам области; для некоторых видов даны точечные карты распространения в Оренбургской области и на сопредельных территориях. Даются оригинальные рисунки для ряда наиболее интересных видов.«Определитель» рассчитан на студентов, преподавателей, любителей-натуралистов. Он может быть использован для определения сосудистых растений не только на территории Оренбургской области, но в большинстве случаев применим и к соседним территориям Башкирии, Татарии, Самарской, Челябинской областей.

Нашла в этой книге описание голокучников трехраздельного, роберта и материкового с отличительными признаками и распространением, действительно не просто определитель, хорошее руководство к описанию растения, выявлению видовых признаков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий «Определитель» является руководством для более глубокого познания сосудистых растений Оренбургской области, а также сопредельных районов Самарской, Челябинской областей и юга республики Башкортостан. Для определения семейств, родов, видов даются оригинальные ключи. От других подобных региональных определителей отличается включением некоторых сложных в таксономическом отношении групп сосудистых растений, в том числе апомиктических циклов, учитывает большинство современных таксономических новаций (например, малоизвестные, описанные в последнее десятилетие виды и подвиды), новейшие ботанические находки, сделанные авторами «Определителя» на территории Оренбургской области. Приведены краткие сведения о распространении видов по административным районам области; для некоторых видов даны точечные карты распространения в Оренбургской области и на сопредельных территориях. Даются оригинальные рисунки для ряда наиболее интересных видов.

«Определитель» рассчитан на студентов, преподавателей, любителей-натуралистов. Он может быть использован для определения сосудистых растений не только на территории Оренбургской области, но в большинстве случаев применим и к соседним территориям Башкирии, Татарии, Самарской, Челябинской областей.

Книга З. Н. Рябининой, М. С. Князева «Определитель сосудистых растений Оренбургской области» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2018
Последнее обновление:
2009
Объем:
759 стр.
ISBN:
978-5-87317-572-7
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
759
Формат скачивания:
pdf