Отзывы на книгу «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма», страница 2

Складывается впечатление, что автор написала книгу, чтобы пожаловаться на других людей. «Вот мои соседи кидают градусники в нашу урну для батареек. Мужу норм, а я нервничаю». Это не художественная литература, так что я жду практических советов с самых первых страниц. Плюс сама тема показалась довольно узкой и рассмотренной от лица одного человека.

Вода вода, кругом вода.

Эту чушь читать невозможно. Обычно я настойчиво дочитываю даже самые неинтересные Книги, в надежде все же понять замысел автора… но не в этом случае. Периодически складывается впечатление, что перед тобой просто рандомный набор умных коучерских словечек про границы ресурсы , синдромы и тд. Благо я ее не покупала. Когда уже все эти блогеры ОСОЗНАЮТ, что не каждый может наваять КНИГУ !

Прекрасный вариант для начинающего зировэйстера. С памятками с чего начать и как постепенно двигаться. Понравилась фраза о том, что выходить из зоны комфорта нужно, когда вы в ней, и так маленькими шажками двигаться к более экологичному образу жизни.

Для уже знакомых с темой ZeroWaste, особенно читавших «Дом без отходов» Беа Джонсон – будет скучновато, но для вдохновения и продолжения погружения в новый стиль жизни – можно почитать. Новичкам, наверное, зайдет еще лучше, но, на мой взгляд, Беа Джонсон переведена более художественно и читать приятнее.

Но, с другой стороны, автор приближён к российским реалиям и выражается с налетом российского… когда смотрят чуток свысока. Так мне показалось, и по началу было немного неприятно присутствовать в эдаком диалоге с автором, где он тебе немного дерзит, даже пусть к тебе лично и не обращались (удивительнаЯ способность). Но, с середины, я избавилась от этого ощущения.

Очень познавательная книга. Особенно для тех, кто только-только интересуется этой темой и не знает с чего начать! Мы уже начали: не берём пакеты, используем экосумки и фруктовницы, фасуем отходы, не кушаем ПЖП, на работу езжу на велосипеде в тёплую погоду. Это не сложно! А если ещё и прочитать книгу, то заряжаешься мотивацией двигаться дальше! Спасибо автору за книгу! Ставлю твёрдую пятёрку

Эта книга мне совершенно не понравилась, даже удалил ее со своего Kindle. Какой-то набор клише и штампов из интернета наподобие: поверь в себя, ты самая лучшая, ты справишься, just do it и тп. Описание страданий автора от враждебности этого мира пропитанное каким-то призрением к «простым смертным», которые не моют свои пластиковые бутылки прежде чем сдать их на переработку. Чего стоит только описание того, как вместо батареек кто-то подложил ей в контейнер для утилизации ртутный градусник. Этот момент я читал почти с садистским удовольствием. Пролистал полкниги, но ничего для себя про сбор мусора так и не нашел.

Тема экологии затронута лишь вскользь парой упоминаний. А концовка с противозаконными нравоучениями в сфере общепита меня вообще повергла в шок. Личный блог автора столь же недалекого восприятия от экологического образа жизни. Человек явно не ценит ресурсы и потраченного на них времени.

Очень хорошее начало, полезные чек-листы по итогам глав. Хотелось бы большей подробности и аргументации.

Как обычно в таких книгах, про косметику написано поверхностно и местами неверно. Книга быстро заканчивается, я бы ещё читала и читала.

Хотелось бы большего количества сравнений разных эко-поступков.

хорошая лёгкая в чтении книга, без лишней информации. мне понравилось, что упор даётся не только на практическую часть осознанного потребления, но также и на моральную, поскольку без второго не будет и первого. очень приятно было бережное отношение автора к этому вопросу.

Хорошая книга для тех, кто ещё только начинает знакомство с движением zero waste. Есть полезные советы, ссылки, все написано доступным языком и без навязывания. Рекомендую к прочтению.

12 июня 2019
978-5-04-099363-5