Читать книгу: «100 вечеров с K-pop»

Шрифт:

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2024

* * *

День 1. Stray Kids – Christmas EveL

Сегодня первый день нашего путешествия в мир k-pop. В этом жанре невозможно составить ультимативный плейлист, так как за время существования корейской поп-музыки накопилось столько культовых треков, что их все едва ли можно переслушать, не то что описать. В этой книге мы вспомним и обсудим как общепризнанные шедевры, так и треки, которые, надеемся, получится открыть для вас впервые. Впереди нас ждет 100 вечеров с k-pop. Ну что, начнем?

Лот первого дня – самый новогодний трек группы Stray Kids – «Christmas EveL». Так уж получилось, что Санта потерял голос и теперь лежит в больнице. Хорошо, что он нанял себе замену. Восемь зевающих ребят уже проложили дорогу к магазину с игрушками, чтобы не оставлять детей без праздника. Каждому ребенку в канун Рождества должны достаться подарки! Даже если их придется украсть.

Мемберы Stray Kids справляются с ролью Санты как могут – это оказалось непростой задачей! В клипе вы увидите как волшебство, так и сумасшествие. Ребята вносят в праздник хаос и веселье – они устраивают драку за подарки, после сматываются с места преступления и шумно вламываются в дом, пройдя через водопроводную трубу вместо камина. Восемь Сант на минималках (или на максималках?) роняют все подарки на пути к елке, тем самым разбудив маленькую девочку. Правда, она расстраивается при виде ребят (эх, если бы у меня такое в жизни было…), ведь вообще-то ждала настоящего Санту! Пришлось успокаивать подарками.

Если добавить одну букву в словосочетание «Christmas Eve», что означает «канун Рождества», то веселый праздник превратится в «Christmas EveL», что созвучно слову «evil», то есть получается «рождественское зло». Надеемся, что у вас Рождество ни с чем злым не ассоциируется! Кроме этой песни, конечно. Уж больно она хорошая.

День 2. BLACKPINK – BOOMBAYAH

Когда в 2016 году состоялся релиз «Boombayah», мир познакомился с BLACKPINK – женской группой от компании YG Entertainment. Вскоре эти четыре девушки завоюют сумасшедшую популярность и сделают k-pop популярным не только в Корее, но и во всем мире.

Парочку первых рекордов BLACKPINK поставили прямо во время дебюта: «Boombayah» заняла 1-е место в мировом чарте продаж цифровых песен Billboard. И это в первую неделю – быстрее, чем кто-либо другой за всю историю чарта! А через 4 года «Boombayah» стала первым дебютным k-pop-клипом, который получил заслуженный миллиард просмотров на YouTube.

Странно даже подумать, что когда-то BLACKPINK должны были быть группой из семи девушек. Со временем количество участниц сократилось. В финальном составе их было пять: Дженни, Лиса, Джису, Розэ и Миён. Однако Миён ушла из YG по собственному желанию, потому что дебют группы все откладывался и откладывался… Сегодня Миён – вокалистка в группе (G)I-DLE, а Blackpink дебютировали в составе четырех человек.

Проектными названиями для будущих BLACKPINK были PinkPunk и BabyMonster. Последнее название даже досталось новой группе компании YG, которая унаследовала дух своих знаменитых предшественниц. У самих BLACKPINK тоже были идейные вдохновители, повлиявшие на сложившийся образ группы. Создавая BLACKPINK, YG ориентировались на успех другой женской группы под своим началом – 2NE1.

И все-таки BLACKPINK сложились в совершенно уникальную группу, которую знают десятки, а то и сотни миллионов людей по всему миру. Дженни, Джису, Розэ и Лиса – четыре девушки, имена, голоса и лица которых прочно вошли в историю мировой музыки. Давайте сегодня послушаем, с чего началась их история!

День 3. BIGBANG – Fantastic Baby

«Короли кей-попа», дебютировавшие еще в 2006 году, лидеры второго поколения среди мужских групп – все это про BIGBANG! Такое прозвище ребята получили не случайно – они считаются одними из самых успешных корейских артистов в мире, а также BIGBANG одни из самых продаваемых бойз-бэндов за всю историю… Титулы можно перечислять еще очень и очень долго – за время существования группы их накопилось предостаточно.

BIGBANG помогли распространить культуру Южной Кореи по всему миру. Популяризация южнокорейской культуры получила собственное название – Халлю, что переводится как «корейская волна». Такую классику обязательно нужно послушать каждому фанату жанра!

Официально группа до сих пор остается действующей, только участников в ней уже три, а не пять. Фактически свою деятельность BIGBANG приостановили в 2017 году, когда все участники проходили обязательную в Корее службу в армии. А в 2019 году разгорелся крупный затянувшийся скандал, связанный с одним из мемберов. Сынни обвинялся в пособничестве проституции, наркоторговле и коррупции. Индустрия и фанаты не смогли простить ему этих преступлений, поэтому дорога в музыку для Сынни оказалась закрыта навсегда, а о полноценном возвращении групповой активности BIGBANG пришлось забыть.

BIGBANG принесли перемены в k-pop-индустрию. Например, одними из первых примеряя на себя эпатажные образы. До BIGBANG айдолы из мужских групп, например, не красили волосы в необычные цвета.

В клипе «Fantastic Baby» можно полюбоваться стилем и чувством вкуса ребят из BIGBANG – кто еще мог похвастаться настолько красочным и замороченным визуалом в 2012 году?

День 4. аespa – Black Mamba

В концепте группы aespa Ли Суман, директор SM Entertainment, реализовал все свои творческие идеи разом – такой сложно устроенной вселенной нет ни у одной другой группы в k-pop. Рассказать об этом в одном тексте не получится, так как внутренняя история у группы настолько запутанная, что разобраться в ней нелегко даже заядлым фанатам.

Если коротко, то в мире aespa у каждой участницы есть своя цифровая версия, аватар под названием «ae». Таким образом, в группе есть и настоящие участницы, и виртуальные – две стороны одного и того же человека. Это отражено и в названии группы – слово «aespa» произошло от слияния «avatan», «experience» и «aspect», то есть «аватар», «опыт, впечатление», «аспект». Каково это – посмотреть на совершенно новый мир глазами аватара?

К слову, про новый мир: у вселенной aespa есть магистральный сюжет, который разворачивается в бесконечном параллельном мире под названием KWANGYA, что с корейского переводится как «дикий мир, пустошь». В этом месте живут аватары. Двигатель любого сюжета – это конфликт. Здесь его зачинщица – злодейка Черная Мамба, которая может вмешиваться в связь между мемберами и их аватарами. Она предстает в двух сущностях, будучи одновременно девушкой и змеей, и представляет угрозу для всего мира. С Черной Мамбой мы познакомимся в одноименном дебютном треке группы.

«Такое ощущение, что это не дебют, а камбэк», – комментировали фанаты клип на трек «Black Mamba». Неудивительно, ведь новые термины из хитро выстроенной вымышленной вселенной сумбурно обрушиваются на голову слушателя за одну трехминутную песню. «Black Mamba» не просто погружает в историю группы, а как будто ждет, что вы уже успели разобраться в ней заранее. Материал подается метафорично – все-таки перед нами не роман, а короткая песня, которая должна быть звучной и музыкальной.

С этим у «Black Mamba» все отлично! В творчестве aespa корейская поп-музыка хорошо смешивается с электронной, намеренно «искаженный» инструментал резонирует с концептом группы и основным конфликтом, а про вокал и говорить излишне – все группы SM Entertainment славятся своими мощными голосами и отличным вокальным диапазоном. Хорошая подготовленность участниц aespa стала лишь очередным подтверждением репутации компании.

В дальнейшем мы еще вернемся к творчеству группы, но сразу расскажем спойлер: этот концепт, к сожалению, остался с нами ненадолго.

День 5. BTS – No More Dream

Название BTS давно стало именем нарицательным для всего мира. Самый известный южнокорейский бойз-бенд, самые главные двигатели Халлю по всему миру и первые, кто приходит в голову людям, далеким от индустрии, при слове k-pop – да, все это BTS. Вот они слева направо.

Даже мемы, которые когда-то носили высмеивающий характер и намекали на то, что все азиаты на одно лицо, фандом BTS, ARMY, носит как корону, с гордо поднятой головой, ведь такая ассоциация лишь доказывает феноменальную известность и культовый статус группы в медийном пространстве.

В уже далеком 2013 году в клипе «No More Dream» еще малоизвестные, только дебютировавшие восходящие звезды начали с того, что представились. Почему на этом сделан акцент? Потому, что это очень хорошо показывает разницу между поколениями k-pop: сейчас огромная ставка делается на предебютный маркетинг. Для того, чтобы стать узнаваемым и известным нужно не так много сил, а главное – времени. В сегодняшней индустрии увлеченная аудитория приходит сама, а музыкальные лейблы готовят подогревающие интерес пиар-компании.

Не обесценивая огромный труд, талант и старания новых айдолов, стоит отметить, что когда-то BTS «проложили дорогу» для успешного дебюта молодых исполнителей, приведя в k-pop сотни миллионов людей со всего света. Сегодня мы посмотрим, с чего же начинали сами BTS – Чонгук, Шуга, Джин, V, RM, Чимин и Джей-Хоуп.

Ранние клипы группы несут в себе отпечаток времени. Это отражается в стиле одежды, макияже и прическах, манере съемки, декорациях. Сейчас такие работы кажутся наивными и умилительными, несмотря на заявленный крутой и дерзкий образ ребят, – а главное, душевными. Возвращаясь к их дебютному клипу, интересно посмотреть, какой огромный путь проделали эти семь талантливых парней и как сильно изменилось их творчество за долгие годы работы.

День 6. X:IN – SYNCHRONIZE

X:IN – это начинающая группа из пяти участниц. В этой маленькой группе небольшой компании Escrow Entertainment примечательно то, что кроме трех кореянок в ней есть две участницы необычных для k-pop-индустрии национальностей. В корейских группах часто встречаются японцы, китайцы, тайваньцы, нередко можно увидеть тайцев, но в X:IN вас ждет сюрприз, ведь среди участниц группы есть индианка Ария и даже русская девушка Нова!

Каждая из них – вторая представительница своей национальности на всю индустрию. До Арии была Шрия из группы BLACKSWAN, и то объединяет их скорее гражданство, чем национальность. Индия – многонациональная страна, и Ария относится к народности малаяли.

Нова, она же Мария Емельянова (псевдоним образован из последней части ее фамилии), до дебюта была актрисой дубляжа, а свой путь в k-pop начинала с кавердэнса. Когда-то она танцевала K-POP IN PUBLIC на улицах Москвы вместе с другими девочками в составе танцевальной команды DALCOM. Кто бы тогда мог подумать, что перед ними будущий айдол! Тренировки с командой не прошли даром, и в X:IN Нова занимает позицию главного танцора и главного рэпера.

До Новы в индустрии единственным русским айдолом была Лана – сольная исполнительница российского происхождения. К сожалению, Лана не обрела такой же популярности. Ее самый просматриваемый клип набрал меньше трех миллионов просмотров на YouTube более чем за пять лет. В этом плане Нове повезло больше – Escrow Entertainment хоть и является маленькой компанией, но свою группу продюсирует старательно. К тому же популярность корейской музыки по всему миру сильно возросла в последние годы, а фандом X:IN под названием READY укрепился преданными фанатами из России и Индии.

«Synchronize» – это первый камбэк X:IN. С момента дебюта состав группы уже успел измениться. X: IN потеряли двух мемберов – Чию и Роа, бывшего лидера группы, зато приобрели двух новых. В клипе «Synchronize» мы впервые знакомимся с новыми участницами – рэпером Ханной и главной вокалисткой Низз. Им есть чем нас порадовать! Остальные участницы за это время неплохо прокачали свои навыки и готовы показать результат.

Кстати, знаете ли вы, что X:IN недавно выступали в России? В 2024 году они были приглашены в Москву, чтобы выступить в роли судей на Asian Dragon Fest, а на следующий день порадовали российских READY концертом. Билеты ушли в солд-аут в первые же минуты продаж! Фанаты остались в полном восторге, максимально поддерживая девочек во время выступления. Что ж, READY в Москве как следует показали X:IN, как они рады видеть своих кумиров в родной стране. С нетерпением ждем их следующего концерта в России!

День 7. SEVENTEEN – HOT

SEVENTEEN дебютировали 26 мая 2015 года, оказавшись в третьем поколении k-pop. На самом деле их история должна была начаться еще раньше. В 2012 году компания Pledis Entertainment заявила, что готовит новую мужскую группу, которая будет состоять из 17 человек, которым в среднем будет по 17 лет.

Трейни, потенциальные мемберы будущей группы, готовились стать айдолами под камерами реалити-шоу Seventeen TV два года подряд, с 2012 по 2014. К моменту дебюта, правда, остались не все – четыре человека покинули проект, оставляя SEVENTEEN с тем составом, который мы знаем по сей день.

Итак, у нас есть 13 мемберов новой группы, но название не поменялось – что делать? Ищем новое значение! Группу разделили на 3 юнита – вокал, хип-хоп и выступления. Вот теперь уравнение снова сложилось: 13 участников + 3 юнита + 1 группа = SEVENTEEN!

Шли годы с момента дебюта, и по прошествии каждого из них ребята все прочнее укреплялись на сцене, качество треков росло, а фанатов становилось все больше. Встречайте, SEVENTEEN!

День 8. ITZY – WANNABE

ITZY – это женская группа из пяти участниц. Девушки дебютировали в 2019 году с песней «DALLA DALLA», но настоящий успех им принес трек из третьего мини-альбома IT’Z ME – «WANNABE».

На английском языке слово «wannabe» имеет два значения – это либо человек, который отчаянно, но безуспешно пытается получить славу, либо человек, который копирует кого-то другого, в первую очередь – других звезд. Слово «wannabe» сложилось из двух других – «wanna» и «be», что буквально переводится как «хотеть быть».

На этом ITZY создают игру слов: им не нужны ориентиры в виде других селебрити – эти девушки не хотят быть кем-то еще, они хотят быть самими собой!

ITZY говорят правду – они действительно очень самобытная группа. Вместе они складываются в удивительный коллектив, но все пять участниц такие разные! У каждого мембера свои таланты, характер и абсолютно уникальная внешность. Нежная Лиа, скромная Черён, уверенная красавица Юна, дерзкий томбой Рюджин и лидер с кошачьими глазами Йеджи. Девушки так не похожи ни на кого, кроме самих себя, что выучить ITZY будет очень легко. Попробуйте сами!

Интро «Wannabe» стало культовым среди фанатов k-pop – «танец плечами» Рюджин, с которого начинается выступление, стал символом простой, но эффектной хореографии. Все благодаря уверенной подаче исполнительницы!

День 9. NCT U – Make A Wish (Birthday Song)

Описать, что такое NCT, парой слов крайне непросто. Взрывающая мозг задумка принадлежит компании SM Entertainment, глава которой, Ли Суман, – известный создатель мультивселенных, хитросплетенных концептов и сложнопостроенных групп всея k-pop-индустрии. Сегодняшняя группа снова проведет нас по тонкой грани между сумасшествием и гениальностью.

NCT – это одновременно одна группа и множество разных, каждая из которых базируется в разных городах. Технически, название NCT, которое расшифровывается как Neo Culture Technology, описывает целую группу, а все, что носит добавочные названия (как NCT U, NCT 127, NCT Dream и так далее), является саб-юнитами этой группы.

В принципе, все звучит логично – в индустрии k-pop часто встречается деление группы на саб-юниты, вот только у NCT слегка смущает… количество участников. В обычной группе бывает максимум 13 мемберов (привет, SEVENTEEN!), минимум – 3–4, и все они одновременно выступают на сцене и фигурируют в клипах. В саб-юнитах людей и того меньше – чаще всего в таких проектах всего по 2–3 участника. Но в NCT мемберов аж 26, а саб-юниты могут состоять из 20 – например, столько людей в составе NCT U.

NCT U – это один из самых успешных саб-юнитов группы. Не пугайтесь, всей толпой они не выступают! В дальнейшем мы о них еще поговорим, а сегодня просто послушаем их самый популярных трек под названием «Make A Wish (Birthday Song)». В его записи приняли участие не все двадцать участников, а всего семь.

День 10. BABYMONSTER – BATTER UP

Ох, как только не называли эту группу после их дебюта! Особенно часто звучало презрительно брошенное «копирки BLACKPINK».

Что ж, доля правды в этом есть, ведь BABYMONSTER и BLACKPINK продюсирует один лейбл – YG Entertainment. Компания, приняв во внимание колоссальный успех своей предыдущей группы, для создания новой взяла за основу старые проверенные лекала – и это, между прочим, сработало!

BLACKPINK и BABYMONSTER объединяет общий girl crush концепт, многие стилистические и музыкальные решения, продакшн и даже имя. По словам Джису, когда-то BABYMONSTER было одним из предрелизных названий группы, которую сейчас мы знаем как… ну вы поняли. Все эти мелочи заставили нетизенов с подозрительным прищуром посмотреть на новый проект – такое, знаете ли, у нас уже было! Хотели переплюнуть легенд? Нет уж, не выйдет!

Другая сторона интернета рассуждает иначе. Как максимум, у группы постепенно формируется свой уникальный стиль, сценические образы мемберов значительно отличаются от их предшественниц, и BABYMONSTER – это абсолютно самостоятельный проект, который вообще не стоит ни с кем сравнивать. Как минимум, новая женская группа из семи талантливых мемберов стала достойной преемницей BLACKPINK. BABYMONSTER сразу задали жару своими навыками – даже не скажешь, что большая часть группы совсем еще юные девочки. Чиките (макнэ группы) на момент выхода «BATTER UP» было всего лишь четырнадцать лет! При этом их скилл поражает – эти высокие ноты, четкий и быстрый рэп, чистое исполнение хореографии и уверенность на сцене заставляют задуматься, как долго они были трейни и как много сил они вкладывали в свое обучение. Ответ закономерный и даже немного грустный: некоторых участниц приняли на стажировку в компанию, когда им было только десять, а обучались девочки в основном от четырех до пяти лет!

Да уж, детства с таким графиком айдолам пришлось лишиться, но зато как артисты они прокачались ещё до дебюта. Особенно хорошо это заметно в современной индустрии, когда всё чаще стала вызывать вопросы неподготовленность молодых музыкантов.

Своим дебютным синглом «BATTER UP» девочки показали нам, что пришли встряхнуть индустрию, – с английского название переводится как «бить», и чаще употребляется в контексте игры в бейсбол, к чему хорошо отсылает хореография к треку и стиль одежды мемебров в сцене с дэнс-брейком. Дебютный клип этой новенькой группы быстро набрал количество просмотров, сопоставимое с мастодонтами k-pop. Дальше их будет ждать поиск своего уникального стиля и еще больше просмотров!

День 11. Stray Kids – MEGAVERSE

«Добро пожаловать в горячую мегавселенную Stray Kids», – этими словами приветствует слушателей низкий голос Феликса.

Когда-то давно девять ребят участвовали в музыкальном реалити-шоу от JYP, чтобы побороться за право стать айдолами. Лидер группы, Бан Чан, сам выбрал участников в свою команду, они сами выбрали себе название и сами написали песню «Hellevator». Путь был тернист – два участника, Минхо и Феликс, даже выбыли из соревнования, но получили второй шанс. Stray Kids мечтали дебютировать вдевятером, а зрители поддержали это стремление – очень уж хорошо ребята смотрелись в единой команде.

Увы, со временем состав все же изменился – группу покинул Уджин, и в конечном итоге Stray Kids стали группой из восьми талантливых айдолов.

Из огромного количества успешных песен Stray Kids тяжело выбрать такую, которая смогла бы идеально познакомить человека, который не стэнит Stray Kids, с творчеством группы. Но, может, Феликс и прав: «MEGAVERSE» могла бы стать интро-песней не только к восьмому мини-альбому Rock-Star, но и ко всему творчеству Stray Kids в целом. Она может встретить новичка, который только готовится погрузиться в захватывающую вселенную Stray Kids, из которой уже не вернешься.

Все потому, что в ней можно собрать все то, за что фанаты так любят ребят. Здесь и сумасшедший по скорости рэп Чанбина и Хана, и красивый вокал Сынмина и Минхо, и мощные низкие голоса Феликса, Чонина и Бан Чана, и визуал Хёнджина, и динамичный клип, и взрывной припев, и активная хореография, и, наконец, нотка безумия и хаоса. Ведь за это мы и любим Stray Kids!

День 12. BLACKPINK – DDU-DU DDU-DU

Бах-бах-бах! В этом камбэке BLACKPINK прицелились прямо в сердце фанатов и сразили их наповал. Нет, не так – девочки попали не только в BLINK, но и во множество людей по всему миру. Кроме прочих рекордов, клип к «DDU-DU DDU-DU» стал вторым самым просматриваемым k-pop-клипом, не сумев обойти только платиновый хит PSY – «Gangnam Style».

В очередной раз BLACKPINK заявляют о своей уверенности и дают ответ всем хейтерам. Злые люди никогда не будут замечать в тебе ничего хорошего – ну и не страшно, не стоит даже слушать их пустые речи. Настоящий успех приходит к тем, кто создает его своим трудом, а не обсуждает других. Пока антифанаты искали повод, чтобы принизить заслуги BLACKPINK, те работали над собой и своим творчеством, и теперь их клип – самый просматриваемый из k-pop-групп. Берем с них пример!

Фанаты остались в абсолютном восторге от рэпа Дженни в «DDU-DU DDU-DU». Ее флоу и скорость в этой песне действительно были на высоте. Дженни исполнила свою быструю партию с такой легкостью, что кажется, будто ей вовсе не нужен кислород. Впрочем, несмотря на свою позицию официального рэпера в BLACKPINK, отличные способности, развитый навык и любовь фанатов, читать рэп, Дженни, к сожалению, не любит. Айдол говорила, что никогда не ощущала себя рэпером, а направление тренировок за Дженни выбрала компания, когда она была еще трейни. В последующих камбэках и в своих сольных работах Дженни будет исследовать свои способности и делать упор на вокал – к слову, получается у нее отлично, талантливый человек талантлив во всем!

День 13. BTS – We Are Bulletproof Pt. 2

С названием у BTS все очень сложно. Расшифровывается эта аббревиатура как Bangtan Sonyeondan, что на корейском означает «пуленепробиваемые бойскауты». Фанаты ласково называют их Bangtan Boys или Bulletproof Boys.

Лидер группы, Намджун, сказал, что воспринимает название просто как «пуленепробиваемые», а Хосок объяснил, что BTS блокируют критику и стереотипы, летящие на подростков, будто пули.

Но знаете ли вы, что аббревиатура из трех букв используется только за пределами Кореи? Пока мы называем их BTS, на локальных музыкальных шоу, например, ребят объявляют как Bangtan Sonyeondan.

Однако, количество ARMY по всему миру только росло. Новые зарубежные фанаты, которые знали группу как BTS начали путаться, так как эти три буквы в английском часто обозначают «behind the scenes», что буквально переводится как «за кулисами». Обычно это выражение используется по отношению к закадровой съемке – жанру документальных видео, которые показывают работу над созданием творческого проекта – например, сериала, фильма или музыки.

Ребята эту неурядицу обыграли и спустя пять лет добавили себе еще одно название – Beyond The Scenes, что означает «за пределами сцены» (или «вне сцены») – чтобы показать, что они не просто не за кулисами – они даже не на сцене. За эти годы они очень выросли. Превратившись из семи малоизвестных парней в культурный феномен, они заслужили такое название!

В своем первом ведущем сингле «We Are Bulletproof Pt. 2» ребята показали, что их оригинальное название – не случайность, а твердая позиция. К сожалению, их дебютные работы не стали хитами. И все же популярность настигла их, но позже. Сегодня мы посмотрим, как BTS позиционировали себя и свое название в самом начале карьеры!

День 14. FIFTY FIFTY – Cupid

Скорее всего вам знакомо чувство, о котором поется в песне «Cupid» группы FIFTY FIFTY.

Ох уж этот глупый Купидон! На его счету есть миллиарды влюбленных парочек, тогда почему же некоторых людей он заставляет так долго ждать? Промахивается, что ли? Сколько можно сидеть, надеясь, что наконец наступит твой черед любить и быть любимым? Купидон будто специально играет с чувствами девочек. Поторопился бы уже, а то так и в любовь перестать верить недолго! Но даже несмотря на сомнения, порой все же хочется ее испытать, поэтому они готовы дать Купидону третий и последний шанс…

Эта очаровательная и нежная песня в ретро-стиле имела две версии: корейскую, которую исполняют все четыре участницы группы, и английскую, известную как «Twin Ver.», которую исполняют две участницы – Сио и Аран. Английскую версию потихоньку продвигали на западную аудиторию, но настоящий успех поджидал ее в TikTok и на других площадках с короткими видео. Эта версия песни стала настолько трендовой, что позволила фанатам k-pop утереть нос многим хейтерам, которые говорили, что принципиально не слушают корейскую музыку, а потом шли записывать вертикальное видео с танцем под «Cupid». И вот тут понеслось! Вскоре группа новичков под маленькой компанией ATTRAKT вдруг стала самой прослушиваемой женской k-pop-группой на Spotify! Песня продвигалась все выше и выше в чартах, войдя в топ- 10 в чарте Billboard. FIFTY FIFTY записали коллаборацию с западной исполнительницей Сабриной Карпентер, поучаствовали в создании саундтрека к фильму «Барби». Казалось бы, группу ждет еще больший успех! Но.

Увы, вместе с внезапно обрушившейся славой часто приходят и скандалы. Вскоре у участниц группы FIFTY FIFTY случился масштабный конфликт с их агентством. Когда малоизвестная группа резко стала популярной по всему миру, как на западе, так и на востоке, другие компании захотели действующий контракт девочек с ATTRAKT. По крайней мере, так ситуацию описывала сама компания. Девочки и их родители действительно хотели разорвать контракты с ATTRAKT. Только ссылались они не на предложение получше, а на ущерб своей репутации в медиа и нарушение условий договора со стороны компании. Дальше их ждали долгие судебные разбирательства… Закончилась печальная история тем, что ATTRAKT по своей воле разорвал контракты со всеми участницами, кроме Кины – она передумала и забрала заявление о расторжении договора.

Теперь в группе осталась только она, а вскоре появятся еще четыре новые участницы. В сети уже появился тизер, знакомящий нас с ними. Да, группа FIFTY FIFTY уже никогда не будет такой, как прежде, но теперь ее история пойдет на новый виток, а бывших участниц ждет их собственный путь. Пожелаем каждой из них удачи на своей дороге жизни. Вот такая большая история получилась из-за одной-единственной песни про глупого Купидона!

День 15. ATEEZ – BOUNCY (K-HOT CHILLI PEPPERS)

ATEEZ – мужская группа из восьми участников. Их продюсирует не самая большая компания KQ Entertainment. Однако клип, с которым мы сегодня познакомимся, за год набрал увесистые 125 млн просмотров, а ATEEZ за несколько лет своего существования (с 2018 года) собрали вокруг себя преданное сообщество фанатов. Их фандом получил название Atiny – по слиянию слов «ATEEZ» и «destiny».

Концепция трека «BOUNCY» идеально выдержана. Как только голос в припеве просит нас «замедлиться и пружинить», ему тут же вторит мелодия. Темп песни как будто катает вас на американских горках – он то разгоняется, то замедляется. Одно останется точным – тяжело не двигаться в такт этому треку! Хореография не отстает – она такая же «пружинистая», как и мелодия, а в припеве предлагает проверить себя не в запоминании сложных элементов, а в гибкости и силе мышц кора. Чтобы исполнить легкий на первый взгляд танец, сперва надо накачать пресс.

У «BOUNCY» есть подзаголовок «K-HOT CHILLI PEPPERS». В первую очередь это, конечно, дань уважения знаменитой рок-группе Red Hot Chilli Peppers, стиль которой, по словам самих участников, они частично переняли для новой песни. Но ATEEZ не просто вдохновились этим стилем, а внесли в него перчинку собственного взгляда на музыку – все же они корейский бойз-бэнд, о чем деликатно напоминает добавленная к названию буква «K». Вторая причина такого подзаголовка – текст у «BOUNCY» не менее жгучий (конечно, в переносном смысле). Не обожгитесь, когда будете ее слушать!

День 16. NewJeans – Attention

Юные звезды NewJeans – одни из последних представителей четвертого поколения k-pop. Это герл-группа из пяти невероятно талантливых девочек-подростков, старшей из которых, Минджи, на момент дебюта едва исполнилось восемнадцать лет.

Их Y2K-образы, невероятный визуал, восхитительные танцы, нежные голоса и песни о первой влюбленности моментально свели с ума нетизенов по всему миру, а особенно – в Корее. ADOR (дочерняя компания одного из крупнейших лейблов HYBE), продюсируя NewJeans, вывела идеальную формулу успеха. Их концепт настолько выверен, стиль узнаваем, а музыка и хореография отличаются от других групп, что волна популярности снесла все границы и сразу же вывела девочек на одну арену с опытными айдолами, закрепившимися в индустрии за долгие годы работы.

Группа даже почти не столкнулась со скандалами и хейтом, несмотря на резкий скачок популярности! Слегка аритмичные мелодии, живые перфомансы и активная хореография, визуальный стиль, вдохновленный нулевыми, и беспечная красота их юности дарят приятное чувство ностальгии всем без исключения, даже тем, кто не застал эти годы. Что-то особенное в творчестве NewJeans цепляет струны души, о которых сам не подозреваешь.

Самые сильные стороны группы – это, однозначно, танцы и бесподобный визуал. Песня «Attention» из их дебютного мини-альбома NewJeans как нельзя лучше подтверждает это, ведь здесь их талант и красота раскрыты на полную. Видя свободные движения и заразительные улыбки участниц, самому хочется радоваться вместе с ними. А их длинные темные волосы как украшение хореографии. У «Attention» есть клип и перфоманс-видео – советуем посмотреть оба!

Сегодня мы положили начало нашему знакомству с NewJeans. Но позже мы обязательно поговорим про следующие камбэки, ведь дальше – только лучше!

День 17. (G)I-DLE – HWAA

2021 год стал особенно горьким для фанатов (G)I-DLE. Он принес нам замечательный альбом, красивый концепт, но в этом году группу покинула одна из участниц. Именно в 2021 мы в последний раз увидели (G)I-DLE в их дебютном составе из шести человек.

«HWAA» – это заглавный трек четвертого мини-альбома I Burn. Он же последний, в котором принимала участие Со Суджин. Контракт с ней был расторгнут после скандала, связанного с подозрением Суджин в школьном буллинге. Школьный буллинг в Корее – серьезное обвинение. Это болезненная часть культуры, поэтому борьба ведется на государственном уровне. Если факт травли подтверждается, то это пятно с репутации айдола уже не отмыть, и дорога в индустрию будет закрыта ему навсегда. Ведь по меркам Кореи айдол обязан быть идеален. Он, как-никак, публичная личность, которая должна не только быть талантлива в пении и танцах, но и быть примером для подражания. А что, если доказательства так и не будут найдены?..

В случае с Суджин, CUBE Entertainment – компания, которая продюсирует (G)I-DLE, решила выбрать «безопасный» путь и расторгнуть контракт с айдолом, сотрудничество с которым могло бы разрушить репутацию как группы, так и всей компании. С тех пор участниц в (G)I-DLE осталось только пять – Соён, Миён, Юци, Минни и Шухуа. Фанаты Суджин до сих пор осуждают CUBE Entertainment за несправедливое отношение к любимой всеми участнице. Никто так и не смог подтвердить слухи о травле, но наказание все же последовало. Теперь мы уже никогда не узнаем, какой была бы судьба группы, если бы история Суджин сложилась иначе. Зато последний камбэк Суджин в роли участницы (G)I-DLE был прекрасен.

«HWAA» – это история о любви к себе и к другому, поданная через метафору цветущей ранней весны, которая пробивает себе дорогу сквозь холодную и неприветливую зиму. В название и текст заложена игра слов, ведь «HWAA» может записываться тремя способами. Во-первых, это слово можно записать иероглифом 花, который означает «цветок», «символ весны», «пробуждение природы от долгого зимнего сна». Это знак начала чего-то нового, нежного и радостного. Во-вторых, можно использовать иероглиф 火 — огонь, одновременно источник жизни, символ тепла и разрушающая сила, которая может растопить снег после самой холодной зимы. А еще можно записать это слово по-корейски – 화 – это ярость, жгучее чувство, которое жаждет безжалостно порвать со старым и перейти к новому, лучшему.

За написание этой песни и хитрую игру слов стоит поблагодарить лидера группы, Соён. Этот динамичный трек проводит слушателя от холодного, словно у сирены, вокала Минни до низкого и сильного голоса Юци, через женственные и чувственные партии Суджин, Миён и Шухуа к яркому взрывному рэпу Соён. Он заставляет почувствовать, что весна еще впереди и пламя внутри поможет растопить даже самый крепкий лед. Период «зимы» пройдет, а «весна» зацветет с новой силой, оставляя позади холода и невзгоды из прошлого. Красочный визуал клипа ярко покажет и лед, и пламя – зимние декорации и костюмы в холодных оттенках контрастно перемежаются с огненно-красными кадрами и платьями с цветочным узором. Кстати, эта песня официально выпущена сразу на трех языках – корейском, китайском и английском. В записи принимали участие все члены группы. Сложно даже представить, каково было кореянке Соён читать рэп на китайском! А Минни в своем личном выступлении однажды исполнила «HWAA» на тайском, чем неофициально пополнила этот список еще одним языком.

День 18. KARD – ICKY

В k-pop-индустрии существуют жесткие стандарты, из-за которых айдолы противоположного пола стараются как можно меньше пересекаться взглядами и всячески избегать любого физического контакта, чтобы не провоцировать ложные слухи о романтических чувствах. Отношения между айдолами строго запрещены в большинстве компаний.

На этом фоне само существование группы KARD – вызов индустрии. KARD состоит из двух парней, BM и J.SEPH, и двух девушек, Джиу и Сомин. Смешанные группы большая редкость для k-pop, гораздо чаще встречаются чисто женские и чисто мужские группы.

Ведь это и проще – у женских и мужских групп разные концепты, разные хореографии, разное продвижение. Однако компания DSP Media решила смело нарушить негласные правила индустрии, подарив нам уникальный проект. Взамен, правда, пришлось пожертвовать популярностью – KARD гораздо менее известная группа, чем многие другие, вышедшие из-под крыла компаний-мастодонтов.

Если уж мы говорим про нарушение правил игры в k-pop, тогда трек «ICKY» из одноименного шестого мини-альбома группы окончательно заверит в том, что KARD готовы ломать устаревшие стандарты. «ICKY» – это страстная песня о влечении и желании. Разумеется, в корейской музыке такие откровенные мотивы используются крайне редко. Острая тема с беззастенчивым текстом заставила покраснеть многих фанатов. Особенно сильно впечатлил рэп BM – фанаты комментировали, что этот куплет застал их врасплох и заставил сидеть с открытым ртом. Клип в эстетике Backrooms был на волне трендов в 2023 году, успешно обыгрывая двусмысленность названия – «icky» переводится как «липкий». Такой смелости в заглавном треке не ожидал никто, однако риск оправдался – клип и песня были хорошо приняты фанатами.

Когда будете смотреть клип, оцените и работу над хореографией, ведь создать танец, подходящий в равной степени и мужчинам, и женщинам, – нетипичная задача, с которой хореографы DSP Media успешно справились.

День 19. GOT7 – Just Right

Бывало ли в вашей жизни когда-нибудь такое, когда сидите перед зеркалом и грустите, потому что кажется, что вы недостаточно хороши и красивы? А потом, когда открываете свой ящик с косметикой, оттуда на вас смотрит крошечный Джексон из GOT7 и говорит, что вы прекрасны?

С героиней клипа «Just Right» такое точно случалось! Это маленькая девочка, которая критикует себя и имеет большое количество комплексов по поводу внешности. Ее можно понять, ведь каждый порой смотрел на идеальные картинки из социальных сетей, на айдолов, на звезд кино и думал: «Они такие красивые, не то, что я…». В Корее культ идеальной внешности разросся до таких масштабов, что порой переходит все границы и негативно сказывается на психическом и физическом здоровье людей, особенно молодых девушек.

Вот ребята из GOT7 и пришли напомнить о том, что эта маленькая девочка уже прекрасна! Они просят зеркало и весы сказать ей о том, как она красива. Ей не требуется ничего в себе менять, чтобы быть «такой, как нужно». Как бы пристально они на нее ни смотрели, они никак не могут найти хоть один недостаток. Разве что не хватает еще немного уверенности в себе! Оставаться такой, какая ты есть, – вот он, рецепт идеальности, которым делятся GOT7.

Конечно, эта девочка, к которой обращен трогательный текст песни, – это каждая из нас в те моменты, когда в душу закрадывается мысль о том, что наша внешность недостаточно хороша. Было бы здорово тоже иметь волшебную коробочку с миниатюрными мемберами, которые могли бы поддержать в минуты неуверенности. Если уж такой коробочки нет, то всегда можно включить хотя бы эту песню и снова услышать, что ты прекрасна именно такой, какая ты есть!

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
4,7
9 оценок
409 ₽