Отзывы на книгу «Маршалы Наполеона Бонапарта»

Герой одного из романов Э.Л.Войнич говорит: "Храбрость у французов - не достоинство, а национальное бедствие". Именно об этом вспоминаешь, когда читаешь великолепную книгу Я.Нерсесова о маршалах Наполеона Бонапарта, каждый из которых был истинным храбрецом. Все они выдвинулись в годы Великой французской революции и наполеоновских войн, благодаря личным заслугам, военным талантам и храбрости. Но только читая книгу Я.Нерсесова видишь, какими разными были они, потомок старинного дворянского рода Даву и сын трактирщика Мюрат. Талантливыми стратегами, как Массена и Даву, воинами, верными до конца своему долгу, как Даву и предателями, как Виктор и Бернадотт, непостоянными, как лучший кавалерист Европы Мюрат и "храбрейший их храбрых" Ней, погибли в бою, как Ланн и Понятовский и были расстреляны как Ней и Мюрат. Не сомневаюсь, что эта книга будет интересна как тем, кто уже был ознакомлен с эпохой наполеоновских войн, так и тем, кто только начал знакомиться с персонажами той героической эпохи. Трудно не почувствовать гордость за нашу страну, которая сумела разгромить армию, возглавляемую одним из величайших полководцев всех времён и народов и его великолепными маршалами.

Очень интересная книга! Давно ее искал, в бумажном виде не нашел, наконец нашел в электронном! Книга будет интересна любому интересующемуся наполеоновской эпохой.

19 июля 2013
2012