Читать книгу: «Надо верить в чудеса»
Пролог.
Жанна вошла в здание вокзала и направилась к кассе. Капля пота стекла по её виску. Эффектная девушка в узкой юбке до колен с разрезами по бокам, белой блузке и туфлях на высоком каблуке с чемоданом на колёсиках, подошла к окошку кассы и сказала:
– Мне один билет до Самары.
Девушка достала из маленькой сумочки паспорт, открыла его и убрала из него билет на самолёт Объединённые Арабские Эмираты – Москва. Прилетела Жанна всего несколько часов назад и слетала очень удачно. На её счёте теперь приятная сумма. Конечно то, что ей пришлось испытать работая в эскорт услугах, оставит отпечаток в её душе и несколько отпечатков на теле, на всю жизнь, но те деньги, что ей за это заплатили, того стоили.
У Жанны закружилась голова и она прижалась к стене. Ещё в самолёте она почувствовала недомогание, а вот сейчас что-то совсем не хорошо. Под носом стало тепло и мокро. Девушка приложила пальцы к верхней губе и посмотрела на них. Кончики указательного и среднего пальца, были испачканы кровью. Жанна закашлялась и перед глазами у неё поплыло. Кто-то подошёл к ней и спросил:
– Девушка, вам плохо? Может врача?
Жанна посмотрела на размытый силуэт мужчины и ответила:
– Спасибо. Всё в порядке. Просто летела из далека и ехать на поезде не близко. Устала очень.
Мужчина коснулся её лба и проговорил:
– У вас температура.
Жанна чихнула и не успела прикрыть рот. Мелкие капельки слюны разлетелись по залу, где люди ожидали свои поезда в Норильск, в Новосибирск, в Питер, в Нижний Новгород, в Саранск, во все стороны и крупные города России.
Глава 1.
Ярослав вошёл в класс подготовки личного состава и спросил сидящего за партой Толика, самого младшего в карауле:
– Ты там учебник по тактике штудируешь, или боевой устав учишь?
Толик сидел с электронной книгой в руках. Он пришёл в караул всего три недели назад, ещё первоначальное обучение не прошёл. Но парень вроде нормальный, рвётся в бой каждый раз, как прозвучит сигнал тревоги. Толя оторвался от книги и ответил:
– Не, я книжку про зомби читаю. Знаешь, в интернете часто рекомендации вылезают по книгам, а я люблю подобное чтиво. Ну герой, который сражается с зомбаками в атмосфере апокалипсиса. Сейчас подобные книги очень много народу читает. Фантастика конечно, но мне нравится.
Ярослав усмехнулся. Сам он подобных книг не читал, хотя книги он любил. Повернулся и выходя из класса, проговорил:
– Читать это хорошо. Книги вообще давно надо приравнять к сокровищам этого мира. Хотя и не все. Вот например эротические, порнографические и бульварные романы про женщин домохозяек, которые возомнили из себя детективов, нужно запретить вообще. А ещё эти, ну которые про то, как из трущоб в миллионеры выбраться, типа “марафона желаний”. Эти вообще сжигать на площадях надо, вместе с авторами этой дряни. Как вы их там называете?
– Инфоцыгане. – ответил Толя и улыбнулся.
Ярослав тоже улыбнулся и сказал:
– Точно. Инфоцыгане. Утырки короче, которые людям в голову срут.
Кривцов закрыл дверь и пошёл в столовую, чтобы попить кофе.
Когда Ярослав заливал кипятком растворимый порошок, в кухню вошёл Андрей. Он достал из холодильника газированную минералку, налил себе воды в стакан и сказал:
– Ты видел, чё по новостям говорят? Опять какой-то вирус разгулялся. Сейчас всех дома запрут. Проходили уже такое. На кассе в магазине, если ты без маски, на хер пошлют, в автобус без намордника не пустят.
Андрей взял со стола стакан, осушил его и поставив стакан, посмотрел на Кривцова. Ярослав улыбнулся и проговорил:
– Ну не тебе про автобусы говорить. Ты даже в ближайший магазин за хлебом на тачке ездишь. А когда вся эта хреновина с Короной была, я например в магазин всегда в маске заходил. Оно даже не потому, что вирус подцепить боялся, один ведь хрен переболел, а просто потому, что девок на кассе жалко было. Их ведь штрафовали, если они без маски кого-то обслужат. Тьфу блин. Ну что за хрень прилепили? Слово двусмысленное.
Андрей засмеялся:
– Это ты про “обслуживали”? Реально дурацкое слово. Кассир на кассе обслуживает, продавец в шмоточном магазине, обслуживает. Проститутка тоже обслуживает. Вот при слове “обслуживает”, почему-то именно проститутка возникает в голове. Вот только проститутка зарабатывает больше, чем кассир и продавец, возможно даже вместе взятые.
Ярослав достал свой смартфон, открыл ВК. Новостная лента забита всякими видео, фотками, а ещё новостями про новый вирус с дурацким названием, состоящим из латинских букв и цифр. Среди правдивых и не очень правдивых новостей, были и конечно конспирологические теории в которых вирус называли “Вирусом Рабства”. Вспомнили про врачей, которые всем подряд ставили диагноз Коронавирус и делали они это исключительно из-за выплат за каждого больного Ковидом. Вспомнили о прививках, которые только вредили и вызывали кучу побочек, вплоть до бесплодия. Ну вот с чего люди писавшие эти посты, такое взяли? Ну ведь не доказано про бесплодие. Или доказано? В то время много о чём говорили и много было откровенного информационного мусора. “Вирус Рабства”, вроде заявил о себе в конце апреля. Заявил скромно, без напора. Правда сразу по всему миру. А вот сейчас в некоторых городах, уже детские сады на карантин закрыли. Хорошо хоть школьники учёбу закончить успели. У Ярослава не было детей. С женой он развёлся по её инициативе. Прожили они вместе год и четыре месяца и детей сделать не успели. Жена ушла от него из-за его упёртого характера, отсутствия стремлений к лучшей жизни, нежелания переехать в большой город и тому подобные причины, которые высказала ему, теперь уже бывшая жена. Кривцов не держал на неё зла, теперь не держал, а даже честно пытался её понять. Может она и права была, у каждого своя правота. А вот сразу после развода запил. Бухал целых две недели, пока к нему в квартиру не заявился его начальник и не вправил ему мозги. Орал, ругался, слабаком обзывал и заставил его выйти на работу. Мол в пожарке бухать будет некогда, там работы хоть отбавляй. И самое интересное, что на работе Ярослав не пил. Перед сменой тоже не бухал, а вот после смены и на следующий день, колдырил до умопомрачения. Спасло его от смерти в синей яме, хобби. Один из его сослуживцев, помня о его таланте рисовать, подарил ему выжигатель для пирографии, а ещё двух красноухих черепашек в террариуме. Вроде если будет за кем ухаживать, то и на бухло времени не будет. И ведь прав оказался. От алкоголя конечно Ярослав не отказался, но пить стал умеренно и всё реже. Правда курить стал гораздо больше, чем раньше. Полторы, а то и две пачки в день дымил. Сегодня у Ярослава была крайняя смена перед отпуском и он проставлялся по этому случаю. Посмотрев на часы, он решил, что пора тащить мясо на улицу к мангалу, туда же прихватить несколько бутылок пива для парней и две коробки яблочного сока. На ужин будет шашлык.
Сидя за столом на улице и поедая шашлык, пожарные обсуждали свои насущные проблемы. Маленькие зарплаты, из-за которых у них дефицит кадров и всем приходилось работать где-то ещё, новые приказы из управления, утренний выезд на ДТП, пожар в прошлую смену, где из-за пьяных мудаков сгорела баня, сарай и лишь благодаря пожарным не сгорел дом.
К Ярославу, который отошёл от стола, чтобы покурить, подошёл водитель по имени Сергей и протягивая свой смартфон, сказал:
– Ты только посмотри на кабздец, который на “Патриках” твориться. – Ярослав взглянул на экран смартфона, где молодая девушка, одетая словно она проститутка на работе, рассказывала, что мужчина с которым она готова строить отношения, должен тратить на неё не меньше миллиона рублей в месяц. – Ну совсем уже эти шалавы берега попутали. Что она мне такого может дать, чтобы такие деньжища ей отслюнявливать. Да дешевле профессионалку снять, или девку в клубе склеить.
Кривцов засмеялся и проговорил:
– Да это у них в фантазиях только. Хотя мозги молодым девчонкам такие ролики засоряют знатно. Вот только от обычных проституток, они отличаются только завышенным ценником, который кстати совершенно не соответствует продаваемым услугам.
Ярослав продолжал смотреть на дисплей, где начался новый ролик, в котором парень в белом халате с совершенно серьёзной рожей, рассказывал, что новый вирус, всего лишь новый вид ОРЗ, а ещё, что одноразовые медицинские маски, очень вредны и что-то там ещё. Кривцов бросил окурок в урну и отправился к столу.
Глава 2.
Ярослав открыл глаза и посмотрел на настенные часы. Семь часов утра. Парень потянулся и рывком сел на кровати. Ну ведь не куда не нужно. На кой чёрт он встал так рано? Откинув одеяло, он отправился в туалет. Сделав свои дела, Ярослав прошёл на кухню, налил в электрический чайник воды и включил его, чтобы выпить утреннюю чашку кофе. Вообще он больше любил сваренный кофе и даже кофе машина у него была, но вчера в магазине он как раз кофе и забыл купить. Хорошо хоть растворимый ещё остался. Взяв пульт, он включил телевизор. Шли новости. Ведущая, молодая девушка с приятной внешностью и таким же приятным голосом рассказывала о том, что в некоторых городах Европы, уже ввели ограничения, связанные с растущей опасностью от нового вируса. Ограничения вызвали возмущения и протесты среди населения и особенно у представителей малого и среднего бизнеса, которые ещё не забыли о том, какие убытки они понесли от антиковидных ограничений. Корреспонденты сообщали, что люди готовы выходить на улицы, чтобы защитить свои права.
Чайник щёлкнул кнопкой, сообщая о том, что вода закипела. Ярослав налил себе кофе и сел за стол. Есть не хотелось, поэтому от бутерброда на завтрак, он решил пока воздержаться. Ведущая новостей продолжала рассказывать об ограничениях. В России, в крупных магазинах уже ввели обязательное ношение масок. Рост заболеваемости довольно высокий, но смертность пока удаётся сдерживать. Сам вирус изучают в НИИ и в скором времени с вирусом справятся. Кривцов отпил горячий кофе и усмехнувшись, сказал глядя в экран телевизора:
– Обязательно справитесь. Лишь бы не как с Ковидом.
Днём Ярослав вышел из дома, чтобы на велосипеде отправиться на прогулку. Было бы отлично сгонять на озеро, а лучше на реку, но сегодня не получится. У подъезда стоял сосед и курил. Кривцов поздоровался и сосед затянувшись табачным дымом, сказал:
– Ты уже в курсе, что с сегодняшнего дня вводят карантинные меры? Сотрудников, кого возможно, отправляют на удалёнку, в магазин без маски войти нельзя, опять социальная дистанция, измерения температуры и прочее. У моей дочери подруга в больнице работает, так она говорит, что уже каждый пятый случай заражения смертельный. Ты только представь? Каждый пятый заболевший умирает. Она говорит, что с этим вирусом какая-то херня происходит. Вроде он мутирует очень быстро. Дочка вообще мне говорит, чтобы лишний раз из дому нос не высовывал.
Ярослав слушал внимательно. И когда сосед вновь затянулся и для этого прервал свою речь, спросил:
– Ты сам, что думаешь? Всё настолько серьёзно?
– Не знаю. Я когда Ковидом заразился, в больнице лежал и сам видел, как люди под аппаратами вентиляции лёгких лежали, видел как умирали люди и про то, какие потом болячки открывались, знаю не понаслышке. У меня на сердце отразилось, у моего приятеля с ногами проблемы. Понять бы ещё, откуда этот вирус взялся, а хотя какая на хрен разница.
Сосед швырнул окурок в старое ведро, которое служило урной возле подъезда и отправился к себе домой. Ярослав сел на свой велосипед и поехал кататься и заодно заехать в магазин.
Вечером Кривцов сидел за своим рабочим столом и выжигал картину на спиле берёзы. Фоном бубнил телевизор, у выжигателя стояла открытая бутылка пива в которой отсутствовала большая часть хмельного напитка. Ярослав часто так делал, садился выжигать картинки, на заказ, или просто для себя и пил пиво. Он считал, что так ему легче сосредоточиться на картине и не отвлекаться от любимого занятия. Но в этот раз он отвлёкся на телевизор. Шёл вечерний выпуск новостей. Диктор с обеспокоенным видом сообщал, что большая часть стран мира, уже сегодня ночью закрывают границы, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса. В России открываются дополнительные места в больницах и вводиться запрет на массовые мероприятия, а с завтрашнего утра для въезда на территорию Российской Федерации, необходимо будет проходить дополнительный осмотр врачами. На улицах начинают работать мобильные станции, для экспресс анализов и оказания помощи заболевшим. Дальше показали сюжет о том, как на одной из станций метро в столице упал человек и начал дёргаться в конвульсиях. Такая же картинка, только уже на другой станции метро, а ещё на станции междугородних автобусов.
Ярослав вставил перо в специальный держатель, отключил выжигатель и отправился на балкон, чтобы покурить. Прикурив он задумался. Вирус появился весной, сначала, он не торопился и вдруг что-то он подозрительно быстро начал распространяться по всему миру. Вроде даже “Корона”, двигалась по миру не с такими темпами. А хотя разве сейчас вспомнишь, как тогда всё развивалось? Да ещё и слова соседа о том, что вирус мутирует. Про вирусы Ярослав знал очень мало. Вроде это простейшая неклеточная форма жизни. При мутации меняется последовательность в области генома и вроде именно это приводит к его изменению. Вот только, что такое геном и какая там последовательность, он представлял слабо. А ещё, Ярослав слышал, что есть дикие вирусы и созданные. Хотя в данном случае, размышлять о том, что это за вирус и какой он, дикий или созданный, нет совершенно не какого толка. Важно другое. Важно, что вирус уже топчется где-то рядом и скалит свои зубы на людей, которые, как теперь уже совершенно понятно, от него умирают. Вот это и самое неприятное, если не сказать, что страшное.
Кривцов затушил окурок в пепельнице и отправился доделывать картину. Сев за рабочий стол, Ярослав отхлебнул пива из бутылки, посмотрел на свой смартфон на столе, рядом с незаконченной картиной и взяв его в руки, открыл новостную ленту. Первой новостью было то, что ограничения касаются не только магазинов, но и кафе, ресторанов, ночных клубов. Все места массового скопления людей, теперь будут закрыты. Под новостью сотни комментариев. Ярослав открыл и начал читать:
Евдакимова Светлана: Задолбал этот цифровой концлагерь!!! Они скоро даже в туалетах за нами подглядывать будут.
Почтарёв Сергей: Всё это сделано для того, чтобы олигархи и те кому подконтрольны медицинские учреждения и заводы по производству прививок обогатились, а малый бизнес разорить. Всё дело в бабках, а вируса не какого не существует.
Ермаков Иван: Нужно прислушаться к тому, что говорит правительство.
Портнов Виктор: Да в гробу я видел все ограничения и плевать я на них хотел. А Ермаков явно кремлебот.
Панфилова Юлия: Блин и как теперь по магазинам ходить? У нас вечеринка через три дня. Я же не могу пойти в том, в чём уже ходила на другие пати. Короче мне плевать на ограничения. Закатим вечерину под лозунгом “Х..Й ВАМ ВСЕМ”!!!
Читать дальше желания не было. Вновь активизировались люди, которые больше всех знают, а главное, они вот точно умнее всех на белом свете. Кривцов отложил смартфон, допил пиво и отправился на кухню, чтобы из холодильника взять ещё бутылку. Желание продолжать работу над картиной пропало.
Глава 3.
Ярослав сидел за кухонным столом и поглощал макароны с сосисками, которые были щедро политы кетчупом и майонезом. По телевизору шли криминальные новости, в которых закончился сюжет о том, что полиция накрыла вечеринку в одном из загородных клубов, что в условии жёстких ограничений, которые ввели уже во всём мире, было строжайше запрещено. Следующим сюжетом показали несанкционированный митинг людей несогласных с ограничениями и отрицающими эпидемию вообще. На их пути встал отряд полиции в масках, со щитами и дубинками. Ярослав усмехнулся. Тут уж лучше подогнать водомёты. Девичий голос щебетал о том, что отрицание эпидемии в тех условиях, что происходят в мире, как минимум глупо. В этот момент объектив камеры зафиксировал странную картину. Молодой парень с красным лицом, вдруг остановился, его качнуло и парень упав на асфальт начал дёргаться. Из носа хлынула кровь. К нему подскочила девушка, села рядом и схватив парня за плечо, несколько раз тряхнула его. Парень не отреагировал на девушку. Журналистка за кадром заливалась, что парню явно нужна помощь медиков. В этот момент парень лежащий на асфальте дёрнулся, потом его выгнуло и вдруг он вскочил, его лицо было вымазано кровью, которая смешалась с дорожной пылью, он посмотрел на девушку, дёрнул головой и бросился на ту, которая несколько секунд назад пыталась ему помочь. Парень замахнулся, залепил девчонке пощёчину, от которой девушка повалилась на дорогу. Парень пнул девушку в живот, от чего она согнулась, он хотел добавить ей по голове, но не успел. Его схватили другие участники митинга. Парень дёргался разбрызгивая кровь изо рта и из носа. Рубиновые капли попадали на других участников шествия.
Ярослав нажал кнопку на пульте от телека. На другом канале шли экстренные новости в которых рассказывали, что в Польше, Эстонии, Латвии зафиксированы странные и необъяснимые мутации вируса. Теперь заболевшие проявляют небывалую агрессию. Пострадали несколько случайных прохожих и медицинский персонал. В города Европы вводятся войска и усиливаются патрули полиции.
Кривцов положил пульт на стол. Видимо не всё так просто и не так легко, как пытаются представить в новостях, а иначе войска бы не вводили. Ярослав встал и вышел на балкон, чтобы покурить. Чиркнув зажигалкой, парень прикурил. Затянувшись он посмотрел на улицу. Людей нет, словно все по домам попрятались. Хотя скорее всего так и есть. Из подъезда в доме напротив вышел мужчина. Ярослав его много раз видел, а вот имени не знал. Мужик пошатываясь сел на лавку, достал сигарету, сунул её в рот, но не прикуривал. Так он просидел пару минут и вдруг упал на пыльный асфальт. Как раз в этот момент подъехала машина скорой помощи. Ярослав докурил, смял окурок в пепельнице и отправился обратно в комнату. В считанные дни вирус превратил весь мир в один сплошной изолятор. То нельзя, это нельзя, туда не ходи, сюда не думай и сунуться. В выпусках новостей уже говорят о высокой смертности от вируса, да ещё и новая мутация, которая людей превращает в кровожадных придурков. Ну прям сценарий нового фильма ужасов, типа Двадцать восемь дней спустя. Первый фильм реально прикольный, а дальше лажа. Но сейчас нужно думать не про фильмы. Кривцов подошёл к холодильнику и открыв его, осмотрел содержимое. Тушёнка, килька в томате, яблоки, сыр, колбаса, масло, растительное и сливочное, конфеты, сосиски, кетчуп, майонез, морковка, пять картофелин и несколько бутылок пива. В настенном шкафчике макароны, гречка, рис, чай, кофе, сахар и соль. В комнате, в ящике над рабочим столом бутылка водки, две бутылки виски, коньяк и бутылка рома. Возле холодильника две пяти литровые бутылки с питьевой водой. Ну оно не плохо. В магазин в ближайшее время не нужно. В морозильной камере ещё свинина есть и несколько куриных ножек. С такими запасами, можно и неделю, а то и больше, дома провести. Даже за сигаретами не нужно. Целый блок купил, когда последний раз в магазин заезжал на велике.
Ярослав подошёл к ящику над столом и достал из него бутылку виски. Свинтив крышку, он налил в стакан немного напитка и сделал небольшой глоток. Кривцов сморщился. И как в американских фильмах народ вискарь маленькими глотками пьют? Вроде и вискарь хороший. Ярослав в один глоток допил виски, достал из пачки сигарету и закурил. Теперь на балкон лучше не выходить, можно и в квартире курить. Выпустив дым в потолок, Кривцов прошёлся по комнате. Работа над лекарством от нового вируса ведётся во всех развитых и не очень развитых странах, но пока видимо результата нет, ну или нет результата, который бы всех устроил. Видимо прививок в этот раз не будет. В средневековье, в Европе бушевала чума. Больше всего от “Чёрной смерти”, пострадали густонаселённые города, Флоренция, Лондон, Париж. А вот городок в котором живёт Ярослав очень далёк по численности и по густоте населения от Парижа, особенно современного. Ну в то время была антисанитария, отсутствие медицинских знаний, ну миграция населения. Люди бежали спасаясь от болезни. Тогда меры противодействия были примерно как и сейчас. Изоляция больных и потенциально заражённых, что можно просто назвать карантином, ну и принудительное закрытие таверн и борделей. Сейчас это тоже сделали. Изоляция есть. Кафе и рестораны закрыли. Ну, а под понятие борделей, вполне подходят современные ночные клубы и гламурные тусовки. По разным оценкам в Европе тогда погибло от двадцати пяти до пятидесяти миллионов людей. По тем временам это примерно половина населения. Из этого можно сделать вывод, что умирали не все. Иммунитет, или невосприимчивость к вирусу? Ведь были люди, которые контактировали с больными и не заражались. Вполне возможно, что сегодня тоже будет так. Вымрут больные и заразившиеся и всё закончится. Да жертвы будут огромные, но человечество справиться и с этим. Сколько было смертельных эпидемий? Чума, их было несколько. Коколицтли, болезнь которая бушевала в Мексики и вроде Центральной Америке. Холера, гостья из Индии и Юго-Восточной Азии. Пандемия натуральной оспы. Испанка, во время первой мировой войны. Даже недавний ВИЧ. Тут и вирусы и бактерии и все удовольствия. А уж народу примерло, просто считать замаешься. Но все эти пандемии и эпидемии, они были остановлены, а значит остановят и сейчас. Если не контактировать с людьми, не зависимо от того, есть у них симптомы или нет. Если сидеть дома, не показывая носа на улицу. Оно может и пронесёт. Точно пронесёт.
Ярослав улыбнулся своим мыслям и налил себе ещё вискаря, правда в этот раз, прежде чем выпить, он сходил на кухню, достал из холодильника яблоко, помыл под струёй воды из крана и нарезав его дольками, вернулся в комнату с закуской.
Начислим
+2
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
