16+
текст

Объем 410 страниц

2019 год

16+

Гетман Войска Запорожского

текст
5,0
1 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это масштабное произведение рассказывает о судьбе Богдана Хмельницкого – предводителя казацкого восстания, которое стало движущей силой великих событий, приведших к воссоединению Украины с Россией. Хмельницкий – тот камушек, который увлекает за собой лавину недовольства, уже давно копившегося в казацкой среде.Гнев на панов так велик, что иной казак ради мести за все обиды не побоится и собственную бессмертную душу отдать дьяволу, заключить договор на крови. Но только дьявол, как всегда, обманывает и заставляет душепродавца обратиться против своих же, казаков.Этот роман – первая часть дилогии Владислава Бахревского «Долгий путь к себе», посвященной трагической судьбе Украины XVII века. Яркие характеры исторических лиц воссозданы уверенной рукой известного автора.

О Богдане Хмельницком писали многие советские литераторы. Можно вспомнить Загребельного, Рыбака, трёхтомный роман Ивана Ле. Не берусь сравнивать все эти произведения, но у перечисленных авторов слишком много вымысла. У Бахревского же книга построена на богатом фактическом материале, это, своего рода, историческая панорама Восточной Европы в середине XVII века. Здесь особенно импонирует, что автор берёт данную проблему не узко, а в системе международных отношений. На страницах повествования действия происходит в Украине, России, Польше, Крыму, Молдавии, здесь и посольство Оливера Кромвеля к Хмельницкому, и позиция Ватикана и даже самозваный сын Василия Шуйского Тимошка Акундинов. И всё сделано талантливо, искренне, с любовью. «Гетман войска Запорожского» – это не только повествование о возвращении братского украинского народа в единую русскую семью. Это и долгие мучительные искания самого Богдана Хмельницкого о судьбах своей родины и своих соотечественников. Пока он не пришёл к главному заключению, – только вместе с братским православным русским народом Украина может быть по-настоящему свободна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это масштабное произведение рассказывает о судьбе Богдана Хмельницкого – предводителя казацкого восстания, которое стало движущей силой великих событий, приведших к воссоединению Украины с Россией. Хмельницкий – тот камушек, который увлекает за собой лавину недовольства, уже давно копившегося в казацкой среде.

Гнев на панов так велик, что иной казак ради мести за все обиды не побоится и собственную бессмертную душу отдать дьяволу, заключить договор на крови. Но только дьявол, как всегда, обманывает и заставляет душепродавца обратиться против своих же, казаков.

Этот роман – первая часть дилогии Владислава Бахревского «Долгий путь к себе», посвященной трагической судьбе Украины XVII века. Яркие характеры исторических лиц воссозданы уверенной рукой известного автора.

Книга Владислава Бахревского «Гетман Войска Запорожского» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-8171-0
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip