Отзывы на книгу ««Одноэтажная Америка»»

Хорошая книга для неамериканцев

Живу в Америке, так что ничего особо нового не узнал, но книга правдиво описывает повседневную американскую жизнь и ментальность людей. Будет полезна тем, кто хочет понять быт и основу этой страны

Интересно о самой противоречивой стране мира

Прочитал эту замечательную книгу за 2 года до знакомства с «предтечей» от классиков советской литературы И.Ильфа и Е.Петрова, это было первое знакомство с книгами в жанре публицистики и путевых заметок. Нужно отдать должное Владимиру Познеру – журналист прекрасно знает страну, о которой пишет. Подняты многие дискуссионные и острые вопросы. Также стоит отметить интересную концепцию книги. Первую ее часть написал В.В. Познер, вторую же – американский соавтор Брайн Кан. Читатель сам решит, читать ли «Одноэтажную Америку» классически, или отдельно по эпизодам, сравнивая мнения двух известных журналистов. И конечно, книга была бы неполной без сочных фотографий Ивана Урганта, подмечающего колоритные детали американского быта. Советую широкому кругу читателей!

Было вкусно, но мало :)

Книга интересна и познавательна тем, что открывает разные грани бытия простого и не очень простого американца. Познер, как человек, которому американская культура близка и понятна, «расшифровывает» для читателя иероглифы чужой бытности. В целом, читается очень легко и быстро. Даже слишком быстро – не заметила, как проглотила. Мне кажется, в книге – лишь самая маленькая вершинка айсберга. Ожидала гораздо большего объема, больше интересных историй успехов и поражений... В общем, с данной книгой я согласна как с аннотацией к новой, толстенькой и содержательной книге на ту же тему, ибо не хватило информации, персонажей и прочих интересных подробностей

Очень интересная и увлекательная история. Познер мастер своего жанра, умело преподносит темы и заставляет читателя задуматься. Сама в штатах была 8 лет назад, и буквально с упоением читала каждую заметку авторов. Однозначно советую для чтения.

Умная, достоверная книга, написанная с любовью к стране и читателям . Рекомендую тем, кто не раз был в США и тем, кто никогда не был. Разрушает сложившиеся и навязанные стереотипы

Советую прочитать книгу «Одноэтажная Америка». Удачно дополняя друг друга, авторы интересно рассказали об Америке прошлой и сегодняшней. Мое отрицательное мнение об этой стране книга не поменяла ,но я много нового узнала о ее простых жителях, их повседневной жизни. До классиков Ильфа и Петрова авторы Познер и Брайан Кан не дотягивают, но прочитать их книгу будет познавательно.

be-free

У меня к Америке предвзятое отношение. С одной стороны, мне нравятся добрые и местами наивные книги а-ля Флэгг, голливудские фильмы по таким книгам и умилительная легкость. Но с другой стороны меня жутко раздражает их стандартные фразочки, готовые, как под копирку, сценарии, их фальшивая толерантность и человеколюбие. В общем, очень смешанные чувства относительно Америки я испытываю (естественно, отождествляя страну с ее гражданами). Но от этого еще интересней узнать о ней что-то новое и, возможно, развеять некоторые, в том числе и негативные, мифы. И хоть я и не любитель читать страноведческую литературу (всегда лучше увидеть своими глазами и получить свои впечатления), но неоднозначность личности Владимира Познера и остроумие Ивана Урганта не могли не привлечь моего внимания.

На самом деле очень интересно было послушать мнение таких разных людей об одних и тех же событиях, случившихся за время путешествия. Всего два рассказчика: Владимир Познер и Брайан Кан (как оказалось, в книге представлены фотографии Урганта, но свои впечатления он не описал). Что и говорить, Познер – потрясающий журналист (не думаю, что у кого-то есть сомнения по этому поводу), особенно интересно было слушать его очерки, так как он космополит и по-своему любит Америку. В этом смысле его мнение было более объективным (вроде и не родина, но страна, которой Владимир искренне симпатизирует). А вот Кан, конечно, слабоват. Он тоже довольно популярный журналист в Америке. Но у Брайана какие-то скучные и нудные фразы самовлюбленного человека, чересчур гордящегося своей страной и свысока смотрящего на людей, с которыми он сотрудничал во время путешествия. А если учесть, что съемки длились больше месяца, естественно, за это время бывали и курьезные случаи, при которых Кан открещивался от причастности к группе. Но если отвлечься от личностей главных интервьюеров, в целом, очень интересная получилась книга, показывающая как сильные (пожертвования, чувство свободы, американская мечта), так и слабые стороны великой страны (я, например, не знала, что у них такие проблемы с медицинской страховкой). Попутно Познер рассказывает много незначительных исторических фактов (например, изобретение джинсов), которые, тем не менее, украшают повествование.

В общем, книга понравилась, хотя и немного затянуто, особенно если учесть, что есть многосерийный документальный фильм, а книга как бы дополнение. Надо бы теперь и про путешествие Урганта и Познера во Францию посмотреть-почитать.

losjasha

У меня есть проблема: я очень редко покупаю себе книги, которые мне нравятся. нет, вот так: я часто покупаю себе плохие книги. при этом, я несколько раз выбирала книги в подарок и всегда очень удачно: они нравились и получателю, и мне (да, я читаю книги перед тем как их дарить). но это всегда были книги, которые я покупала не для себя...напасть какая-то! и вот наступил на меня чугунной пятой мамин день рождения, а денег в кармане - как обычно. то есть, мало. и пришла мне на помощь народная мудрость о том, что есть хороший подарок, плохой подарок и книга. на норковое манто для любимой мамы не хватало каких-то 60 000, поэтому я пошла в книжный. мама любит читать про путешествия, другие страны и прочие африки. тут же нашлась прекрасно написанная и оформленная книга Вайля как раз "про другие страны". а потом я увидела веселую обложку, слово "америка"... и подумала: "хм! что я знаю про Америку кроме гамбургеров? да ничего!" таким образом, я потратила НЗ в сумме 400 рублей на еще одно переработанное дерево. только когда я вылетела из книжного на крыльях любви к литературе, я поняла, что это были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО последние 400, на которые я собиралась прожить оставшиеся до зп 5 дней... я не пожалела потраченных денег. часть Познера читается с огромным интересом, фотографии Урганта ее дополняют и расширяют (как говорится, а теперь слайды!), а вот опус Брайана Кана еле дочитала, чуть не бросила: занудно. прочитать стоит, потому что книга написана более-менее недавно (по сравнению с книгой Ильфа и Петрова), написана легко и помогает составить, насколько это возможно, объективное представление о стране и людях. а прожить без денег можно. главное, иметь родственников, которые согласны тебя кормить. за это я рассказывала им о том, какую интересную книгу я читаю))))

sergei_kalinin

...заслушал в виде аудиокниги... Понимаю, что лишил себя возможности посмотреть фотографии И.Урганта в книге (а их хвалят), но так уж получилось :(

Буду откровенен: фигура Владимира Владимировича (в смысле - Познера :))) - весьма и весьма неоднозначная. Хотя бы потому, что "бывших" пропагандистов (как и чекистов :)) не бывает. Отношение к ВВП очень поляризовано: есть те, кто его обожает - за острый ум, за журналистскую хватку, за глубину и высочайший профессионализм.

Есть и другие - кто Познера на дух не переносит. За его ангажированность Западом, за его преклонение перед Америкой, за его демократический образ мыслей.

Не припомню кто, но кто-то из классиков писал в своё время о П.Я.Чаадаеве, что нет ничего более страшного, чем быть иностранцем на Руси (по образу мыслей, по восприятию жизни и т.п.). Вот ВВП - и есть такой засланец, ...ой, что-то оговорка какая-то по Фрейду)))... - в смысле, иностранец на Руси. Он не то, чтобы "нехороший" - он другой просто, трудно ему здесь))

Вот отцу моему (человеку советской ещё закалки) книга категорически не понравилась. Он чётко сказал, что ему было противно, как Познер нахваливает Америку. На что я попытался возразить:

а) Он её любит, потому и нахваливает и делает это вполне искренне. Что в этом плохого? Почему он не нахваливает таким же образом Россию? А он что, обязан это делать? Любовь - штука добровольная, соловьи по приказу не поют.

б) Если читать книгу внимательно, то Познера-профессионала в книге гораздо больше, чем Познера-влюбленного-в-Америку. А это означает, что он вполне открыто пишет про "язвы", "болевые точки", про то, что за рекламными фасадами и вовсе не пытается приукрасить эти чисто "американские" проблемы.

Например, сквозь всю книгу следует своего рода "журналистское расследование", ищутся ответы на вопросы: "Так стала ли Америка "плавильным котлом" для наций и народов, для многих поколений эмигрантов? Жива ли ещё "американская мечта"? и т.д. И книга на самом деле полна отрицательных ответов!

А вот мне лично книга понравилась :) Написана она познавательно, увлекательно, интересно, читается на одном дыхании. И главное: там нигде нет "лобовых" оценок и выводов - "у них вот хорошо, а у нас вот плохо"! Книга заставляет не просто сравнивать (страны и народы, нравы и обычаи и т.д.) - она заставляет думать. И результаты этих размышлений могут быть самыми непредсказуемыми...

PS А больше всего мне понравилась часть книги, написанная Брайаном Каном :))) В некоторых рецензиях пишут, что она "никакая", что она "серая и скучная", но я не согласен. Часть Брайана Кана - ОБЪЕКТИВНАЯ. Местами там встречаются очень пафосные моменты, но в целом эта часть - образчик документальной точности. Этот как фотоснимок, но вовсе не как лубочная картинка, размазанная соплями и слюнями восхищенных туристиков ;)

Black_cat

Я думаю, многим из нас свойственно идеализировать те места, в которых мы родились и выросли. Редко какой человек будет ненавидеть город детства. Я очень люблю родной город, хотя знаю о всех его недостатках. Точно также мой супруг его терпеть не может. Он сибиряк, выросший в глуши Алтайского края, и он по-прежнему тоскует по походам в леса. В этом мы всегда не будем сходится-он будет ругать ростовский климат, образ жизни, а я буду ему любезно предлагать ехать назад в Сибирь. Читая путевые заметки Познера, я не могла отделаться от этого ощущения, что он, сам того не подозревая, страстно идеализирует Америку и Нью-Йорк в частности, город в котором вырос. Мне есть, с чем сравнить-я прочла его заметки о путешествии по Франции. Его любовь к Штатам вьётся красной нитью по всей книге, но стоит отдать ему должное, он не только хвалит эту страну, но и может поругать в каких-то определённых вопросах. Я читала главу о начальной точке путешествия-Нью-Йорке- и отчетливо видела тоску человека, который был вынужден уехать из любимой страны и разлучиться с ней на много-много лет. Познер прекрасно разбирается в жизни в Америке-их образ мышления, привычки, еда, даже бейсбол, все это он знает и понимает и может об этом доступно, а главное интересно рассказать. Смысл путешествия Владимира Познера вместе с Иваном Ургантом и американцем Брайаном Каном- это построить историческое путешествие Ильи Ильфа и Петрова, которые в 1935 году прибыли в Америку корреспондентами газеты "Правда". Имея проводников в виде американской четы и взяв на прокат автомобиль, писатели пустились в многомесячный тур по стране, посещая самые интересные места и записывая все впечатления. В итоге родилась книга "Одноэтажная Америка", которую так любит Познер. В своих заметках он приводит отрывки из первоисточника, дополняя их затем своими наблюдениями и сравнивая, что же изменилось за не один десяток лет. И это очень интересно! Познер пишет обо всем с любовью, поднимая порой неоднозначные спорные темы, например, положение иммигрантов (как они ассимилируются в новой стране, а также такие семьи, которые живут изолированно, в своих кварталах, не выходя из их пределы и даже не зная американского языка), разрешение на ношение оружия, положение коренного населения. Было интересно узнать про тонкости такой не похожей на нашу жизнь американцев. Сейчас мы живём в непростое время. Ни для кого не является секретом, что сегодняшние отношения России и Америки все больше напоминают холодную войну, которая имела место быть в прошлом столетии. Да и вообще, две державы имеют непростую историю отношений. Хоть книга и написана в 2006 году, за десять лет кардинально мало что изменилось. Тем интереснее было читать про отношение американцев к русским- кто-то проявлял интерес, кто-то удивлялся. Не было таких, кто выражал недовольство или опасения. Все мы люди, все мы разные, но при этом нужно сохранять приличия и помнить, что лично мне никто из американцев не сделал ничего плохого, чтобы я испытывала неприязнь или страх. Обычно все сводится к тому, что воюют в верхах, пропагандируя делать тоже самое среди обычных людей. Хорошо, что пока не у всех такая модель поведения получает отклик. Я могу ошибаться-в Америке я никогда не была, лично ни с кем из её жителей не общалась, но после прочтения книги у меня сложилось именно такое мнение. Книга является прекрасным дополнением к одноименному мини-сериалу, который был снят при содействии Первого канала. В этом Познер молодец-в книге рассказал о каждом участнике путешествия (операторах, режиссерах, помощниках и т.д.). Ещё одним интересным персонажем оказался Брайан Кан из Монтаны, который был приглашён для участия в съёмках как один из ведущих. Он рассказывал о стране со своей точки зрения, также восхищаясь ранее не виденным им штатам, или ругая правительство за какие-то поступки. После заметок Познера в книге идут записи Кана. Их тоже было очень инетерсно прочитать. Тут-то и можно понять, что пугало Кана в русских и какое различие между двумя нациями. Передача построена тоже весьма интересно-помимо запланированных интервью и путешествий по городам, случались незапалнированные знакомства и встречи, многие люди без предварительно подготовки соглашались дать интервью. Самым важным вопросом, который задавался всем, был такой:"Что для вас американская мечта? Есть ли она сейчас? Достигли ли вы её или только на пути к ней?" И все отвечали по-разному, от иммигрантов и заключённых тюрем, до политиков и простых американских граждан. Мне книга очень понравилась. Я советую её прочитать всем, кто интересуются путешествиями, кто изучает американскую культуру или кто собирается посетить Америку-наверняка на страницах книги вы найдёте интересные для посещения места. Лучше всего читать книгу как сопровождение к передаче. Приятного путешествия по Америке!

30 мая 2012
2008