18+
текст

Объем 18 страниц

2020 год

18+

Грозит ли Земле катастрофа из-за глобального потепления?

текст

О книге

Популярно показано, что широко распространенное мнение о наличии глобального потепления от накопления углекислого газа в приземном слое Тропосферы не имеет научного обоснования и противоречит распределению температур в Атмосфере. Таяние ледников на полюсах Земли и потепление в северных широтах имеет научное объяснение и уже приняты меры по ограничению этих явлений. Есть несколько способов снижения концентрации вредного для здоровья людей углекислого газа.

Проблема организации дорожного движения в Москве требует рационального решения уже много лет, но Москва как стояла в девятибальных пробках, так и стоит. Так может быть пора рассмотреть другие подходы к решению этой проблемы?

Автор книги использует простую математическую модель, не учитывающую множество различных факторов, могущих влиять на описание потока транспортных средств. Но любая теоретическая модель имеет право на существование, пока в ней не найдены утверждения, противоречащие научным фактам, или она не подтверждается практикой. И её принятие или отказ от неё требует серъёзного анализа специалистов, сравнения результатов прогнозирования с использование различных моделей и, в конечном счёте, проверки практикой.

На основе этой модели автор предлагает способ уменьшения времени в пути путём создания специальной сети маршрутов, и реализация этого предложения тоже должна привести к уменьшению числа одновременно находящихся в пути транспортных средств и, как следствие, снижению числа заторов. Широкое обсуждение этого предложения также необходимо провести с участием профессионалов самого различного профиля, в том числе финансистов.

Таким образом, мне представляется, что этот “незамыленный” подход к решению транспортных проблем мегаполиса заслуживает самого серьезного обсуждения с участием специалистов с различными взглядами на проблему. Хотелось бы, чтобы публикация этой книги привлекла внимание городской власти и стимулировала организацию круглого стола по обсуждению подходов, предложенных автором.


канд. ф.-м. наук С. З. Бубман».

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический

Центр «НУКЛОН», являющееся, в том числе и транспортной компанией,

занимающейся перевозкой опасных грузов, как никто другой, заинтересовано

в наведении порядка на дорогах г. Москвы и области. Поэтому наши

специалисты с интересом ознакомились с книгой «Транспортные проблемы

мегаполисов» (автор Гимпельсон В. Г., изд. Литрес, 2020).

Автор Гимпельсон В. Г. использовал известную математическую

модель потока автомобилей для анализа причин заторов на автомагистралях.

Привел графики зависимости допустимой плотности потоков и пропускной

способности дорог от скорости автомобилей. Предложил способ для

предотвращения

заторов

на

дорогах.

Показал

влияние

организации

дорожного движения на безопасность движения и пропускную способность

дорог.

В книге, по мнению наших специалистов – транспортников,

предлагаются интересные решения по организации дорожного движения в

мегаполисе с учетом наличия в нем большого количества общественного

транспорта.

По нашему мнению, данная книга будет полезна специалистам и

учреждениям, занимающимся организацией дорожного движения в Москве и

других мегаполисах.

Генеральный директор,

доктор технических наук Л.Н. Щавелев

Книгу я обозначил, как научно-популярную не потому, что был намерен популярно изложить мнение специалистов по организации дорожного движения. К сожалению, в этой отрасли властвует лженаука и необоснованные мифы. Я пытался описать научный подход к проблеме с использованием элементарной логики и школьных знаний по математике.

Этого вполне достаточно для решения этой «сложной» проблемы. К сожалению, математик Ф. Хейт только из факта . что на поток автомобилей воздействует множество случайных факторов. утверждал, что для описания потока автомобилей следует использовать математический аппарат теории вероятностей, теории массового обслуживания и т.п.. Считающийся в России специалистом в области организации дорожного движения М.Я. Блинкин востаргается красивыми гидродинамическими теориями. Автор учебного пособия по организации и безопасности дорожного движения И.Н Пугачев утверждает. что с ростом скорости увеличивается время реакции водителя.

«Сложная проблема» .связанная с тем. что от скорости зависит и плотность потока и пропускная способность дороги. решается несложными алгебраическими вычислениями допустимой дистанции.зависящей от скорости и ускорения замедления автомобиля, плотности потока, зависящей от допустимой дистанции и пропускной способности. равной произведению скорости на на допустимую при этой скорости плотность потока.

Благодаря этой математической модели, адекватно отражающей свойства потока автомобилей. не устойчивого в отличие от потолка жидкости при умеренных скоростях, мне удалось объяснить наблюдаемые явления и разработать способы решения проблем дорожного движения.

Это понял доктор технических наук Щавелев Л.Н.. сталкивающийся с проблемами перевозок. и желающий их адекватного решения, Он счиает.что книга будет полезна для специалистов и и передприятий. ответственных за организацию дорожного движения Сергею Боголюбскому, пользователю общественного транспорта. хочется . чтобы он был организован рационально.

Глазами пешехода.

Каждый пешеход сталкивается с трудностями передвижения по городу в общественном транспорте: пробки, долгое ожидание на остановках и т.д. В последние годы в Москве решены некоторые задачи в этом направлении. Введены полосы, убраны турникеты в транспорте, организованы магистральные и ночные рейсы автобусов. Автор предлагает существенно уменьшить время в пути за счет создания сети не совпадающих пересекающихся маршрутов и возможности пересадки пассажиров на них. Это новое техническое решение заслуживает обсуждения специалистов и общественности.

Боголюбский С.Д. к.т.н. 17.10.2021.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Популярно показано, что широко распространенное мнение о наличии глобального потепления от накопления углекислого газа в приземном слое Тропосферы не имеет научного обоснования и противоречит распределению температур в Атмосфере. Таяние ледников на полюсах Земли и потепление в северных широтах имеет научное объяснение и уже приняты меры по ограничению этих явлений. Есть несколько способов снижения концентрации вредного для здоровья людей углекислого газа.

Книга Владимира Григорьевича Гимпельсона «Грозит ли Земле катастрофа из-за глобального потепления?» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
18 стр. 7 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip