Отзывы на книгу «Два полюса»

С интересом прочитал книгу В. Быкова «Два полюса». В книге дается оценка выдающихся как исторических, так и современных личностей, оказавших сильное влияние на развитие мира – политиков, экономистов, философов, инженеров, ученых. Автор, талантливый инженер, работал долгое время на Уралмаше и руководил крупными проектами. Безусловно, характер работы и необходимость принятия самостоятельных ответственных решений, а также большая общая, наряду с технической, эрудированность В. Быкова позволили написать книгу, любопытную тем, что у автора на все имеется своя личная точка зрения, во многом отличающаяся от общепринятых воззрений.

Наряду с этим надо отметить, что многое в содержании книги носит также и познавательный характер. Например, многие ли из нас (включая и меня), имеют достаточное представление о трудах таких мыслителей, как Вольтер, Юм, Монтень, Ницше и других? Прочитав книгу, можно составить представление об идеях, изложенных в их трудах, да еще и с критическим анализом. Внимание уделено также и интересным фактам из биографий знаменитых российских ученых Капицы, Семенова, Крылова.а также других выдающихся личностей

Конечно, с чем-то из написанного можно поспорить, но многое из изложенного соответствует и моим личным взглядам. В целом книга написана живым языком, достаточно занимательно, логично, и читается с большим интересом.

Книга Владимира Быкова «Два полюса» интересна тем, что в ней исследуется историческая роль известных политиков, философов, ученых, инженеров как прошлого времени, так и современных. Автор, достаточно глубоко изучив теоретические труды и практическую деятельность Маркса и Ленина, Сталина и Троцкого, Ницше и Вольтера, Форда и Капицы, Горбачева и Ельцина, многих других исторических фигур, выражает свое отношение к их роли в развитии общества, противопоставляя тех, кто действовал на пользу человечеству, тем, кто только лишь «сотрясал мир пустой болтовней». Два полюса жизни – это созидание и разрушение, польза и бесполезность, порядок и хаос, стремление к совершенству и равнодушие. Интересна своеобразная трактовка и критика деятельности некоторых известных личностей, основанная не только на фактах, но и на богатом жизненном, трудовом и производственном опыте автора. Книга читается с интересом и дает возможность узнать много нового о тех или иных исторических деятелях, понять их влияние не только на прошлое, но и на современность.

Хорошая книга, Рекомендую прочесть. В ней приведены самые разные характеристики моих героев повествования = абсолютно противоположного звучания.

Интереснейшая книга, в которой изложен взгляд человека, имеющего богатейший опыт, она будет весьма познавательна для нескольких поколений, а также позволит сформировать свое мировоззрение и дать оценку происходившим событиям и политическим деятелям. В книге чётко разделились на два полюса выдающиеся люди и мелочные бездельники, имена которых Вам всем хорошо знакомы. Рекомендую.

Хорошо написано богатым русским языком, интересно читать о мнении автора про множество известных людей и сравнивать его со своим.