Основной контент книги Призрак
Текст

Объем 321 страница

18+

Призрак

4,3
53 оценки
livelib16
4,2
43 оценки
399 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алана не знает, кто он и что ему от нее нужно. Он следит за ней, ходит по пятам невидимой тенью и оставляет на пороге конверты с ее фотографиями. Алана понимает, что сталкер играет с ней, забавляется, как с игрушкой, и она боится его, но все равно хочет снять с него маску и встретиться лицом к лицу.

Себастьяну в этой жизни досталась роль хищника. Лишь чужая кровь окрашивает его черно-белое существование. Но рано или поздно все приедается. Ему становится скучно отбирать чужие жизни.

Внешность Аланы должна была растаять, стереться из памяти Себастьяна, но ее глаза, язык тела… Она напоминает ему поломанную жизнью куклу, неумело склеенную стеклянную вазу с острыми выступами, трещинами. Тронь – и порежешь руку до крови, а кровь – его любимый нектар. Себастьяну хватило долей секунды, чтобы понять – Алана такая же, как и он. Теперь она его новая муза. Он намерен забрать ее душу.

Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 53 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 22 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,7 на основе 29 оценок
По подписке
18+
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 406 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,1 на основе 114 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 987 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Смотреть все отзывы
Люди порой доводят себя до сумасшествия, лишь бы в глазах других казаться нормальными.

Что можно вкратце сказать об этой книге? Не стоит ждать и искать логику в поступках главных героях. Ее вы не найдется. У каждого из них психическое заболевание, с которым они справляются, но по-своему.

Начну пожалуй, сразу с главных героев. Главы тут поделены от лица Зверя и от лица Ангела. Так нам проще понять, чем руководствуются герои и какими чувствами они обладают. Главная героиня Алана, снимает квартиру с подругой. Девушка фрилансер и на носу получение крупного контракта. Но всё обременяется тем, что Алану начинает преследовать сталкер. Он не только снимает фото, где девушка идет по городу, встречается с подругами и бегает по парку. но и где она спит в кровати. Так как мать девушки была божьей фанатичкой и в этом бреду воспитывала маленькую девочку, она считает, что привела в свою жизнь Дьявола. По-началу, она не воспринимает угрозы сталкера всерьез, но когда он начинает избивать мужчин, которые прикоснулись к ней, Алана понимает, что всё это не шутки. Я, если честно, абсолютно не понимаю, как можно не всерьез воспринимать слова сталкера, если он даже в квартиру проник. Конечно же она идет в полицию и рассказывает, что в прошлом видела убийцу, который совершил преступление и спустя несколько лет вернулся и снова она узнала его, но там ей никто не верит, потому что девушка сидит на психотропных таблетках. Так вот, узнав, что этот сталкер может попасть в ее квартиру в любое время, Алана меняет замок на входной двери, благодаря брату второй своей подруги. Люди договариваются о свидании, а после на парня нападает сталкер, избивает до потери сознания и похищает девушку. Как думаете, куда он может увести героиню в порыве гнева и ревности? По закону жанра - конечно же в лес! Он уже получил своего Ангела и его никто и ничто не остановит. Алана - девушка с биполярным расстройством. Она постоянно должна сидеть на таблетках, ведь отказ от них может привести к глубокой депрессии и самовыпилу.

спойлер
Только вот она не знает, что таблеточки давно заменены на витаминки, заботливым дядюшкой сталкером.
свернуть

На удивление, только после контакта с ним она чувствует себя лучше. Дак может потому что вы оба больные на голову люди? Ее постоянно штормит. Убегая от него, она надеется, что ее поймают и преподадут урок, ведь именно этого она и хочет. С момента, когда та везде таскается с ножом, я просто выпала. Ведь каждый раз, он с легкостью им завладевает и режет на ней одежду. А момент, когда она закупается ножами и битой, вообще заставил в откровенную хохотать. Я назвала этот момент - прелюдия. Понимаю, что вырасти с матерью, которая плеткой наказывала ее за малейшую провинность (даже поедание мороженного - грех), запирала в подвале в темноте и постоянная промывка мозга накладывает свой отпечаток, но я абсолютно не этого ожидала от книги! Себастьян - тот самый сталкер и киллер по совместительству. Он становится одержим Аланой, преследует ее днем и ночью. Сам же мужчина состоит в "братстве киллеров", где выход из него только один - смерть. Но, когда он решает уйти, ему говорят: "Ладно. Только заверши последнее задание". Серьезно? Так как в его арсенале полно современной техники, то он устанавливает камеры слежения в квартире девушки и ставит следящее устройство на телефон. Благодаря хакеру в их команде, он узнает прошлое Аланы и использует себе на благо. После травмирующего момента в детстве, а именно - в банк, куда но и приехали с отцом, ворвались грабители и маленькому Себастьяну очень понравилось эта паника и страх, а потом их всех выщелкнули у него на глаза и у парня поехала крыша.

спойлер
Он некоторое время провел в психушке, а я уточню, что парню было совсем мало лет. Он был даже несовершеннолетний.
свернуть

В дальнейшем, его нашел один мужчина и предложил вступить в братство, которое состоит из таких же отбитых на голову парней. Много лет они катались по миру, в поисках целей, пока Себастьян не столкнулся с Аланой и не пропал в ней. Обычно, сталкеры шлют своим женщинам цветы, подарки в виде отрезанных пальцев, но этот парень ограничился фотографиями. Очень скупой сталкер, скажу я вам. Вообще, в их отношениях, именно Алана выступала как агрессор. Именно она выводила его на негативные эмоции, когда тот, в свою очередь, хотел лишь "обладать".

Любовной линии здесь нет. Постельные сцены абсолютно не красивы. А миленькие смс от Себастьяна вообще были непонятны. Он посылал ей столько смайликов, когда она в ответ отправляла лишь сдержанные. Но, с большим желанием и вожделением. Оба главных героя отбитые и изломленные. Он, вроде как, помогает ей раскрепоститься, но автором подавалось это весьма сухо.

Момент, когда раскрылась права о том, кто же на самом деле их босс, не стал для меня удивительным. Я почему-то сразу подумала на него, но не в этом суть. Суть в том, что после этого, всё стало на свои места и уже по-другому смотришь на героев. Особенно, на главную героиню. Всё встало на свои места.

Язык автора очень сухой и не цепляющий. Многие моменты можно было обыграть красочнее и сочнее, но имеем, что имеем. Тему сталкерства можно мусолить очень долго, но и вкусно обыграть ее может не каждый. Как случилось с этой книгой.

По итогу, после половины книги мне уже хотелось бросить ее и забыть, но хотелось увидеть, что будет в конце. А в конце снова была отсутствующая логика и отсутствие самосохранения жгг. Но!

спойлер
Счастливый конец для психопатов? Мне вот даже интересно, что будет дальше в их травмирующей жизни!
свернуть

Хотя, вроде как, это однотомник...

Доверять человеку - все равно что вручить ему в руки заряженный пистолет и надеяться, что он не выстрелит в тебя. Увы, в нашем мире это роскошь.

прочитана в игре Собери их всех!

Отзыв с Лайвлиба.

Она страдает от биполярного расстройства, ее набожная мать-фанатичка избивала дочь, очищая от греха. Вся ее жизнь – стремление к боли, к очищению, прощению.
Вся ее суть стремится к саморазрушению, отсюда и биполярное расстройство, я уверен.
Лечение и прием лекарств помогают до тех пор, пока в ее жизни не появляется...
Он – психопат, который с самого рождения лишён эмоций. Смерть, которую он увидел будучи ребенком, пробудила в нем жажду крови. Убийства – напоминание о том, что он живой. До тех пор, пока не появляется Алана. Она становится его зависимостью, одержимостью. Он преследует ее, играет с ней, заманивает в ловушку. Она бежит, боится, не желает его, только вот тело Аланы сразу признало власть над собой. Девушка сопротивляется, пытается стать нормальной, но вкус к жизни приходит тогда, когда он рядом. Себастьян – зверь, а ее роль – жертва. Эта игра устраивает их и приводит к любви.
Это действительно темный роман. Они привыкли жить с болью, они наслаждаются тем, что с ними происходит. Насилие, сталкеринг, герой - монстр, это все воплощает жанр. Я рад, что соответствие на все 100. Себастьян не просто противный и харизматичный. Он реально Ред флаг, я бы не нашел для него оправдание, если бы его грязная и грубая любовь не исцелила ее. Алана хотела быть нормальной, но только с ним ей не приходится притворяться. Он Дьявол, котрого, она ждала. Постепенно сюжет этого мрака перетекает в любовь. И мне понравилось, как органично это произошло. Я действительно поверил в чувства. Страсть с флёром извращения точно добавила огоньку этой парочке. Они действительно стоят друг друга и такое насилие можно принять. Эти отношения, пусть и пошли через трудный период, но стали яркими и безбашенными.
Очень хочется выделить выразительный текст автора. Виктория умело играет словом, составляет яркие конструкции и фразы, цепляющие глаз, душу. Мне хотелось выставить на канал почти всю книгу, потому что слог, используемые средства выразительности, и сама манера слова, очень круты! Для меня было удовольствием читать роман.
Герой в этой истории живые, у них болезненное прошлое, которое осталось на телах и душах уродливыми шрамами. Все проблемы героев не взяли из ниоткуда, а действительно имеют место быть. Если бы эта история была в действительности, я бы поверил. Сюжет интересный, цепляющий, неожиданный. Очень рад, что финал счастливый, а их огонь перерос в яркое и крепкое чувство!

Отзыв с Лайвлиба.

Отличный дарк-роман, прочитала на одном дыхании, динамичный сюжет, затягивает с первых страниц. В книге есть все, что нужно для тёмной сказки: сталкер, психи, убийства, горячие сцены 18+, больные и израненные гг. Вообщем, если вы любите дарк-романы, то этот однозначно рекомендую почитать!

Он холодный, расчетливый психопат, а она девушка с биполяркой, такая живая, хрупкая и безумная, что сердце разрывалось за нее. Как же они взорвали мне мозг! Их игры в кошки-мышки превратились в такую токсичную, удушающую страсть, что я не могла оторваться. Каждая их сцена как игра с огнём! Больно, страшно, но невозможно остановиться! Автору желаю вдохновения на новые истории!


Когда страх переплетается с желанием.

У Аланы травмирующее детство, биполярное расстройство, и попытки быть нормальной, наблюдаясь у врача. И тут начинается вторжение в её жизнь сталкера.

Алана встречает Призрака, человека с тёмным настоящим, который видит её истинную суть. Их связь это смесь опасности, страсти, и непредсказуемости. Жертва и преследователь здесь только в самом начале, а дальше два ненормальных человека, которые нашли друг друга.

Алана и Себастьян - притяжение на грани страха и игра без правил, где каждый шаг может стать последним.

Алана. Смелая, дерзкая, и настоящая, даже в моменты, когда мир вокруг рушится.

Себастьян. Тёмный, опасный, но при этом единственный, кто видит её такой, какая она есть.

Их история полна накала, откровенных сцен, опасности, и эмоций, от которых захватывает дух. Каждый поворот сюжета как удар током. Раскрытие тайны отца Аланы поражает до шока. И конец, который вовсе не конец.

Эта остросюжетная и эмоциональная история затягивает, заставляет чувствовать, и думать ещё долго после последних страниц. Вызывает бурю эмоций: шок, восторг, злость, и всё это вместе невозможно забыть.


Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Зверь – Уходи оттуда! Рейн, гребаный ты придурок! Если ты сейчас же не свалишь, мы вылетим без тебя! – надрывается Дерек в наушнике. – Минуту, только прикончу этого засранца, и сразу к вам! Мои пальцы сжимают любимую игрушку

Книга Виктории Блэк «Призрак» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2025
Объем:
321 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-176176-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: