Отзывы на книгу «Аквариум»

Книга читается как очень автобиографичное произведение, видно, что автору не понаслышке знакомы все особенности военной службы на разных её уровнях. Вместе с тем, понятно, что Виктор Суворов не раскрывает военных секретов и «все совпадения случайны», что, однако, не делает данный роман менее увлекательным и захватывающим. «Шпионские будни» открываются читателю с разных, порой неожиданных сторон и держат в напряжении до изящного финала.

Интересно написано.

Жаль правды никогда не узнать, как все обстоятельства на самом деле. Но система работала и была действительно сильная, надеюсь сейчас только усиливается, после развала в 90-хх.

Выйдя из здания посольства, шифровальщик Боря заработал бы «вышку».... Шестнадцать зон не включали в себя внешнюю территорию и тем более парковку… А он передал шифровку, навигатору, именно в саду…

Прочитав книгу о возможных фрагментах полувековой давности, становится понятно почему мрут беглые россияне в Англии и природа шумной реакций нашей «липломатии» на эти события.

Книга интересна размышлениями.

Начало интересное, юмор присутствует, читается легко, но ближе к середине начинает раздражать этот слог и само изложение, вроде только началась развязка и сразу заключительная часть, очень короткая, смятая, словно время уже поджимало и ее написали за 5 минут.

Ksana_Smile
Своим книгам я отдал лучшие годы жизни. Ради них пожертвовал блистательной карьерой. За простотой изложения – тысячи изорванных страниц, за кажущейся легкостью – неимоверный труд.

И правда - кто мог бы подумать, что можно так написать о советской разведке, чтобы 17-летняя украинка с восхищением читала, искала информацию о том, что непонятно в книге, причем просто так, для себя. Ведь захватывающе, интересно, и, как автор сам заметил,

Не мог Брежнев, не мог Центральный Комитет ни за какие деньги купить любовь писателя. И никому это никогда не удастся. Любовь не продается. А любовь, которая продается, называется по-другому.

- то есть, написано с любовью, и потому ничего доказывать не надо.

А мысли-то какие! И точно сказано, и умело, и, что немаловажно, с опытом. Очень много цитат я почерпнула отсюда. И законов Жизни. Больше всего запомнился пятый:

Пятый закон вербовки – это закон клубники. Я люблю клубнику. Я люблю ловить рыбу. Но если рыбу я буду кормить клубникой, то не поймаю ни одной. Рыбу надо кормить тем, что она любит, – червями. Если ты хочешь стать другом кому-то, – не говори о клубнике, которую ты любишь. Говори о червяках, которых любит он.

И тут такая тонкая нить: начинаешь думать: долго ли продержится такая "рыбно-клубничная дружба"? и нужна ли она?..

И между строгостью ГРУ-шных будней, среди железной хватки разведчика, в кругу точных уговоров со смертью, где-то за непробиваемой броней сурового мужчины светится лучик Жизни, который пробивается между строк маааленькими, но очень хорошими фразами...

А в небе уже звезды тают. Они уходят тихо, не прощаясь, как уходят из нашей жизни люди, воспоминания о которых сладкой болью тревожат наши черствые души...

"Аквариум" - это не просто книга. Это лабиринт бушующих переживаний, которые толкают тебя, нерадивого, найти ответы на многие вопросы. Только отвечать тебе нужно не перед учителем-другом-шефом-родителем. Перед собой. - Смогу ли я преданно служить системе или же восстать против нее? - Надо ли мне переживать из-за того, что я предал хорошего человека? - Как не сойти с ума в этом мире? - Почему спичками торговать сложнее и выгоднее, чем золотом? И многое, многое другое.

Вот так и хочется автору сказать истинное "спасибо". За то, что он написал такую сложную простую книгу. За то, что только у него встречается такая человеческая сущность книги. Такая близкая душе. Без ненужного пафоса, заумных фразочек, без такого почти-вездесущого идиотизма.

Gamid

Книга мне очень понравилась! Читал на одном дыхании. Сюжет затянул полностью.

Первый абзац - спойлер!

Автором книги является Виктор Суворов (он же - Владимир Богданович Резун), бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, которому, по некоторым версиям, в 1978 году пришлось убежать в Англию. По словам самого автора, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры. Не будем зацикливаться на этом.

В книге хорошо описаны операции, подготовка к ним, отношение к делу, а еще, как мне кажется, отлично описана система разведка изнутри, никто так реалистично не опишет его, как человек, который был в разведке. Как же В. Суворов описывал свои чувства, когда командовал танковой ротой. Очень понравилось!

Наверное, я схожу с ума. Есть другая возможность: все давно сошли с ума, а я один – исключение. Есть и третья возможность; все давно сошли с ума. Все без исключения.

После книги меняется отношение к системе, понимаешь, насколько она сильна и сурова, хотя и до этой книги были абстрактное понимание силы системы, но здесь она хорошо описана. Меняется отношение к разведывательным органам. Работа шпиона и разведчика не кажется крутым, как когда-то.

Улики неопровержимы. Смертный приговор. – Его сожгли? – Нет. Он просил его не убивать. – И его не убили? – Нет, не убили. Но однажды он сладко уснул в своей камере, а проснулся в гробу. Глубоко под землей. Он просил не убивать, и его не убили. Но гроб закопать обязаны. Такова инструкция.

Книга, как пишет автор в конце, написана с любовью. Она точно понравится тем, кто интересуется жизнью разведчиков.

FATAMORCANA

Бывших разведчиков не бывает (с). Наверное. Когда человек принимает решение стать разведчиком, то это навсегда. Заявление об увольнении здесь не пишут. Ошибок не прощают. Ценой ошибки бывает чья-то жизнь. Может своя. Может даже от своих. Я не большой знаток работы разведчиков. Скорее - никакой не знаток. Да в этой книге и нет ничего про шпионов. Книга о том, как работает Система. Большая, могучая. Требующая полного себе подчинения, имеющая везде глаза и уши. Беспощадная. Но что же все-таки привлекает, манит туда мальчишек, причем умных, талантливых? Мне этого, наверное, никогда не понять... Могу только посоветовать людям, собирающимся "пойти в разведчики" : прочтите эту книгу. Чтобы не было иллюзий по поводу предстоящей работы.)

Aries_Domini

Психологически очень тяжелая книга - вместо одного-двух вечеров пришлось растянуть её на целых пять дней. Хотя она, конечно, того стоит. По правде говоря, не являюсь поклонницей подобной литературы, но так много о ней было сказано в СМИ, я решила: лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать. Как и некоторые другие читатели, я была удивлена тем, что книга только наполовину - быль. Впрочем, даже если всего лишь половина в ней - правда, а не вымысел, то от этого не становится менее мрачно и удручающе. О тайном всегда интересно узнавать. Но кто же вам все секреты раскроет? Тон задан с самого начала - описание крематория как пути выхода из ГРУ, военной разведки (а рассказ о мини-фильме, просмотренном главным героем перед вступлением в ряды данной организации, отдалённо напомнил мне кадры из фильма "Эквилибриум": арестованную женщину, подозреваемую в эмоциональных преступлениях, казнят через сожжение живьём). И таким беспросветным настроением пропитан весь "Аквариум". Сначала было ужасно противно читать. Лично мне абсолютно чужда вся эта военная романтика типа:

Броневая машина - существо нежное. Но если почувствует машина на себе могучего седока, то озвереет и она. И понесёт она тебя вскачь по валунам гранитным, по пням тысячелетних дубов, по воронкам и ямам. Не бойся гусеницы изорвать, не бойся торсионы переломать. Рви и круши, и понесёт тебя танк, как птица. Он, танк, тоже боем упивается... Он рождён для боя. Круши!

Ну, что за галиматья, ей-богу! Меня совсем не умиляет картина, в которой танк, рвущийся напролом, ломает "красавицу берёзку". Может, мне просто этого всего не понять. Но автор как-будто влюблён в боевую технику больше, чем в окружающую среду. Соцреализмом попахивает, по-моему. И ещё один неприятный момент: часто встречаются ситуации, в которых автор описывает человека слишком анималистически. Но не следует забывать: если мы признаём в человеке зверя, а его действия стараемся объснить активизацией инстинктов, то это влечёт за собой опасность оправдания жестокости, убийств и войн ссылкой на "естественные задатки". А это слишком похоже на ницшеанство, в котором преобладающая роль в поведении человека тоже отводилась звериному началу, силе и, соответственно, праву сильного. Нет, я понимаю, армия государству нужна и будет нужна, поскольку мир во всём мире - из области фантастики или утопии. Во всяком случае, в ближайшем будущем. Эта книга, по сути, является блестящим (хоть и весьма приблизительным, как мне кажется) свидетельством того, какие нравы и правила царят в закрытых организациях - не только армии, разведке и прочих подобных, но также в мафии и церкви (монастыри, братства, ордены и т.д). Того, насколько в таких организациях человеку трудно оставаться самим собой и не терять своей свободы - он боится даже мыслить иначе, чем ему вдалбливают в голову, - чтобы в его глазах не дай бог не отразились чувства и переживания, которые нужно скрывать не только от начальства, но и от остальных коллег по цеху. Если не ты - то тебя. Тут все вроде работают на одну цель - безопасность государства, предупреждение военной агрессии. Но каждый - против другого, и если ты хоть раз оступился - пеняй на себя: в лучшем случае тебя вернут на родину ("эвакуируют") и понизят в должности и месте работы, в худшем - ликвидируют физически. Ну, просто инквизиция! Книга, безусловно, очень интересная. И, как бы трудно ни было, - её обязательно нужно прочесть. Чтобы иметь хотя бы смутное представление о закулисье политики, международных отношений, армии, разведки. Возможно, она поставит перед Вами больше вопросов, чем даст ответов. Зато развенчает некоторые мифы и стереотипы и заставит посмотреть совершенно по-другому на многие вещи. Возможно, также научит вести себя осторожнее в этом прекрасном и, одновременно, чудовищном мире.

Lonli_Lokli

Книга реально уникальная и нереально жизненная. Я бы даже сказал, что она меняет сознание и жизнь читателя. Уже после первой фразы, первой страницы, первой главы ты поражаешься глубине и простоте языка, восхищаешься строгой жестокостью и мягкой речью.

Плохие времена. Все товарищи. Все братья. А когда человек человеку друг, товарищ и брат, как тут угадаешь откуда по тебе удар нанесут?

Простой вопрос, вроде смешной, с иронией... Но задумайтесь, обернитесь - мир искусственный, у всех натянутые улыбки, пафосные речи, и никакого намека на искренность. Но есть одно правило, которое нужно соблюдать всегда -

– Будь добрым. Всегда будь добрым. Всю жизнь. Ты обещаешь мне? – Обещаю. – Если тебе придется убивать человека, будь добрым! Улыбайся ему перед тем, как его убить. – Я постараюсь. – Но если тебя будут убивать – не скули и не плачь. Этого не простят. Улыбайся, когда тебя будут убивать. Улыбайся палачу. Этим ты обессмертишь себя. Все равно каждый из нас когда-нибудь подохнет. Подыхай человеком. Гордо подыхай.

Добавить что-нибудь сложно - надо читать и мыслить. Все. Иду на литературную пенсию - после "Аквариума" нельзя сразу приниматься за другую книгу. Надо просто пожить, провести инвентаризацию своего прошлого, настоящего и будущего. И жить станет легче, ведь

Ты будешь победителем только до тех пор, пока сам себя чувствуешь победителем.