Отзывы на книгу «Сердце Зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал», страница 2

Tarvalon

Читая, я задавала себе вопрос: Я это уже читала? правда? Сюжет в отличие от тома предыдущего, где я хорошо помнила размышления Луизы о том, что она могла бы выйти замуж счастливо, не будь её мамаша помешана на дворянах и дворянстве ("святая Катерина, пошли мне дворянина!"... простите, сорвалось), и - смутно - что Валентин защитил Мэллит от Удо Борна, я помнила весьма сносно, но ... Во-первых, разумеется, меняется восприятие. Сцена с Арлеттой и сиренью, которая при прошлом прочтении на пике моей личной влюблённости (и тогда цвела сирень, что не способствовало трезвомыслию) воспринялась и запомнилась гранью между памятью и любовью, оказалась совсем другой - наполненной одиночеством, верностью и памятью. Арлетта Росио, несомненно, любит и понимает, но исключительно как мать. Почти как мать. Это "почти" меня тогда обмануло, но оно не есть любовь. Оно есть тоска по безвозвратно потерянной любви: Графиня отбросила перо и почти подскочила к распахнутому окну, за которым дышала радостная ночь. Зимнюю тоску Арлетта одолела, но, когда зацветали сады, боль возвращалась. Весна звала и напоминала о первой встрече, первой улыбке, первом брошенном в окно букете. Не роз - Арно считал их слишком чопорными, - цветущих яблоневых веток. Пришла осень, яблоки созрели, и она осталась одна. Почти двенадцать лет как осталась. Одна с тремя сыновьями, одна с родичами, одна с друзьями, одна с делами и с притчами. Одна навсегда. Во-вторых, я то ли не задавалась в прошлый раз вопросами, ограничившись поиском знакомых буковок, то ли задавалась, но ответы позабыла. Ну что Алва и есть истинный, прости господи, Ракан не секрет, но вот что на самом деле случилось с Надором и какую клятву всё же нарушил Диком - это до меня дошло только сейчас. Равно как и то, что вместо или вместе с Надором могло провалиться и Эпинэ, но Иноходец такой... Иноходец. Параллельно, то есть вот прямо вместе с прояснением момента с клятвами стало ясно, почему Ворона понесло к тому клятому эшафоту. По-прежнему прекрасен Валме. Мне кажется, в некоторые моменты он умудряется поразить даже Алву, хотя тот и держит лицо. Авантюра с Валтазаром, по крайней мере, была выше всяких похвал. На общем фоне трагическая гибель (наконец-то! больше, чем этой смерти ждали разве что смерти Джоффри в ИП) мнящего себя Раканом Альдо как-то потерялась. Моро в любом случае жальче. Так что не знаю, как докласть… Конец Таракану! Навернулся с коня. С монсеньорова… Прокатиться, вишь, решил, зараза! И кошки б с ним, только коня подстрелили… Насмерть. Не знаю я, как про такое докладать.

BlackGrifon

Первый том «Правда стали, ложь зеркал», который открывает «Сердце Зверя» - один из лучших романов цикла «Отблески Этерны». Его даже не портят скучные батальные сцены, где Вера Камша пытается с остроумием и мальчишеской лихостью поиграть в стратега и тактика. Утомительные описания перебежек, несмотря на сниженную иногда лексику или подбор поэтических эпитетов, значительно уступают кокетливо оформленным штрихам к портретам вояк. Понятно, что писательница испытывает куда больше восторгов от мужского мира, от сражений на полях и водах, чем от чересчур пряных и масляных ароматов будуаров куртизанок и королев. Но задиристость имеет свойство повторяться и вообще быть плоской, без развития. По счастью, здесь ее куда меньше, чем в предшествующих томах.

Зато в последнем и до сих пор неоконченном круге громко звучит замечательная мысль – для чего вот это всё. Какими бы ни были политические интриги, религиозные убеждения, традиции и зовы предков, всё это имеет смысл, лишь когда словом и делом сражаешься за своё отечество. Талиг в репликах ключевых персонажей начинает обретать формы живого существа, похожего на беззащитного, несколько аутистического, но всё же любимого младенца. Для этого Камша даже дерзко ломает композиционные каноны, расправляясь с одним из важнейших героев в середине книги. С одной стороны, он уже и так был высосан, что положило конец иссякающему роднику сомнительной желчи и язвительности. С другой, он тут же перестает быть важным вообще, подхваченный центробежной силой мистического подбоя повествовательного плаща.

Оставшиеся в живых же разлетаются от центра с легким недоумением всех оттенков полярностей. Кто займет опустевшее место, вокруг кого можно выстраивать новую героическую интригу? Рокэ вдруг оказывается потрепанным болезнями и всерьез решается поверить в эзотерику. Роскошное шутовское посольство Валме подошло к концу, и он снова превратился в заурядного пажа. Поднимает голову Придд, походя за обедом выдавливающий объяснения для ключевых событий последних месяцев. Если не задумываться о загадочном Звере, о спорадически возникающих упоминаниях нарушенных клятв и потусторонних содроганиях с призрачным аббатским колоколом, то можно подумать, что наступает конец. Что-то должно произойти с невнятной войной, кто-то наконец должен встать у власти (читатели более романтичные возвели бы на трон Алву, но в Талиге все довольно ясно). Для этого хватило бы эпилога. Но бешеный вездеход «Отблесков Этерны» по-прежнему мчится в природные явления, которыми в Кэртиане символистски названы онтологические понятия.

Flesa

Возможны спойлеры!

У книги слишком медленная первая половина, в которой готовятся или воюют на границах Оларии. Кажется это всего лишь фон для происходящего в столице и объяснение, почему же все заняты и никто не может придти и навести порядок. Местами было интересно, местами скучновато. Середина книги подхватила и понесла ураганом, неожиданный ход со смертью Альдо все ставит с ног на голову. И если до этого казалось, что вроде бы понятно к чему ведет сюжет, то теперь все окончательно запутывается. Катарина становится еще загадочней, кажется что все пляшет под ее дудку. Но ураган утих также внезапно как и начался, и оставшаяся часть книги снова течет плавно, повторяя одно и тоже. Итог: интересно, но хочется больше действий, стало складываться впечатление, что динамика страдает от объема...

Kamiana

Один из лучших романов, наряду с третьей частью «Лик победы». Происходят серьезные изменения в линиях важных для сюжета героев, а также раскрываются истинные причины нескольких мистических событий. Книга насыщена очень разнообразными деталями: и сражения, и политика, и мистика, и большой географический разброс, и межгосударственные интриги, и переброски персонажей на дальние расстояния с важной миссией, и вывод на первый план новых фигур, не менее колоритных, чем прежние. Эпичное начало – осада города (не скажу какого). Чем дальше в цикл, тем больше политических интриг, многоходовочек, нужно внимательно за этим следить. Мы все больше узнаем о государствах-противниках Талига, о тамошних правителях, об их взгляде на события. Так что если вам кто-то говорит о том, что «Этерна» это цикл для девочек про красивых мужиков со шпагами – не верьте, это очень поверхностный взгляд на книжную вселенную. Мужики, конечно, красивые и со шпагами, но писательница выдает лор действительно грандиозного масштаба.

Tryam_grandma

Обожаю цикл "Отблески Этерны" за лихо закрученную интригу, за отсутствие чрезмерной мистики, за живых героев, за слог, за то, что с нетерпением ждешь каждую последующую книгу. Не стала исключением и "Правда стали, ложь зеркал". Альдо наконец-то стал обладателем всех трех реликвий Раканов, вот только это не принесло ему долгожданной силы и всемогущества. Дикон все также непроходимо туп и не хочет видеть ничего дальше своего носа. Наверное, ни к одному персонажу так резко не поменялось мое отношение. Если в самом начале его жаль, тяжело быть сыном мятежника, да еще воспитанным такой мамашей, которая хуже любой мармалюки, то потом он начинает с каждой последующей книгой вызывать все большее раздражение. Все добро он моментом забывает и считает себя особенным, как же Повелитель Скал, все ему обязаны, у него потрясающая способность видеть только то, что хочется. А вот его однокорытник Валентин наоборот вызывает все большее уважение своим уже отнюдь не детским отношением к жизни, ответственностью за своих людей и находчивостью. Радует Марсель Валме, как он преобразился из столичного прожигателя жизни в истинного офицера по особым поручениям, как здорово он манипулирует жадностью и самомнением Альдо. Героев перечислять можно долго, за столько книг они уже стали, как родные. А вот кого искренне жаль, так это Моро, конечно, его смерть не напрасна, но если бы Робер не нажал на курок, я бы только порадовалась. Хотя тогда Эпинэ совсем бы себя возненавидел. Излом никогда не был легким временем для Кэртианы, и этот не стал исключением. Жаль позабыта пословица "На перевале следует держать рот закрытым, а меч во время Излома - убранным в ножны". Перемирие Талигу пока не светит, так что удачи ему.

IRIN59

Я не жалею, что решила перечитать цикл перед тем, как начать читать "Рассвет". Кое-что уже под забылось, что-то воспринимаешь по-новому, многие, казалось бы мелкие детали, видятся более крупными и значимыми. Число погибших действующих лиц (не хочу писать "героев") растет. И это не удивительно. Шар Судеб давно уже сдвинулся с места, его движение ускоряется. Смерть Альдо Ракана вполне закономерна, он долго напрашивался... Моро более жалко, чем его. Бедный так и не понял, почему реликвии не сработали. Все-таки самовнушение не всегда полезно. Героем этой части, для меня, стал Марсель. Он сам придумал для себя поручение и с блеском выполнил его (мужик сказал, мужик сделал). Даже сообщение Ворона о проклятии не смутило верного порученца. Портрет Марселя Валме, работа Юлии Горностай. картинка IRIN59

veverka

Только дочитав до конца, я поняла, как же дико соскучилась по всем персонажам мира Этерны... "Сердце зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал" тяжело описывать, как отдельно стоящую книгу. Всё-таки это часть большой истории, за время чтения которой ко многому привыкаешь, прощаешь автору множество недочетов, что-то уже не замечаешь, а что-то не ценишь по достоинству. В общем и целом это старый и добрый, хорошо знакомый мне мир (всё-таки не зря я потратила на перечитывание предыдущих книг почти половину 2оо7-го года), любимые и не очень герои, тайны, интриги, загадки... Последних, кстати, не так уж и много в этой книге. Но главный ее минус совсем не в этом. В книге мало движения как такового. И хотя Событие там имеется, в принципе, герои топчутся на одном месте и все чего-то ждут. Еще один минус, не такой критичный, а просто немного бросающийся в глаза особенно после прочтения книг Корнуэлла, - описание сражений. Совершенно сумбурное и непонятное, подчас даже просто неправильное. И Очень Много рефлексии. Ею страдают все персонажи от мала до велика. И если раньше ее приятно разбавляли попытки анализа ситуации от Луизы Арамоны, то в этой книги вдова появляется всего полтора раза, в общей сложности на 5 страницах текста. С другой стороны, нет здесь и Матильды, чьи пьяные бредни и жалобы на то, что "старость - это такое свинство" © и "я в советские времена ооо..." ©, меня раздражали неимоверно. Из приятного не могу не отметить душку Марселя Валме, а также выжившего Руппи и Ойгена с Жермоном. Из неприятного - смертельная рана последнего, приторно-правильный Валентин (Рокэ Алва спешл эдишн какой-то) и совершенно ООС (Out Of Character) сам Рокэ. Но всё остальное было довольно интересно. За исключением затянутого и какого-то непонятного начала (но его непонятность вполне можно списать на то, что я просто отвыкла от текста за 2 года ожидания книги), совершенно ужасно описанного сражения армии Лионеля Савиньяка с войсками Фридриха у какой-то речонки и города с толкиенистским названием, всё остальное очень даже хорошо, аутентично, так скажем ;) Так что поставим Камше плюсик и станем снова, как красавица Октавия, сидеть у окошка и ждать своего рыцаря, то есть продолжения эпопеи.

великолепный слог, читать просто как пить воду. Перечитываю второй раз и жду продолжения. Очень жаль если оно выдет не скоро

понравилась, хорошая очень хочу прочитать продолжение, жалко серия до конца не дописана. я люблю оконченные рассказы без недосказаностей.

Больше динамики чем в других её частях. Начали складываться картинки в едину. Если читая каждые предыдущие книги остались куча вопросов, тот эта часть стала более понятней. И всё таки Алва действительно главный герой всей истории. С ним все как будто оживает…

08 декабря 2008
2008