Читать книгу: «Челябинск-Борзя»

Шрифт:
Диара

Вместо отбывания студенческой повинности на сборе картошки в сентябре мы с Валеркой Кравцовым после 3 курса устроились работать проводниками пассажирских поездов. В прошлую осень я также избежал картошки с другом Лёшкой Слепышевым. И мне эта замена понравилась. По крайней мере не было изнурительного труда в спартанских условиях, скудного питания, а также декорации и лица ежедневно менялись.

Когда я работал после 2-го курса с Лёшкой, то пришлось однажды поехать одним из дальних маршрутов №130 – Челябинск – Борзя. 9 дней в пути. Поездная бригада попалась не очень общительная. А может мне так показалось потому, что мой вагон был головной. Передо мной был только почтовый вагон. На длительных остановках проводники разгуливали по перрону, покупали еду в киосках. Мне очень нравился калач за 22 копейки – вкусный, из кручёного теста со сладкой корочкой.

На одной из станций рано утром на перроне никого не было. Ни пассажиров, ни проводников. Только один киоск сиротливо стоял недалеко от вокзала, в котором копошилась продавщица, раскладывая товар. Она установила на витрине мой любимый калач и тоскливо уселась у квадратного окошечка. Я не торопясь подошёл к ней, отсчитал 22 копейки и сказал указывая на калач – Мне калачик. Продавщица достала из корзины калач и вдруг сообразила, что ценника на витрине ещё нет.

– Откуда вы знаете его цену?

– Да я у вас его всегда покупаю, соврал я.

– Я бы вас запомнила! Дальше по дороге уже этих калачей не будет, и засмеялась.

– На обратном пути я куплю сразу три.

– Зачем столько?

– Мамочке.

Продавщица подала мне калач, но глаза её стали печальными и ласковыми. В это время к киоску подошла проводница из отдалённого вагона

– Отличный калач к чаю.

Поезд тронулся и мы заскочили в мой вагон. Я опустил площадку и посмотрел вдоль состава на жёлтые флажки проводников поезда. В окошечке киоска я увидел продавщицу, которая помахала нам рукой на прощанье.

– Давай титан разогреем и выпьем чайку с калачом! До следующей станции 2 часа. Меня зовут Диара.

– Заходи в служебку, я сейчас.

Подойдя к открытой двери служебки, которую она открыла своим ключом, я заметил, что титан уже включен, а Диара сидит на диванчике у стола и улыбается

– Сейчас согреется. Где у тебя заварка?

Диана всё быстро приготовила. Заварила чай, а калач аккуратно разрезала на кусочки.

Чаепитие было недолгим, так как надо было возвращаться в свой вагон, но улыбка Дианы говорила, что наше общение ещё продолжится.

Действительно, подъезжая к Чите, Диара появилась и попросила дать ей из нашего вагона матрац, одеяло и подушку.

– Зачем тебе?

– Давай тоже бери себе матрац, и перенесём всё в почтовый вагон. Выйдем в Чите и погуляем, а поезд завтра вернётся днём из Борзи, и мы в него вернёмся. В почтовом переночуем. Я договорилась.

Такая перспектива мне понравилась, тем более, что осенний день был тёплый и солнечный.

Чита – интересный город. В магазинах свободно подается спирт, в кинотеатрах на стенах везде портреты декабристов. Больше всего, конечно, княгине Волконской. Просторные площади и тёплая – тёплая осенняя погода!

Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2025
Дата написания:
2025
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги