Читать книгу: «Блокадная шапочка»

Шрифт:

Верочка, маленькая девочка, вместе с мамой Надей живёт в Санкт-Петербурге. Её мама – известная актриса, и почти всё своё время она проводит не дома: на съёмочной площадке, на переговорах с режиссером, на встрече со стилистом – где угодно, но только не с Верочкой. И сегодня она должна была отправить дочку в школу с личным водителем дядей Васей, а сама улететь в Москву, на съёмки фильма.

– Мамочка, мне надоело носить эту шапку! Девочки из моего класса носят розовые, красные, с ушками и цветочками, а я почему-то хожу в этой страшной. У нее даже помпончик почти отвалился, – жалобно пищит Верочка, пока мама завязывает ей шапочку. Она не понимает, почему в школу её собирает именно мама, хотя обычно это всегда делает няня Люба.

– Доченька, сегодня особенный день, поэтому сейчас ты не пойдёшь в школу. Мы вместе с тобой отправимся в одно интересное место.



«Му-зей о-бо-ро-ны и бло-ка-ды Ле-нин-гра-да», – читает по слогам Верочка и не понимает, куда её привела мама. Она никогда не была в этом месте, и ей кажется странным, что мама привезла её сюда. Они заходят в большое здание, снимают куртки, но белую шапочку мама Надя почему-то не сдаёт в гардероб. Это очень удивляет Верочку.

Вместе они отправляются в глубь этого здания и останавливаются в одном из залов. В нём на стене висят фотографии, на которых изображены дети. Верочка невысокого роста, поэтому может видеть лишь те снимки, которые находятся внизу. Она не успевает их разглядеть: мама берёт её на руки.

Рассматривая фотографии, Верочка и мама Надя молчат, пока дочка не замечает снимок, на котором изображена маленькая девочка лет семи в той самой шапочке, которую носит Верочка.

– Сегодня, 27 января 2024 года вся Россия отмечает 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, – почти шепотом произносит мама Надя, – поэтому пришло время рассказать тебе о твоей прабабушке, которая будучи совсем маленькой девочкой, была спасена благодаря блокадной шапочке и осталась совсем одна в Ленинграде, окружённом фашистами.

И мама Надя начинает свой рассказ…

Это было давно, в далёком 1941 году. В большом и красивом Ленинграде жила девочка Надя Люпинина вместе с родителями, двумя братьями и сестрой. Она была самой маленькой в семье, поэтому все называли её ласково Наденькой. В мае ей исполнилось семь лет, и она с нетерпением ждала сентября, чтобы наконец-то отправиться в школу и быть такой же умной, как Миша, Серёжа и Света.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
99,90 ₽

Начислим

+3

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2024
Дата написания:
2024
Объем:
11 стр. 7 иллюстраций
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 23 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 275 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 33 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 74 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 70 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 28 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 23 оценок
По подписке