Читать книгу: «Моя душа»

Шрифт:

Будильник звенит уже пол часа. Анна резко открыла глаза. Судорожно нащупала телефон под подушкой. Семь утра. Она быстро накинула на себя одежду и выбежала на улицу. Дома, люди и машины мелькают. В руках телефон, который надрывается от звонков с работы. За три минуты до начала рабочего дня девушка забегает и включает смену. Так она бегает на свою третью работу уже месяц. Да, уволиться и найти другую работу можно, но Анна и так недавно пришла работать в магазин.

– Привет! Опят проспала? – Соня, молодая девушка, напарница Ани, 22 года, с вишневой челкой и глазами, полными задора, часто напевающая разные песни за работой. Тайком помогает Ане, прикрывает опоздания напарницы.

– Привет! Ну да. – Аня выдохнула и посмотрела на двери, через которые будут заходить клиенты уже через минуту. Маленький продуктовый магазин «Тележка» – простой и удобный, с небольшими стеллажами и парой холодильников, забитыми базовыми продуктами и товаров бытового характера. Касса простая с ручным сканером, а в воздухе запах кофе от кофе-машинки. Анна вроде и рада, что начала жить с начала и самостоятельно, одна, в другом городе. Здесь, в маленьком магазинчике она чувствует старт новой жизни, но эти полки с консервами и ежедневная рутина вызывают тоску – всё кажется слишком серым и тесным.

– Доброе утро! – Первый клиент утром. И, как, подумала, Аня, хорошо, что он подошел к Соне. За один рабочий день в магазин к девушкам заходит много людей и часто они что-то забывают на кассе или на прилавках. Администратор магазина даже завела коробку для «забывашек», которая стоит в кладовке. Днем в магазин приехал директор. Девушка лет 38, светлые длинные прибранные волосы в хвост, карие лаза и одетая в темно-синий костюм.

– Алёна, мне бы пару дней надо. Послезавтра. У мамы день рождения. – Аня обслужила клиента и посмотрела на начальницу.

– Хорошо.

– Спасибо! – После рабочего дня, в 20 часов, девушка пошла домой. Маленькая студия. Коридор, с лева совмещенные ванная и туалет. В зоне кухни, сразу после коридора с лева, холодильник, ящики шкафа, раковина и маленький деревянный столик с серой клеенкой. Маленький раскладной диван коричневого цвета у стены. Чуть дальше кровать с черным бельем, заправленная покрывалом с красно-розовыми сердечками. Напротив дивана телевизор висит на стене. Дальше уже застекленный балкон. На балконе у девушки небольшой шкаф с вещами и коврик, по которому тепло и мягко ходить босиком.

Очередной рабочий день. Сегодня напарником Анны стал молодой парень Игорь. Короткие черные волосы. Карие глаза. И всегда одевается в спортивном стиле. Да, Игорю нравится Аня и он давно пытается за ней ухаживать.

– Аня, слушай. У меня есть для тебя подарок! – Игорь подошел к девушке сзади и надел ей на шею кулон. Аня взяла кулон в руки и засмеялась. Маленький, каменный круг с такой же каменной тонкой паутиной внутри, и маленькие цветные камушками в ней. Цепочка видимо была приделана позже, не подходит к нему, обычная, металлическая.

– Игорь! У него есть хозяин. Верни на место. В коробку. – Она сняла кулон с шеи и протянула парню.

– Да, но он тут лежит уже шесть месяцев. А может и дольше. Так что вряд ли он кому-то нужен уже. А тебе он нравится, на сколько я знаю. – «Обидится и расстроится, если не возьму этот кулон. Надо бы сменить тему. Точно! Он ведь на машине».

– Нравится. Тебе Соня сказала? Ну да, кто же больше?! Ладно. Спасибо. Игорь, а у тебя ведь завтра выходной два дня вроде?

– Да, а что? – Голос и взгляд парня говорили, что Игорю стало очень интересно.

– У мамы день рождения завтра. Я взяла два дня и хочу съездить. Но не на автобусе желательно.

– Понял. Поехали. Утром рано?

– Фух. Спасибо! Да в 7:00. Туда приедем в 11:00 примерно. Обратно вечером можно или на следующий день.

– Без разницы. У меня планов все равно не было. А с тобой я всегда рад, хоть куда. – Игорь радостно улыбался и смотрел на девушку.

Вечер. Анна дома. Звонок телефона. «Мама».

– Ало, Мам! Я завтра приеду к Вам. В 11 примерно. С Игорем. Он согласился побыть водителем.

– Здорово! Мы правда, сами думали к тебе приехать, но раз ты уже решила, то будем ждать Вас.

– Только не надо снова поднимать тему, ладно?

– Хорошо. Просто, парень готов куда угодно кажется ехать с тобой! И когда угодно.

– Знаю. Мне самой не удобно его просить было. – Утром девушка взяла с собой сумку одежды и вышла на улицу. Игорь на машине уже стоит перед подъездом. Синяя Lada Vesta.

–Привет! Готова?

– Привет! Да, поехали! – Дорога до родного города Ани 4 часа. Девушка не была там уже год. Да и не особо охота ей туда ехать. Только то, что там родители. Всю дорогу Аня смотрит в окно на сменяющие друг друга поля и леса.

– Ань, ты чего? Домой ведь. – Девушка посмотрела на друга и на дорогу впереди.

– Да. Просто, там не совсем дом. Там лишь часть его.

– Понятно. Ты мне ничего не рассказывала о своём прошлом, но это прошлое ведь, только. Не грузи себя сейчас. – Игорь включил радио.

– Да чего рассказывать? Я была обычной тихой девочкой. Садик в деревне, потом переезд в город, школа. В школе пыталась общаться с одноклассниками, но не получалось. Была одна девочка, вот с ней и гуляли иногда, общались. Домой нельзя было никого приводить, в гости типа. Дом, школа, дом. Уроки. В классе 9 начала привязываться к учительнице. География. Обожала её предмет. Она мне была как бабушка. После уроков приходила к ней и предлагала помощь с тетрадками, журналами и по классу. Она соглашалась. Мы с ней почти каждый день собирали атласы к нашему экзамену. Я бегала по другим классам и спрашивала детей. Проверяла тетради у пятых классов по ее образцу, прибиралась в кабинете. После школы. 9 классов я пошла в колледж. Весь первый курс так же бегала к ней после пар по пятницам и иногда в другие дни. Пары в пятницу заканчивались в 15 часов, и я до 21 часа или до 22 часов всё сидела в школе помогала ей. Потом или шла домой или провожала ее на автобус. В колледже не общалась с одногруппницами, лишь так по учебе. Но потом учительнице надоело или ещё что, не знаю. И она стала меня сразу прогонять домой. Мне тогда становилось грустно и обидно. Весь второй курс я старалась общаться в колледже и была волонтером. Но так-как мероприятия мешали учебе, то пришлось их забросить. На курсе третьем я точно так же привязалась к своему куратору в колледже. Часто оставалась с ней после пар. Но она видимо поняла меня неправильно и стала бояться, и избегала. Общения снова стало мало. Меня это начало очень волновать и напрягать саму. Что у меня не было подруг и друзей. Что после учебы я шла домой сразу, а утром на учебу. Не знаю, может это норма, но моему организму было этого мало. Во время волонтерских мероприятий было здорово, но они закончились, так как пришлось выбрать учебу. После колледжа я пошла работать. В этот момент я познакомилась с парнем. Мы встречались. Да в начале тоже казалось, что всё отлично. Но потом я начала замечать, что он стал отдаляться. Хотя это была и моя вина. Я не могла дать ему что он хотел.

– В смысле?

– Ладно. У нас были проблемы с близостью. У меня не было к нему страсти, и я не могла его пустить в себя. Да, знаю, как это звучит, но такие проблемы есть. – Игорь смотрит на Аню внимательно, но легкая улыбка все-равно заметна.

– Хорошо. Я знаю такое. Он был тебе просто как друг и у тебя в голове на тот момент была каша полная.

– Да. Мы с ним познакомились, когда я пыталась понять свою навязчивость к людям и почему они меня отталкивали. Ведь я очень сильно навязывалась тогда учительницам этим. Ко второй больше и она меня действительно же боялась. Один раз, когда пары закончились, я осталась в ее кабинете. Там была ещё девочка, которая проходила практику, и я просто сидела с ней. Но учительница, увидев меня сразу вышла из кабинета и ушла в другой кабинет. Через минут 15 может к нам зашла психолог колледжа и позвала меня. В коридоре она мне сказала, что Ольга Павловна боится меня и попросила её меня отправить домой. Я ушла домой. Но когда я зашла домой и включила компьютер, то увидела сообщение от Ольги Павловны. «Аня, прекрати меня преследовать. Мы можем общаться только на парах и только на их темы.» До того момента я особо не думала, как они меня воспринимали. И возможно тогда или чуть позже я действительно начала чувствовать к ней и такие чувства. Да, желание целовать, смотреть на ее грудь. И мне это было не понятно самой.

– А тебе сколько было лет?

– 19.

– А встречаться начала во сколько лет?

– 22. Да, до 22 лет была девственницей.

– Ну вот. Это тоже могло повлиять.

– Знаю. Вот. И Миша, он начал реже ко мне подходить, писать и звонить. Часто задерживался на работе. И через какое-то время я его спросила об этом. Он ответил честно. Что не может так больше со мной жить. Что я ему словно сестра, а не девушка, на которой он собирается жениться. Он признался, что встречается с другой девушкой. – За разговором Аня не заметила, как они доехали до города. Заехав в город, Игорь остановился у цветочного магазина.

– Я сейчас, быстро. – Он вышел из машины и зашел в магазин. «Что он задумал?» Через пару минут Игорь вышел с букетом разноцветной гипсофилы в розовой бумаге с фиолетовой лентой.

– Ого! – Парень положил букет на заднее сиденье и сел за руль.

– Надеюсь, что он понравится твоей маме.

– Игорь, я могу тебя успокоить. Мама будет в шоке. – Друг улыбнулся.

– Отлично! Едем дальше. – Они быстро припарковали машину возле дома родителей и так же быстро поднялись к квартире. Двери открыла мама. Темно-синее платье, волосы заплетены и лёгкий макияж.

– Здравствуйте! Это Вам! С Днём рождения! – Игорь протянул букет.

– Игорь, спасибо большое! Проходите. Мы стол немного накрыли. Вы ведь не ели ничего утром.

– Мам, с днем рождения! Ты у меня самая лучшая, красивая, умная! И самая лучшая! Спасибо тебе за эти сколько там лет! Я тебя люблю сильно, сильно, крепко, крепко, очень, очень! Не знала, что купить, так что лучше купишь сама. Или скажи, и мы съездим и привезем. – Аня протянула маме конверт с открыткой.

– Спасибо, солнце! Я тебя тоже люблю очень очень! – Девушка поставила сумку и обняла маму. Через несколько минут они все уже сидели за столом. Пицца, салат из крабовых палочек, роллы, торт, сок, вино и коньяк. Каждые пол часа мужики выходили на балкон курить. Ближе к вечеру мама направила Ане на диване, а Игорю на полу. Все легли спать поздно. Вечерний просмотр фильма ужасов семьей это редкое, но очень важное событие. Не обязательно ужасы, главное, чтобы всем нравился фильм. Вариант настольной игры тоже подходит. Да и вообще Аня давно мечтала о таких вечерах. Но с её переездом, на удивление их стало больше. Проснулись и встали все около 11 часов. В 13 часов Аня собрались и поехали с Игорем в город. В кафе. В нем Аня с мамой раньше любили кушать блины со сгущенкой. Блины одно из любимых лакомств детства девушки. Позже, Аня сюда ходила со своей подругой. Уютное кафе с небольшими окнами. На подоконниках квадратные подушки. Стены из темного кирпича с картинами. Деревянные, квадратные столики на одной ножке стоят вдоль стен и пара столов по середине зала. Напротив стены с окнами стоит прилавок и касса. Девушка с другом прошли к дальнему столику, у окна. Они заказали только кофе.

– Это, моё любимое место в городе. Мы сюда с мамой ходили много раз, давно. И с подругой потом. Ну, пока дружили.

– А что случилось?

– Это скорее моя вина. Я перегнула с вниманием. И непонимание. У нас ведь разница большая. 25 лет. Да. Не знаю как, но я привязалась к ней. Она мне была, как мама или бабушка. Я ей вроде тоже не чужая стала. Или мне так казалось. Она со мной мило общалась. Мы ходили гулять. Я была у них дома несколько раз. Подарки друг другу. Но потом это закончилось. Она стала отталкивать меня. Говорила, что ей некогда, что она занята. А потом сказала, что у нас разные дороги и мне нужно её забыть.

– Понятно. И ты не поняла почему стало так.

– Да. Хотя очевидно. Какая дружба могла быть? – Вдруг Аня услышала знакомый голос и посмотрела в сторону кассы. «Надя. Она ещё ходит в это кафе». Девушка обрадовалась, увидев подругу. Она все так же прекрасна. Короткие, черные волосы. Карие глаза. Одета женщина в светлые брюки, белую футболку и светло-фиолетовую куртку. Но с радостью появилось напряжение. Аня стала думать, как на её появление отреагирует Надя и поздоровается ли она с ней? Надя стоит у кассы и выбирает с витрины пирожное. Игорь заметил заинтересованный взгляд подруги и проверил цель этого интереса.

– Это Надя. Моя подруга. – Аня перевела взгляд на кружку кофе.

– Не переживай. Она может подойдет к тебе сама.

– Не знаю. Но, сейчас она возьмет кусок наполеона и кофе. – Парень посмотрел на женщину.

– Ого. А ты хорошо знаешь её. – Надя прошла к столику у стены, через 2 столика от Ани с Игорем. Девушка сидит и смотрит, не отрываясь на свою кружку. Игорь дотронулся до руки Ани. От неожиданности Аня вздрогнула и посмотрела на друга.

– Да я в порядке. Она смотрит на нас хоть? – Игорь посмотрел на женщину, но та была чем-то увлечена в телефоне.

– Она в телефоне. Ой. Да смотрела. – Игорь перевел взгляд на своё кофе.

– Она же меня знает. Знает, что я подойду к ней. – «Зачем? Мы ведь перестали общаться год или полтора года назад». Девушка сделала глотов кофе и направилась к женщине. Надя сидит и смотрит в телефон. «Возможно, просто делает вид, что занята».

– Привет! – Женщина посмотрела на девушку.

– Привет, Ань. – Аня села за стол к подруге. Напротив.

– Как дела?

– Нормально. – Женщина смотрит в телефон.

– Даже смотреть на меня не хочешь? – Надежда посмотрела на подругу.

– Нет. Много дел просто.

– Как обычно. – Услышав банальный ответ женщины, Аня расстроенно вздохнула.

– А у тебя, смотрю, свидание. – Надя показала головой в сторону Игоря.

– Нет. Это друг. Он привез меня к родителям и сегодня домой поедем. У мамы день рождения был. Да, я уехала в другой город.

– Молодец. – У Нади зазвенел телефон.

– Ладно. Мне надо идти. Пока.

– Пока. – Аня вернулась за стол к другу. Надя поговорила по телефону и посмотрев на подругу, вышла из кафе. Взгляд женщины показался Ане грустным. Но может ей просто показалось. Аня сильно соскучилась по этой женщине. Ведь Надя была ей как мама. За короткий период времени общения девушка сильно привязалась к Наде. Ей всегда было спокойно рядом с Надеждой. Стоило Ане поговорить с подругой по телефону, как всё напряжение снижалось, а плохое настроение уходило. Это была та самая дружба, которой не было у девушки ни разу за 25 лет. В садике, в школе, в колледже у Ани не было подруг. На третьем курсе, в колледже, девушка перестала пытаться с кем-либо подружиться. Круг ее общения стал минимальный. Дом, колледж, дом. Ежедневный маршрут девушки. Потом вместо слова колледж, стало слово работа. Она сменила 5 мест работы за 5 лет. Максимальное время работы в одном месте было 1 год 9 месяцев. Как раз там она и познакомилась с Надей. Но когда их общение сошло на нет, то Аня уволилась и уехала из города. До этого девушка работала в магазине, школе, пункте выдачи заказов и почте. Девушка так же подрабатывала репетитором для 5-9 классов по географии. Потому что сама сильно любила этот предмет. В школе Аня много времени проводила с девочкой Юлей. Аня думала, что они подруги, но в один момент, после того как, во время учебы в колледже, Ане не смогла приехать поздно вечером к однокласснице, Юля перестала общаться с Аней. Аня долго пыталась понять причину. В колледже, Аня не смогла ни с кем сильно подружиться. Были разговоры только про учебу. Если одногруппницы и общались с девушкой, то это было ради помощи с учебой. А такое общение мало кому понравится. На первом месте работы, в магазине, Аня познакомилась с парнем. Они начали встречаться и их чувства быстро стали набирать рост, отношения расти и вскоре появились разговоры о свадьбе. Но потом он ей изменил. Оказалось, что он регулярно встречался с девушками и платил им за близость. Это был последний парень на которого девушка смотрела, как на того, с кем можно разделить свою жизнь. На втором месте работы, в школе, девушка познакомилась с женщиной, которая ей нравилась по общению и характеру. Они виделись вне работы на мероприятиях или ходили куда-то. Но потом женщина стала отдаляться от Ани. Пошли слухи, что у Ани есть намерения как-то воспользоваться Оксаной для работы. И были слухи про нетрадиционную сексуальную фантазию Ани к коллеге. Эти слухи и сплетни испортили отношения в коллективе у Ани и ей пришлось уйти. Так было ещё 2 раза потом.

С Надей девушка работала на пункте выдачи заказов. Надежда была сменщицей Ани.

ВОСПОМИНАНИЕ АНИ

Вечер, Аня дома на выходном. Рабочая смена Нади. Звонок телефона. «Надя»

– Да.

– Привет, Ань! – Уставший голос подруги расстроил девушку.

– Привет, солнце.

– Ты звонила днем. Извини, некогда было, народ и машины.

– Ничего страшного. Ты как?

– Устала. Домой иду. Сейчас в магазин и спать нафиг. Блин! Ужин готовить ещё. Коля может приготовил. Надеюсь.

– У меня завтра планов нету, давай приду?

– У тебя выходной вроде. Отдыхай.

– Не спорь со мной. Ты завтра еле встанешь утром и так. Ещё не понято во сколько спать ляжешь.

– Буду ложиться, тебе сообщу. – Тихий смех уставшего голоса.

– Хорошо. – Сообщение от Нади пришло только в 00:55. Утром Аня позавтракала и вышла на улицу. Она зашла в кафе, купила пару пирожков и пошла к Наде. 12:30.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: