18+
текст

Объем 281 страница

2017 год

18+

Причудливая Клио

текст
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга построена в весьма необычной форме - как рецензии несуществующего автора на несуществующие произведения. Представлено много исторических сюжетов, относящихся к разным эпохам. Большинство сюжетов имеют детективную, порой и фантастическую, а иногда и эротическую окраску.

Автор справедливо ссылается на Станислава Лема как на основателя этого странного жанра, но при всем моем почтении ко второму (Лему), у первого (В. Сухачевского) это получилось и содержательней, и многообразней, и веселей. Чувство юмора позволило ему дать не всегда лицеприятные рецензии, в том числе, на самого себя. Браво! Получилась книга -игра, причем, игра очень затейливая.

Любой из предложенных сюжетов хотелось бы прочесть в виде отдельной книги. Автор – конечно, мастер изобретательности и интриги. Стилизация выше похвал. Входящий в книгу роман «Ахилл» полон и юмора, и серьезных размышлений. Такое впечатление, что его писал другой автор. А в целом книга незаурядная и интересная.

Трудно назвать более необычное произведение. Форма вправду уникальна: рецензии несуществующего автора на несуществующие книги. Иногда это исторические притчи с неожиданной, даже детективной развязкой, иногда – целые романы, которые, хоть их пока и нет, угадываются вполне зримо. На фоне этого – судьбы вымышленных авторов, и они тоже входят составной частью в сюжет. Один роман дан целиком. Опять же совершенно необычный взгляд на известные события. Ставлю оценку 5+++

При всей необычности жанра, мне особенно приглянулся вставленный в книгу роман «Ахилл». Не побоюсь сравнения – по форме он чем-то напоминает «Иосифа и его братьев» Т. Манна. Как говорила его (Манна)секретарша:

"Теперь-то я знаю, как оно было на самом деле".

Ув. alenailyina. Некоторые сюжеты, действительно, в ближайшее время выйдут в виде отдельных книг. Так, в наст. время готова книга «Декамерон 1914» (опыт эротического детектива). Точнее, чем «опыт» жанр определить не могу.

А насчет «другого автора» вы заблуждаетесь: он один и тот же.

С наилучшими пожеланиями, В. Сухачевский.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга построена в весьма необычной форме - как рецензии несуществующего автора на несуществующие произведения. Представлено много исторических сюжетов, относящихся к разным эпохам. Большинство сюжетов имеют детективную, порой и фантастическую, а иногда и эротическую окраску.

Книга Вадима Вольфовича Сухачевского «Причудливая Клио» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
281 стр. 3 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip