Отзывы на книгу «Sapiens. Краткая история человечества», страница 53

Я благодарен автору за то что он пытается открыть наши глаза. Как закончил книгу, я начал читать Деус. Очень прекрасная книга который вышел эти годы.

Хорошая книга, автор сравнивает жизнь человечества на различных этапах развития. Показывает какую роль играло воображение человека в истории, как это использует начальство. Но в основном он указывал плюсы воображения, а не минусы.

Автор переживает за судьбу животных, особенно домашних, не стоит читать впечатлительным натурам.

Было им так же допущено ряд исторических неточностей в отношении императора Константина (обратившего Римскую империю в христианство), но это деталь не существенна.

Не понравились обвинения в адрес Сталина обвинили с помощью одного прилагательного, но никак не аргументировали.

Его рассуждения, что исчезла угроза войны показались мне не совсем обоснованными.

Отличная книга!

Автор Ясно мыслит и ясно излагает! Не много нового, но очень структурно и логично. Все как у Дидро «Лишь середина и конец рассеивают сумерки начала».

P.S. Библиография впечатляет.

Очень интересная книга. Явные доказательства развития человечества и её влияние на природу, на облик земли. Мне очень понравилось высказывание о религии. То что оно повлияло на становления общественного строя.

отличный набор фактов связанных между собой, т.е ставших первопричиной и следствием. много интересных точек зрения на то, почему кривая развития человечества привела нас туда где мы сейчас

То чувство, когда, почитав комментарии, читать книгу нет желания)

Но желания не возникло еще на моменте описания, а именно с цитаты "Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. "

Эммм, автор до сих пор считает, что мы произошли от обезьянок и как бЭ животные??? Теория Дарвина – великий развод человечества и это уже даже не конспирология. Не понимаю почему подобные изрыгания чьих-то мыслей становятся бестселлерами.

Великолепно! Я сначала слушала аудиокнигу, а потом купила ещё книгу для чтения. Изложены такие свежие, по крайней мере для меня, мысли, что, когда слушаешь, начинаешь незаметно задумываться и отвлекаться. Как показало второе чтение, именно чтение – да, я много чего прослушала) А ведь книга такая интересная и все в ней так систематично изложено, что хочется все запомнить, чтобы потом блеснуть ухом

Отличная книга! Легкий слог, образный язык, интересная подача. Последние главы о будущем человечества и смысле жизни завораживают и заставляют задуматься.

Поначалу история возникновения, существования, развития и эволюции человека. Очень подробно и интересно. Но очень много и плотно. Я даже застопорился на месяц наверное в этих местах, но потом, когда началось теоретизирование про будущее человека как вида, как существа – сразу же и прочитано на одном дыхании. Ведь это когда-то, может даже очень скоро всё это сбудется. Хорошая, познавательная, не лёгкое чтиво для поезда или развлечения. Заставляет задуматься обо всём.

Немного не дотягивает к уровню элитарной литературы но для роз ширения кругозора наличие подобных не может не радовать и такую литературу безусловно нужно поддерживать

08 декабря 2016
2011