18+
текст
PDF

Объем 240 страниц

2017 год

18+

Сибирские хайку

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Я – Альгис, но чаще меня называют Альгюкас. Я всегда мечтал путешествовать. Вот только случилось это совсем не так, как я себе представлял. На рассвете 14 июня 1941 года к нам в дом ворвались солдаты и приказали собираться в дорогу. Покидая родную Литву мы не знали, что впереди нас ждут тяжелая работа, голод и злющие кусачие паразиты в холодном бараке – нашем новом доме, в Сибири. Как сложится здесь наша жизнь? Папа учил нас замечать чудеса мира, поддерживать друг друга. И мы стараемся: организуем хор „Яблоки“, учимся играть на музыкальных инструментах и даже влюбляемся. И не перестаём надеяться на возвращение домой…»«Сибирские хайку» – графический роман о депортированной литовской семье, в котором можно найти отражение тысяч других семейных историй XX века.

Поражена до глубины души! Жестко. Интересно. Рекомендую 100%. Подача в виде комикс немного сглаживает все повествование.

Чудесная, трогательная, грустная, но при этом светлая книга. О смелых, сильных и добрых людях, которые в любых условиях ищут хорошее и живут надеждой. В свете недавних событий местами было особенно грустно. Автору комментария о "черно-белости" хотелось бы посоветовать перечитать книгу повнимательнее.

Воспоминания ссыльного литовского мальчика о жизни в Сибири, книга стилизована под детскую книжку с картинками. Основной смысл - плохие русские издеваются над хорошими литовцами. Несмотря на то, что возрастное ограничение 18+, написано и стилизовано как будто для детей 6+, никакого исторического контекста, проработки героев, которые ожидаешь от книги для возраста 18+ нет. Взяла её, ориентируясь на высокий рейтинг в Литрес, ожидала историю типа Маус, но ожиданий она не оправдала.

Прочитала графический роман «Сибирские хайку». Книга была куплена давно, все собиралась читать ее с детьми, но как то руки до нее не доходили. Решила прочитать ее самостоятельно, и сейчас думаю, что правильно сделала. Теперь я готова к чтению книги с детьми. Книга прекрасная, но очень грустная. «Сибирские хайку» – это графический роман, который рассказывает о депортации литовских семей в Сибирь в 1941 году.

"Я – Альгис, но чаще меня называют Альгюкас. Я всегда мечтал путешествовать. Вот только случилось это совсем не так, как я себе представлял. На рассвете 14 июня 1941 года к нам в дом ворвались солдаты и приказали собираться в дорогу. Покидая родную Литву, мы не знали, что впереди нас ждут тяжелая работа, голод и злющие кусачие паразиты в холодном бараке – нашем новом доме, в Сибири. Как сложится здесь наша жизнь? Папа учил нас замечать чудеса мира, поддерживать друг друга. И мы стараемся: организуем хор «Яблоки», учимся играть на музыкальных инструментах и даже влюбляемся. И не перестаём надеяться на возвращение домой."


Это пронзительная, грустная и очень добрая история о жизни в Сибири литовской семьи которая только «благодаря» своей национальности оказывается на чужбине. Их депортируют, они оказываются в ужасных условьях. Им нужно много работать, они голодают. Смерть настигает многих из них. Но несмотря на то, что книга грустная и трагичная, она очень светлая. Повествование идет от лица Альгуса. Он описывает разные события, в том числе и ужасные, но автор делает это как тепло, душевно и грустно, что слезы жалости наворачиваются на глаза. Не смотря на страшные лишения, герои книги не зацикливаются на плохом, а наоборот, пытаются увидеть свет даже в том ужасном месте и той ужасной ситуации в которых они оказались.


Эта книга очень сильно напомнила мне книгу «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой. В ней тоже рассказывают о депортации, на этот раз немецкой семьи в Сибирь.


В книге упоминаются трагические события, в ней присутствует жестокость и смерть, но все это как-то щадяще описано, я бы сказала. Решайте сами стоит ли читать книгу вашим детям, и если да, то с какого возраста. Я своим буду читать однозначно, не смотря на весь трагизм книги.


Думаю, что книгу можно читать с 10+ лет.

Смутила черно-белость. Персонажи четко делятся на строго отрицательных (все русские) и невинно-положительных (литовцы). Есть еще положительная сибирячка тетя Маргарита, но она прямо говорит, что не русская, хоть и выглядит стереотипно русской.


Да, в книге ненадежный рассказчик – блаженненький Альгюкас, он видит души мертвых и путает реальность с фантазией, а еще он ребенок, для детей мир проще. Но создали-то книгу две взрослые женщины. Например, в «Истории старой квартиры» тоже рассказчики-дети, и они очень многого не замечают. Но графический роман тем и хорош, что может ПОКАЗАТЬ читателю то, чего рассказчик не замечает или не считает нужным проговаривать. Тут не так. Юрга Виле, основываясь на обрывочных детских воспоминаниях своего отца, убежденно рассказывает, что все русские – плохие.


Я не замечала у себя великорусского шовинизма и далека от того, чтобы обвинять «Самокат» в разжигании национальной розни.

У такой ненависти литовцев к русским есть исторические причины, и русские читатели имеют право о них знать. Но произведению такая однобокость не идет на пользу.


Не понравился графический стиль, изображения лиц особенно. У всех без исключения ужасно неприятные и злые лица.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Я – Альгис, но чаще меня называют Альгюкас. Я всегда мечтал путешествовать. Вот только случилось это совсем не так, как я себе представлял. На рассвете 14 июня 1941 года к нам в дом ворвались солдаты и приказали собираться в дорогу. Покидая родную Литву мы не знали, что впереди нас ждут тяжелая работа, голод и злющие кусачие паразиты в холодном бараке – нашем новом доме, в Сибири. Как сложится здесь наша жизнь? Папа учил нас замечать чудеса мира, поддерживать друг друга. И мы стараемся: организуем хор „Яблоки“, учимся играть на музыкальных инструментах и даже влюбляемся. И не перестаём надеяться на возвращение домой…»

«Сибирские хайку» – графический роман о депортированной литовской семье, в котором можно найти отражение тысяч других семейных историй XX века.

Книга Юрги Виле «Сибирские хайку» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
240 стр.
ISBN:
978-5-00167-377-4
Общий размер:
93 МБ
Общее кол-во страниц:
240
Художник:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
pdf