0+
текст

Объем 65 страниц

2021 год

0+

Слепая курица, хромая утка

текст
2,5
2 оценки
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На заднем дворе, куда не проникает солнце, живёт одинокая хромая утка. Ей даже не с кем поделиться арахисом, которого у неё полным-полно! За пределы двора утка никогда не выходила – без костыля далеко не уйти, да и страшно покинуть привычное место, шагнуть в неизвестность и изменить свою жизнь. Но однажды во двор забредает слепая курица и рассказывает утке о своём заветном желании: больше всего на свете она хочет найти место, где сбываются мечты. Но как ей туда добраться, если она ничего не видит? Вот если бы у неё была спутница!.. Неожиданно для себя хромая утка решается на авантюру и отправляется в путь вместе со слепой курицей… 5 причин купить книгу «Слепая курица, хромая утка»: • Новая книга Ульриха Хуба – признанного немецкого автора бестселлера «Ковчег отходит ровно в восемь» (серия «Классика Самоката») и «Последняя овца»; • Смешная и в то же время трогательная история дружбы хромой утки и слепой курицы – как подтверждение того, что противоположности притягиваются; • Выразительные иллюстрации Йорга Мюле делают текст ещё уморительнее; • Книга даёт возможность подумать и порассуждать на темы: что такое счастье? Каким оно может быть, и надо ли его искать? Зачем нужно мечтать? • Подходит как для самостоятельного чтения, так и для совместного с обсуждением.

Эта книга является сказкой для детей, в которой рассказывается о дружбе, мечте и приключениях двух необычных героинь: хромой утки и слепой курицы. Это увлекательный и трогательный рассказ, который заставляет сопереживать. Автор придумал необычную и забавную историю о двух животных, которые решаются на смелый поступок в поисках мечты. интересен конец истории. Книга очень понравилась.

Замечательная детская не детская история.

Хочется ею поделиться. ❤ Интересно было бы и это произведение превратить в пьесу.

Не могу разделить восторгов двух имеющихся на текущий момент авторов предыдущих отзывов. История не только не представляет из себя художественной ценности - история под личиной детской сказки демонстрирует деструктивные примеры поведения, которые никак нельзя ставить в пример детям.


И не так страшно то, что и курица и утка демонстрируют в этой истории типичные примеры невоспитанности (одна идет на обман, высокомерно считая, что она имеет право решать за других, вторая постоянно хамит).


Страшно то, что в этой истории герои не пытаются осознать свои ошибки, не "опускаются" до рефлексии и эмпатии друг другу, они вообще не собираются никак меняться, лелея собственное высокомерие и эгоизм. Герои и не собираются понимать "что они сделали не так", или в чем может быть они были не правы...


Да они, банально, не могут извиниться за своё поведение! Когда обман вскрывается, утка не только не пытается хоть как-то сгладить ситуацию - она пытается в ответ "наехать" и объяснить курице, что курица должна быть благодарна, а она (утка) "была вынуждена" пойти на это, перекладывая на курицу вину за обман, который она и сотворила. Она рассматривает недовольство курицы как "просто неприятный аспект", но свои действия она по прежнему считает "правильными".


Более того - это инфантильное хамское поведение и обман ещё и вознаграждаются автором - утка научилась летать!


А знаете где в мировой истории демонстрировалась такая схема поведения? При колонизации Африки, Америки, Азии. Рабовладельцы "брали на себя ответственность" за судьбу "неразвитых, слепых" с точки зрения колонизаторов "недолюдей" - именно с такими же словами - "мы должны взять вас под своё крыло", и что рабы "на самом деле должны бы быть благодарны". Чем эти лозунги заканчивались фактически - вы сами знаете.


Утка не умеет извиняться или раскаиваться. Она готова понести наказание, но это не раскаяние за поступки, это не это не более чем "цена которую она готова заплатить" за то, что бы удовлетворить свою страсть или боль. Как будто "собачку привели на прививку" и теперь её, неразумную, успокаивают... у утки "всё нормально" с самомнением?


Утка не готова признать вину, она не собирается меняться ради друга, не собирается "так больше не делать". Не собирается выстраивать равные отношения. И она ещё раз обманет, ещё раз посчитает себя "достойной" решать за других "не спрашивая", что "им надо"...


Это такую "дружбу" автор предлагает показать детям как эталон в своей "якобы детской сказке" ?!


Воспитывать детей на историях, в которых ложь вознаграждается, в которых не надо "сочувствовать друг другу", а вместо этого надо носиться со своим эгоизмом и самомнением ? Учить, что в мире не только нет прощения, но и что тебе самому не надо ни прощать ни извиняться - даже, хотя бы, при общении с близкими людьми? Что взаимоотношения надо выстраивать не пытаясь понять что хочет твой друг, не через нахождение компромисса, а с позиции "я всегда прав" и всего-лишь "заплатив" какую-то цену?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На заднем дворе, куда не проникает солнце, живёт одинокая хромая утка. Ей даже не с кем поделиться арахисом, которого у неё полным-полно! За пределы двора утка никогда не выходила – без костыля далеко не уйти, да и страшно покинуть привычное место, шагнуть в неизвестность и изменить свою жизнь.

Но однажды во двор забредает слепая курица и рассказывает утке о своём заветном желании: больше всего на свете она хочет найти место, где сбываются мечты. Но как ей туда добраться, если она ничего не видит? Вот если бы у неё была спутница!..

Неожиданно для себя хромая утка решается на авантюру и отправляется в путь вместе со слепой курицей…

5 причин купить книгу «Слепая курица, хромая утка»:

• Новая книга Ульриха Хуба – признанного немецкого автора бестселлера «Ковчег отходит ровно в восемь» (серия «Классика Самоката») и «Последняя овца»;

• Смешная и в то же время трогательная история дружбы хромой утки и слепой курицы – как подтверждение того, что противоположности притягиваются;

• Выразительные иллюстрации Йорга Мюле делают текст ещё уморительнее;

• Книга даёт возможность подумать и порассуждать на темы: что такое счастье? Каким оно может быть, и надо ли его искать? Зачем нужно мечтать?

• Подходит как для самостоятельного чтения, так и для совместного с обсуждением.

Книга Ульриха Хуба «Слепая курица, хромая утка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
65 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-00167-591-4
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip