Отзывы на книгу «Звериный подарок», страница 3

Замечательное произведение, неоднократно перечитывала. Атмосфера передана просто отлично. Образец того, как грамотно подавать размышления героини и описания окружения, что бы они не только не раздражали, а и радовали воображение.

в этой книге

всё сначала было интересно читать, а дальше бред пошёл говорят любят еденственная, потом изменяют, страдают ,дальше ненавидят, почти умерают и снова любят.

Это не книга это флакон с страданиями и бредом. Если не хотите разачарововатся в героях , то лучше не читать вообще!

бесподобная книга

много разных впечатлений и моментов а самое главное то как Радим её любит хотел от всего уберечь и вот этот захватывающий момент когда Дарена принесла божественны предмет зверей ,конец был чудесный.И начинаешь читать хочется и дальше , я прочитала и мне понравилось советую другим тоже почитать!

Весьма неплохо!

Честно говоря, книга – далеко не шедевр. Но, тем не менее, читала я её с интересом. Слишком много пошлости, дикости, всякой суеты… Сюжет есть – уже хорошо. Действия героини достаточно глупы и наивны. Но, в принципе, почитать можно.

Хорошая книга

Книга отличная, нравится, как показаны оборотни. Но почему-то все выглядит слишком однобоко, то есть, вся суть книги – развитие отношений, а все фоновые событий какие-то уж слишком… фоновые. Война, первая война, другие расы – все скомканно, поверхностно, и это огорчает. Книга, в любом случае, милая, жаль вот только, что много минусов, о которых задумываешься уже ближе к концу. Но, думаю, на моме мнение мало кто обратит внимание, да и не стоит. Лучше читайте сами и решайте тоже сами.

Увлекательная книга. Не оторваться. Героиня живая и настоящая, растет, взрослеет с каждой страницей. Немного слишком надрыва и страданий. А в остальном понравилось: ярко, живо, будто сам чувствуешь шерсть волка, длинную траву, оплетающую ноги. На всем протяжении держит в напряжении. Дочитала и наконец-то выдохнула. Все закончилось хорошо!

трепетно и нежно о любви и верности

Никогда не писала отзывы, но очень хочется сказать спасибо автору Юлии Шолох за замечательную книгу, Читать бы не мешало и нашим любимым мужчинам. Хотя бы для того, что никогда не забывать о самом главном в жизни ( в любом мире!) о верности, о любви, о дружбе. Хотелось плакать вместе с героями, смеяться и радоваться. Не все произведения данного раздела фантастики всегда могут затронуть чисто человеческие чувства. Есть ли у автора еще произведения? Хотелось бы прочитать. Пишите, пишите, пишете, уважаемая Юлия. Радуйте читателей такими же трогательными произведения! Спасибо!!!!!!!!

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Дарена... нет, не то чтобы сиротка, но статус у нее не сильно отличается. Дарена - незаконнорожденная дочь одного из князей, таких детей у князя много, он их всех прибирает к рукам, по принципу "в хозяйстве пригодится". Но и держат их в стороне, чтобы ни в коем случае не досаждать законной семье и наследникам. Но вот и случай как раз представился - князь отправился в очередной набег, а вернулся в сопровождении отряда оборотней. Оборотни живут в глубине дремучего леса, и обычно люди с ними не контактируют. А тут по каким-то обстоятельствам князь вынужден с ними вести переговоры и даже отправить к оборотням кого-нибудь из своих детей в заложники. Тут-то кстати и вспомнили про Дарену - не посылать же княжну... И вот Дарена должна покинуть привычную обстановку, дом, в котором прошло ее детство и людей, которые хоть как-то относились к родным и знакомым - и отправиться с незнакомыми парнями звероватого вида в неведомую сторону... Что-то ждет ее там?

Про автора до сих пор ничего не слышала, обратила внимание, когда у нее вышла новая книжка в Армаде... проверила по LiveLib, а там все радуются и припоминают как раз вот эту, про оборотней и подарок. А тут, по случаю, как раз увидела ее в библиотеке. ))

Действительно, оказалась милая и славная книжка. Сюжет, в общем, достаточно простой и привычный, персонажи типичные... Но написано душевно и тема - обретение дома и семьи - у меня всегда вызывает интерес. )) Герои у автора получились симпатичные, за них переживаешь... Чудно.

Но к финалу выяснилось, что книжка не без шероховатостей. От отношений и лирики автор перешла к глобальным интригам, делам богов, все такое. Высокие материи. Это бы еще и ничего... но, по моим ощущениям, вышло не очень-то гармонично. Вот до того была одна атмосфера, неспешное развитие сюжета, хорошо прописанные персонажи. А тут пошло все такое резкое, дерганое, персонажи вдруг стали вести себя черт знает как - лично для меня это все так и осталось непонятным. С чего вдруг такие изменения. Прямо как будто автор писала-писала книжку... когда-то... потом ее как-то отложила... А через какое-то время надумала насчет финала, взяла и дописала - но уже в другом настроении и все такое. Нет, так все по сюжету логично и более-менее обоснованно, история определенно законченная. Просто эти два сшитые чужеродные куска... портят общее впечатление. ((

augustin_blade
— Какие у вас еще есть обычаи, о которых лучше знать заранее, чтобы не оказаться женатым раньше времени? — интересуется Радим.

Внезапно довольно милая история о том, что будет, если уйти в лес из дому с тремя мужиками-басурманами. А если мужики при этом еще красивы, мочат корки и в графе "национальность" у них стоит "звериный народ" (если точнее, то "синие волки"), то вообще душевно. Конечно же главную героиню всей этой радости Дарену ждут приключения, выяснение отношений (девочка оказалась с жесткими принципами и понятием чести, жизнь внебрачного ребенка совсем непроста) на различные темы, помолвки-свадьбы-причитания, монологи о любви такой гадкой, девичьи разговоры и война, куда же без нее. Ну и про счастье все тоже помнят.

Мир, в котором происходит действие "Звериного подарка", с одной стороны, прост как первый блин, а с другой в своей простоте достаточно органичен. Есть люди, а есть звериные, есть хорошие, а есть плохие. У кого-то магия превращения, у кого-то некромантия или целительство. Конечно, без классических приемов тут не обошлось, например, Дарена, конечно же, окажется той самой с кучей примочек девочкой, на долю которой придется вагон и маленькая тележка переживаний и приключений на мягкое место. При этом наша героиня умудряется быть одновременно и милым наивным ребенком, который при этом от правил приличия не отойдет ни на шаг, и красавицей-раскрасавицей, и могучей женщиной, которая ради своего любимого всех уложит штабелем и даже не задумается, и просто дурой (ну кто, кто так ревнует и убегает, не выяснив подробности или хотя бы спросив, что вообще происходит?!). Любимый, кстати, парень хоть куда, вот только собственник страшный. Об этом отдельно.

Не люблю я концепцию отношений "ты только моя, я только твой, и если мы не будем вместе, то лучше умереть", обычно после первых трех нот таких диалогов мне резко перестает нравиться все происходящее, обосновывай ты все это магией, или предназначением свыше, или тем, что листик с дуба упал. Читая "Звериный подарок" я фыркала хоть куда, но внезапно канва отношений Дарены и ее могучего парня раздражения не вызывала. Так, подкидывала сомнений на тему, что немного неудачно подобрана история, что действительно очень трудно понять, искренна эта любовь или же она лишь побочный продукт ритуала-магии, пр. Во многом это заслуга второстепенных персонажей, в которых интересно покопаться, узнать о них побольше, а так же хорошей пропорции любовь-покатушки-драка-рефлексия. При очевидном доминировании романтической составляющей очень легко переключить свое внимание на все прочее.

Радим вдруг садится передо мной на корточки и все с той же улыбкой заглядывает в лицо снизу. — Дарька, знаешь, ты все-таки такая… глупая. Ничего себе! — Чего это? — У тебя голова забита такой ерундой, что в ней совсем не осталось места для чего-нибудь важного. Забита какими-то правилами, условностями, обычаями так, что ты даже разницы не видишь, не можешь разобраться, когда с людьми на самом деле не стоит дела иметь, а когда… стоит. Твои навязчивые понятия о чести тебе жить мешают. Ты знаешь что сделай? Выкинь все из головы, забудь, посиди просто в тишине, послушай, как ветер шумит, как он с деревьями говорит, как… птицы летают. Может и… еще что-нибудь услышишь, — заканчивает с загадочным видом.

Как итог - и повеселиться можно, и над романтикой повздыхать. Чтение исключительно для девочек, без пошлостей и черного юмора, про судьбу, дорогую дальнюю и мужчин сильных-красивых. Самое то.

annetballet

В мире существует несколько рас: человеческая, звериная, горная, лесная и белоглазые дивы. Когда-то боги подарили каждой расе золотой предмет: у людей – плуг, у горных – секира, у лесных – лук. А один предмет – круглая бляха, - якобы находится у дивов, но показать ее они не могут. Нет предмета – не докажешь, что имеешь право на земли. Вот и настроились дивы, как зайца из лубяной избушки, выгнать звериный народ с их земли. Было интересно читать об устройстве мира, о различиях традиций разных рас. Причем о традициях человеческих нам вроде как известно, а о других народах узнаешь постепенно.

Главная героиня полукровка, внебрачная дочь князя, выросла без любви матери и отца. Сильно привязана к младшей сестренке и другим братьям и сестрам-полукровкам. Однажды к ним в замок приезжает князь в сопровождении гостей, представителей звериного народа. Любопытная девушка вскакивает на коня чтобы одним глазком взглянуть на волков – гостей их замка. Но вскоре и сам князь очень сильно желает познакомить Дарену с волками и поручает девушке сделать так чтобы она им понравилась.

Знаю, что у ромфэнтази очень много поклонников. И теперь понимаю почему. На такую сказку действительно можно подсесть, как на наркотик. Чем больше читаешь, тем больше дозировка требуется.

Мне понравилось. И как рассказать чтобы случайно не раскрыть сюжет. Может мне редко попадается любовный роман поэтому было приятно читать места, где она смотрит ему в глаза, или он ее обнимает, или теплая ладонь на руке, или вкус его губ… в общем вся эта атрибутика романтИка. Девушка правда очень глупа и нерасторопна, да и он не отличался рациональностью в отношениях, но это совсем не бесит. Опять же наверное потому, что такого рода литература редко попадает мне в руки, а подобное поведение тоже атрибутика женского жанра.

Несмотря на это героиня развивается, в конце она очень сильно отличается от того человека, кем была при нашей первой встрече. Также понравилось, что Дарена не склонна пускать слюни, охать и страдать. Она готова делать что-то, видит мир, замечает озеро как блестящую рыбину или шелковистую траву, как нити драгоценной пряжи. А еще она очень нуждается в любви. Именно нуждается. Так, как сироты, выросшие никому не нужными. При живом отце, не считающим ее своей дочерью. Без матери, отдавшей ее няньке. Буквально замурованная в замке среди таких же, как она сирот, хоть и родных ей по крови. Князь очень жесток по отношению к своим полукровкам. Дарит детям на совершеннолетие самый ценный и желанный подарок, а все остальное время держит как в клетке, взаперти. А порой даже откупается ими перед соседним народам.

Не могу не отметить дальнейшие личные отношения героини. Мне кажется штамп штампом, но в реальной жизни люди, муж с женой, очень часто скрывают, не рассказывают друг другу всего. И это большая ошибка. Можно еще раз убедиться в этой книге. Как отношения между героями, так и их приключения было увлекательно читать. Идея и ее воплощение мне действительно понравились. От книги отрывалась с трудом, а потом просто не могла глаз сомкнуть, думая что там без меня происходит. Читала аудиокнигу в исполнении Людмилы Пахмутовой, озвучено просто отлично - по ролям и с выражением.