Отзывы на книгу «Брат Вереска», страница 3

book_emperors

Братья Юстас и Эриш развиты не по годам. Эриш обладает даром гипноза, а Юстас - целитель. Они вместе с друзьями попадают в нестандартные для обычных людей ситуации, из которых пытаются выходить с помощью своих даров, умений и навыков. По своей работе они расследуют преступления и распутывают политические интриги. А поскольку они происходят из знаменитого рода Эскотов, то в своих приключениях никак не должны уронить значимость своей фамилии. Получится ли у братьев? Читайте в книге.

Несмотря на большой объем, который поначалу меня пугал, книга читается очень быстро.

Непринуждённый слог автора делает её лёгкой.

Герои самодостаточные, привлекающие внимание на протяжении всей книги. Невозможно оторваться от их истории, хочется узнавать о приключениях братьев и их друзей ещё и ещё.

Хотя эта книга и входит в цикл, её можно читать совершенно независимо. Я читала отдельно и мне очень понравилось!

Мне было грустно завершать книгу. За 950 страниц братья Эриш и Юстас Эскоты стали родными. Трепетно наблюдала их путь взросления и становления. Когда они ещё будучи мальчишками планировали свое будущее, выбирались из передряг.

Братья взрослеют. Делают выборы. Дар предвидения и гипноза у одного, и целительства у другого делают их уникальными. Вереск становится агентом, а Бешеная Ладья агентом под прикрытием. В сюжет вплетается детективная линия. И как гармонично она вписывается! Я люблю расследования, раскрытие тайн и загадок. В книге 11 частей, в каждой свое приключение. Каждое по своему уникально, интересно и вкусно! Вместе с братьями вела расследования, переживала, когда Эриш видел очередное пугающее видение. Ругалась на Юстаса, ох, и не простой путь он выбрал

От повести к повести мы видим как закаляются характеры Эскотов. Эриш – роль старшего брата прекрасно ему подходит! Он всегда разрулит возникшие проблемы, заступится. В какой-то момент мой фокус смещается на Юстаса. Сначала не знала, как относиться к тому, что он делал. Как будто твой родственник вступает не на ту тропу. А потом узнала мотивы. И стала переживать как за брата, лишь бы выдержал все испытанияЛадья, Юстас, держись…Эриш не допустит, чтобы даже волосок упал с тебя

Сила родной крови, сила духа и единства. Каждый готов словно тигр грызть глотки врагам. Мурашки по коже

Хочу отметить стиль повествования. Наслаждалась, как через диалоги раскрываются характеры персонажей, как проявляются роли и личные интересы. Юмор и сарказм героев разбавлял будни, наполненные опасностью и серьёзностью выборов. Чувствовалась динамика, которую я так люблю. Сочетание реалистичности, магии, детективной линии, истории становления личности и духа единства делают историю красивой, близкой и реалистичной. Поймала себя на мысли, что хотелось бы увидеть экранизацию.

"Брат Вереска" является девятой книгой из цикла. Но её можно читать обособленно от других. Все будет понятно.

Эмоциональное и сильное произведение. Братья нашли ключ к моему сердцу. Не бойтесь объёма – вы не заметите, как приключения подойдут к концу и поймёте, что мало, что хочется ещё!

Спасибо художнику Александру Рахаеву. Карта, иллюстрации помогали при прочтении погружаться в атмосферу.

Я, наверное, никогда не устану поражаться способности Юлии говорить о самых тяжелых и страшных темах с просто-таки неподражаемым юмором и иронией. Вот и эта книга не стала исключением.

Итак, знакомьтесь: братья Эскоты, они же Эскотики, они же братец лис и братец-суслик-вомбат-любой другой зверек под настроение. Сыновья Линуша и Шенди из "Детей горькой воды - 2" и продолжатели славной традиции влипать во все возможные неприятности и докапываться до истины любыми путями. В начале книги - подростки со свойственной подросткам шилопопостью. Позже - агенты сыска, один из которых ясновидящий и гипнотизер, а второй "сам покалечит - сам вылечит". Целитель, в смысле.

Но эта история не только об авантюрах, расследованиях и шпионских приключениях. Она прежде всего о братской дружбе и доверии даже тогда, когда это доверие, кажется, навсегда потеряно. Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать. За ребят я переживала, как за самых настоящих, живых людей. Для меня, как человека совсем не сентиментального, это показатель.

автор классно использует своё чувство юмора в книгах, даже в ситуациях когда кажется что выхода нет, герои отпускают несколько шуток. И настолько они уместны, настолько классно сочетаются с текстом и их типом.

Открыв книгу я испытала несколько опасений:

Во-первых, это объем. Он большой, в читалке более 1000 страниц. И часто бывает что сюжет долго раскачивается, интерес теряется. Но опасения оказались напрасными, сразу появился интерес и чтение затянуло.

Во-вторых, это не первая часть цикла. Я думала что цень событий будет сложно воссоздать и я запутаюсь. Но книга построена таким образом, что сразу втягиваешься и понимаешь что к чему. Т.е «Брат Вереска» легко можно брать не читая предыдущих частей.

По сюжету есть 2 брата Эскот и мы следим за их взрослением, становление как личностей, изменением характера. Мир очень похож на наш, но вот наши герои имеют необычные способности и следовательно они особенные! А значит их жизнь полна приключений!

Мне очень понравились взаимоотношения ребят. Доверие друг другу в любой ситуации, поддержка. Очень классно прописаны их качества и сразу такое уважение и положительное отношение.

04 января 2023