Отзывы на книгу «Искушение стального дракона»

Редко, когда такие соблазнительные названия, настолько чётко передают суть книги. Вот только в данном контексте, мало бы кому захотелось испытать страсть стального дракона. Потому что в одержимости нет ничего соблазнительного. Книга – восторг! Пусть и в своей жестокости, ненависти и подлости. И пусть сюжет довольно жёсткий, но я горячо и страстно люблю книги, которые способны так яростно пошатнуть мой эмоциональный фон. То, что сотворили Авторы, это просто чудо тонкой игры на нервах читателя. Слова облачённые в такой жгучий вихрь эмоций, это несомненный талант их создательниц.

Надежда была молодой студенткой, только что поступившей в университет, но волею судьбы и неприятного насекомого в виде сколопендры, умерла и оказалась в другом мире в теле чёрной ведьмы Эрмины. И тут ещё, не успев осознать и оплакать свою утерянную жизнь, Надежда сталкивается с жестокой реальностью в виде стального дракона, который является мужем хозяйки тела. Начало не задалось. Не в плане сюжета, а в плане новой жизни героини. Эрмина была жестокой и беспринципной тварью, которая бесконечно пыталась извести своего мужа. С летальным исходом, естественно. Благо пока её попытки были безуспешны. Поэтому, что очевидно, семейная жизнь не задалась. Феррон Шэд больше не собирался размениваться на любезности и желал от супруги только одного – наследника. И слова с делом не расходились, что для Надежды стало, конечно же, шоком. И может юной попаданке и удалось бы достучаться до Фера, дабы оттянуть неизбежное, но прошлые взаимоотношения, между ним и его супругой, не оставляли и крохотного шанса, а его дикая страсть к Эрмине и вовсе вырывала остатки этого шанса с корнем.

И что же у нас выходит с новым миром и почему супружеская жизнь так сильно наполнена ненавистью и жестокостью? Это первое, что хочет выяснить Надежда, и очень удачно ей на помощь приходит… сколопендра. Магическое существо, которое было связано с прошлой хозяйкой тела, и которая могла бы помочь, минимум, информацией.

Итак. Мир Фейлар, где не так давно прошла война между драконами из государства Фиерра и ведьмами с колдунами из государства Ромхайн. По исходу войны, в которой победили драконы, вышло так, что их победа не была наполнена радостью, ведь на их дракониц было наслано проклятие и они погибли. Теперь же, заключив мир с Ромхайном, было выдвинуто условие, что драконы будут брать в жёны ведьм, которые в состоянии родить наследника от дракона. Стоит ли говорить, что ведьм не спрашивали насколько им оно надо?

Именно это и случилось с чёрной ведьмой Эрминой Коридейл. Феррон, не спрашивая спёр красавицу и умыкнул в брак. На войне Эрмина потеряла всю семью, остался только жених, который оказался не у дел, да ещё и впоследствии обрёл истинную пару с драконицей. Пожалуй причин для нелюбви было достаточно. Но интересный момент в том, что Феррон признал в Эрмине истинную пару. Как правило достаточно одной ночи и любовь просыпается у партнёра, но у ведьмы вот не проснулась, слишком сильны, видимо, были чувства к бывшему жениху. Так и началось жестокое противостояние между супругами, и к несчастью, разгребать последствия предстоит Надежде, невинной девушке, которая прожила не так долго в своём мире, и которая никогда не сталкивалась с откровенной грубостью и жестокостью в свой адрес. Не тот опыт, который хочется обрести, но выбора нет и нужно как-то себя спасать. Выходов не так много: либо договариваться с супругом, убеждая, что изменилась, либо бежать от тирана как можно дальше. Собственно дальше у нас и идут приключения, а точнее злоключения Надежды в теле Эрмины. И должна признать всё вышло ярко и бесконечно оригинально.

На первых парах мне было жалко всех. Ладно, вру. Сначала жалко Надю, потом Эрмину, спустя время, несмотря ни на что, дошла очередь и до Феррона. Эмоциональные качели, сходу делали оборот в виде «солнышка» (если вы помните такой приём на обычных качельках, который хотел провернуть почти каждый ребёнок), да и не раз. Я постоянно ощущала сильнейшие переживания и чувствовала, как сильно колотится моё сердце!

Надежда была обычной девчонкой, жила на Земле и горя не знала. И, конечно, такой неожиданный поворот в судьбе, это жестоко. Не каждый человек кремень справится. Но Надежда восхищает. Не сломалась, относилась максимально с пониманием, имела доброе сердце и желала себе и окружающим хорошей судьбы. Девушка не заслужила такое трудное испытание. И физически, и морально ей пришлось многое вытерпеть и при этом не изменить себе, остаться добросердечной, справедливой и отдать всю себя за то, что ей было важно и за тех, кто уже стал ей дорог. Этот человек вызывает искреннее уважение и восхищение.

Феррона, по сути, мы узнали только в конце. Не буду говорить почему, но для читателя это должно быть понятно. Я же, прочитав, поняла, так что и у других получится. Нам же он предстал несчастным, жестоким тираном, которого ничего не интересовало, кроме чувства животной похоти к своей жене. Но всё было не так просто и истинные причины такого поведения весьма удивили, ибо я думала, что будет всё как обычно, но нет.

Я бесконечно восхищена сюжетом, неожиданными поворотами и мрачными интригами. Удивительно, но высокий эмоциональный уровень переживаний, не стихал на протяжении всей книги, но передозировки не ощущалось. Но, боги, у меня сердце кровью обливалось периодически, а глаза на мокром месте, во второй половине книги, были постоянно. Насколько чувственно и откровенно выворачивало наизнанку каждую душу героя, а вместе с ним и мою. Местами так трогательно, волнительно, горько. Не разревелась чудом просто.

Я вот всё пытаюсь начать говорить о построении сюжета без эмоциональной составляющей, но это невероятно сложно, хотя сама идея, достойна особого внимания. Это очень оригинальное попаданство, ну может не очень, но всё таки оригинальное. Схема событий, в которые окунулась Надежда, просто увлекают с головой. Вообще не знаю, как грамотно описать свои впечатления, не скатываясь, в банальные восхваления из серии «Ах, это нечто!». Это действительно нечто, но как по мне, такие вздохи восхищения малоинформативны. А ведь путь главной героини был непрост не только в эмоциональном плане. Ей предстояло столкнуться со множеством трудностей и опасностей, с мерзкими интригами, с жестокими убийствами, с хитрым заговором, с необычной магией. Сложнопостроенный сюжет, который грамотно преподнесён и увлекательно течёт вместе с ярким калейдоскопом всевозможных чувств. Всё, я закончилась так же, как и эта книга, больше не взволнована, а опустошена, но лишь на краткий миг, пока не вспомню, как же это было прекрасно.

Завтра, я конечно же, отзыв перечитаю, возможно подкорректирую, но сейчас я написала его сразу, пока живы ощущения, пока они такие же яркие и безумным потоком носятся где-то внутри, подобно крови, текущей по венам. Огромнейшая благодарность авторам за этот огонь. Чувствуя мы понимаем, что живём и вы нашли отличный способ об этом напомнить.

P.S. следующий день наступил и добавлю лишь то, что эпилог вышел скромным. Он хорош, вызывает умиротворение, но на фоне эмоционального пожара всей книги, как-то слишком сух. Но это не ошибка, концовка не менее шикарна, чем вся история, просто по инерции, я ждала, видимо, чего-то более объёмного и подробного. В отзыве решила ничего не менять, в конце концов он был написан сразу, как закрыла книгу, а это самые искренние и эмоциональные впечатления. Не знаю хорошо это или плохо, но как есть. Отличная книга с оригинальными решениями, весьма необычным сюжетом в обычном. Вот как хотите, так и понимайте. А проще всего просто прочитать, советую.

OlVitSky, огромное спасибо за шикарный отзыв)

автор молодец, самый мой любимый автор, книги начала читать еще в другом приложении и рада, что в ЛитРес тоже стала публиковаться.

alena_j09, Спасибо большое)

просто шикарная история!невероятные повороты сюжета,эмоции просто на разрыв,одержимость героя и стойкость героини,любовь в итоге победила и счастливый конец.

shamaeva.y, Спасибо, очень рада, что понравилось

Зачем писать про попаданку, если то что она из современного мира никаким образом не отражается на сюжете? У автора хорошие сюжеты, но исполнение так себе. Незнаю откуда столько отзывов положительных, накрученные наверное. Уже третья книга и полное разочарование, плоские диалоги, глупые героини,ощущение как от пересказа в школе.

Саша Петрова, конечно накрученные. Целыми днями ходим по сайту и накручиваем) Осилить три школьные книги! Да вы знатный поедатель кактусов)

Замечательная история! Прочитала на одном дыхании как и всё ваши книги! Очень переживала за героев и рада за их счастье! Моментами было грустно и обидно за Надежду, но она справилась с упёртым драконом).

Ольга Казанцева, Спасибо)

Сюжет интересный! Но не хватило какой-то продуманности. Слишком резкие перепады эмоций. Главный герой ничего не видит за своей одержимостью. Потом резко прозрел. Слабое оправдание, что был одурманен. Героиня самоотверженно спасала любимого и вдруг обиделась. Хотя в жизни и не такие кульбиты бывают.

Книги Юлии не назовёшь ванильными. В них всегда непростая судьба у героев. Порой встречаешь жёсткость, насилие, но жизнь то она такая, вовсе не сказка… Это произведение кстати достаточно тактично. Но испытания героям пройти придется, за счастье придётся поборотся. Героиня потрясающая, главный герой, ну он дракон, да ещё наверное родился тельцом или козерогом, а может овном, поэтому твердодобый как баран.

В целом, история очень интересная, держит до конца, читаешь и остановиться невозможно. Так что во всех отношениях твёрдая 5-ка.

Вообще автор очень порадовала. Случайно начала читать, и вот уже третья книга, наверное, пока все не перечитаю, не остановлюсь.

Анна Мальцева, спасибо, рада, что понравилась история

Юля привет. Отличная книга. Мне кажется она лучше чем ИНФЕРНО. Идеально. Все в меру, в конце хочется узнать, его эмоции, когда он узнал, что она уже беременна и хотела скрыть это от него из за не желания привязать его ребенком. А так и есть то что она не планктон, а воин, который готов спасти человека которого любит. Сильная и милая девушка . Отлично

alena_j09, я рада, что понравилось)

Бред. Даже дочитать не смогла. Ужасное повествование, глупые реакции ГГ. Описание очень скупое, отрывистое, как пересказ фактов.

Великолепная книга!!! Прочитала на одном дыхании, шикарная история, лёгкий слог, шикарное описание и сами герои! все идеально! Огромная гамма эмоций! Однозначно буду читать и другие книги автора.

спасибо!

27 марта 2022