12+
текст

Объем 82 страницы

2022 год

12+

Гула Камакри. Легенда о проклятом таборе

текст
3,9
44 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Путешествие из Санкт-Петербурга в междумирье. «Юлия Линде слила воедино легенды и сказки (цыганские!), подводный мир и любимый Петербург – и отдала это все во владение живым подросткам, в которых я верю», – так говорит об этой книге Валерия Мартьянова, книжный блогер. Однажды цыганская сказка оживет для четырнадцатилетней Анны. Вот только как оттуда выбраться живой? Можно ли от злобных подводных чудовищ получить волшебные дары? Помочь проклятому табору, застрявшему в междумирье? И влюбить в себя человека, который тобой не интересуется? Анне придется самой искать ответы на все эти вопросы. Смелости ей не занимать, ведь на ней волшебная рубашка кешалий, золото легендарной Гулы Камакри, а рядом верный друг Равиль. Юлия Линде – лауреат и победитель литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга», литературного конкурса имени С. Михалкова. Книга выходит в серии «МИФ. Здесь и там». Расскажем о серии подробнее. Публикуется впервые.

Видимо, я ожидала чего-то другого, впечатление от прочтения осталось двоякое.


Повествование идет от лица Равиля, друга главной героини, речь которого похожа на лепет второклассника, но никак на рассказ четырнадцатилетнего юноши. Равиль и Анна друзья с детства, много времени проводят вместе, много тайн друг другу доверяют. И такой близкий друг не мог не заметить, что с Анной происходит что-то странное.


Анна (в прямом и переносном смысле слова) погружается в цыганский фольклор, родной для неё мир. И это самые классные фрагменты книги. Описание существ из цыганских сказок и легенд, бытовые моменты в таборе, всё, что связано с родословной Анны прописано очень скрупулезно, подробно и захватывающе. Чувствуется интерес и вовлеченность автора в тему, это захватывает и читателя.


Но после каждого мистического погружения в цыганский мир, Анна возвращается в мир реальный, к своему другу и все снова на контрасте становится каким-то чопорным, искусственным и притянутым за уши. Не верится в поведение четырнадцатилетних ребят, которое описано в книге. Все слишком утрировано.


Питер описан очень здорово, атмосферно, но его так мало, что в целом можно было бы перенести повествование в любой другой город и не заметить особой перемены.


Как итог, книга читается с трудом, когда описан мир реальный, и просто захватывает, когда описан цыганский табор. Не вызывает восторгов, как и желания отложить чтение на когда-нибудь никогда. Вероятно, понравится любителям подросткового и (возможно) славянского фэнтези.

Очень сырая, недодуманная, поверхностная книга. Цель автора, насколько я поняла, – рассказать по максимуму цыганские легенды и ввести максимум героев цыганской мифологии. Это удалось. Всё остальное – нет. Ощущение,что сюжет придумывал школьник, настолько он примитивный. Герои не раскрыты. А нарочито везде всунутые (другого слова не подберу) питерские локации и «типа питерский» сленг (греча,кура, бадлон…) выглядят просто смешно, а совсем не атмосферно, как, видимо, задумывались. И к авторам аннотации. Героя зовут Рамиль, а не Равиль. Стыдоба

Впервые вижу фэнтези в цыганском стиле, очень увлекательно! Прочту племянникам. Ну и Питербург - сам по себе волшебный город.)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Путешествие из Санкт-Петербурга в междумирье.

«Юлия Линде слила воедино легенды и сказки (цыганские!), подводный мир и любимый Петербург – и отдала это все во владение живым подросткам, в которых я верю», – так говорит об этой книге Валерия Мартьянова, книжный блогер.

Однажды цыганская сказка оживет для четырнадцатилетней Анны. Вот только как оттуда выбраться живой? Можно ли от злобных подводных чудовищ получить волшебные дары? Помочь проклятому табору, застрявшему в междумирье? И влюбить в себя человека, который тобой не интересуется?

Анне придется самой искать ответы на все эти вопросы. Смелости ей не занимать, ведь на ней волшебная рубашка кешалий, золото легендарной Гулы Камакри, а рядом верный друг Равиль.

Юлия Линде – лауреат и победитель литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга», литературного конкурса имени С. Михалкова.

Книга выходит в серии «МИФ. Здесь и там». Расскажем о серии подробнее.

Публикуется впервые.

Книга Юлии Линде «Гула Камакри. Легенда о проклятом таборе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
82 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001956228
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip