16+
текст

Объем 68 страниц

2023 год

16+

Назад к себе

текст
4,6
13 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

…В один момент ты вдруг понимаешь, что что-то не так. Словно ты живёшь не своей жизнью, это не ты вовсе. Будто тебе кого-то или чего-то не хватает. А потом ты осознаёшь: тебе не хватает себя. Это книга о возвращении – к себе, к своим истокам, к своему «главному».

©ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ©



Поэзия, как много в этом слове мыслей, чувств и откровений. Поэзия, тот самый случай, когда читатель, если не понимает ее, то он не коснулся души автора, отвергает ее.


Вот на днях я погрузилась в сборник стихов Юлии и уже на первых страничках начала раскрывать ее саму.


«И только в бессонные ночи,

Смахнувши двуличия прыть,

Я страстно себе позволяю

В стихах не казаться, а быть.»


Как тонко и изящно, с помощью слов и рифмы, слагает автор строки о себе. И подобное, увы, дано не каждому. Вложить душу, быть откровенным на публику, да еще и так поэтично.


Но стихи и поэзия это не только о себе. Здесь автор говорит еще и о наболевшем, об обществе. Вот и Юлия поднимает проблемы социума не только нашего времени, но и каждого поколения.


«Мы жестокими стали, холодными,

Мы любимых лишаем тепла,

До побед оказались голодными.

Равнодушие. Суетность. Мгла.»


А вот романтика, безответная любовь, сердечные муки, это все в рифме играет на сто процентов выигрышно. Согласны? Вот вам подтверждение моих слов из трогательного сборника Юлии.


«Настало это время,

Когда на смех врагам

Мы счастливы не с теми,

Мы счастливы не там.»


Смотрите сколько я передала вам ощущений от прочтения, а ведь это только начало сборника, который пропитан множеством тем. Здесь и пороки человечества, и личные наблюдения автора, напоминающие целый сюжет. Психологические строки борьбы с собой и даже политика, вирусы. Много это или мало, чтобы восхититься творением автора и погрузиться в книгу?


Ну и напоследок.


Поэзии много не бывает. Тем для поэзии тоже на всех хватает. Здесь и религия пляшет румбу, праздники, сезоны и погода негадует. Радует душу возможность излиться, а если звучит красиво, то можно и песней исполнить!


Именно такие мысли возникли у меня от прочтения и в них я собрала практически все темы, поднятые в сборнике.


Приятного и вам погружения!

Небольшой сборник стихотворений,разделенный на 5 тематических глав.

Поэзию оценивать намного сложнее,чем прозу, ведь тут будто заключена душа автора,его чувства,эмоции, жизненные ценности.

Стихотворения различны по длине и тематике. Они открывают разные этапы жизни своей героини- чистая любовь, надрывный плач расставания, прощение, привыкание к одиночеству,   страх ,отчаяние, моральное опустошение,  осознание своей значимости, освобождение от оков прошлого  и готовность к новому.

История похожа на птицу- феникс - сгореть,чтобы возродиться ,стать счастливой ,простить обидчика.

К некоторым произведениям прилагаются великолепные цветные иллюстрации,которые изображают авторский взгляд на происходящее.

Несколько патриотических стихотворений ,посвящённых последним тяжёлым событиям.

Я бы сказала, что стиль близок к Марине Цветовой.

Из наиболее памятных могу выделить- Лица, Зависимость, Фото, Отпускаю, Не рядом, Мой мотылёк,  Мой ангел,Счастье, Младенец.

Эти короткие стихотворные истории берут за душу,проникают в самое сердце и занимают мысли.

Было просто волшебно!

Стихотворения написаны достаточно понятным языком и с легкой подачей, но посыл у автора всегда глубокий. В каждом стихотворении есть свой смысл, настроение и эмоция, я постаралась прочувствовать каждый.

Я прочитал(а) книгу “Назад к себе” и остался(ась) разочарован(а) ее содержанием. Книга представляет собой “поезия”, но я не нашел(а) в ней ничего интересного или захватывающего. Книга написана скучно и безвкусно, персонажи плоские и нереалистичные, сюжет полон несостыковок и клише. Я не смог(ла) проникнуться эмоциями и мыслями героев, не почувствовал(а) напряжения и интриги, не увидел(а) глубины и оригинальности. Книга показалась мне банальной и недоработанной, я не рекомендую ее к прочтению.

Стихи как по мне — это то что на душе. Это то, о чем именно в данную минуту или секунду хочется изложить на бумаге. Свои мысли или желания, иногда боль и счастье переполняющее тебя.


Если это получается выразить красиво, то поэзия дергает за ниточки и погружает в прекрасное и вечное, порой в глубины души и печаль не лучших дней.


Мы бывает боимся своих чувств, вернее отказа и закрываемся в себе. Не признаемся, отталкиваем то лучшее что могло бы произойти. Страх иногда побеждает.


?«Боясь укушенной остаться,

Я всё грубее становлюсь.

Чтоб уязвимой не казаться,

В своей любви не признаюсь»


Разве можно после таких строк не задуматься?


Стихи пропитаны разными чувствами, но много тех, которые так глубоко проникают в сердце. Наворачиваются слезы, находят и задевают былые раны, тревожат душу. И тут понимаешь, что да не всегда время лечит.


Автор красиво преподносит многое.


Любовь, Боль, Отношения, Потеря, Надежда. Скорбь.


И я согласна со следующими строками.


?«Когда мне лезут в душу,

Мне хочется курить.

Я лучше буду слушать,

Чем много говорить»


?Мнение


Стихи не просто писать. Для меня они вне измерения правильности, обыденности языка, правил написания, хоть и есть у них структура и классификация. По мне главное эмоции, которые они дарят. Ключ к пониманию себя. Прикоснуться к прекрасному и очень важному.


Автору это удалось. Мышление, образы, витиеватость и красота рифмы увлекают.


Благодарю Юлию за чудесные строки всколыхнувшие у меня яркие эмоции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

…В один момент ты вдруг понимаешь, что что-то не так. Словно ты живёшь не своей жизнью, это не ты вовсе. Будто тебе кого-то или чего-то не хватает. А потом ты осознаёшь: тебе не хватает себя.

Это книга о возвращении – к себе, к своим истокам, к своему «главному».

«Назад к себе» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
68 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-188668-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip