Отзывы на книгу «92 дня лета. Заметки для вожатых»

очень вдохновляюще, не первый раз еду работать в лагерь,ваши слова дали мне какой-то толчок двигаться дальше с ещё большей уверенностью,чем была раньше,спасибо ❤

Эта книга мне понравилась потому, что я имею отношение к вожатской деятельности. С детства ездила по лагерям ребенком, потом меня взяли в отряд помощников, и я так сказать знаю «эту кухню» изнутри. Со всему неожиданностями и сюрпризами. И вот недавно я стала полноценным вожатым ,и мне, как и многим, немного страшно перед «первой» сменой.

Поэтому я решила поискать литературу по вожатскому мастерству и наткнулась на эту книгу. Что же, перейдем к ней самой.

Первое, самое главное для меня – она необычайно лаконичная и небольшая по объему (74 страницы, если читать с телефона). В ней нет ни единого лишнего слова, всё по делу.

Во-вторых, в течение книги есть небольшие вставки с историями из опыта автора книги. Что-то вызывает смех, от чего-то сердце уходит в пятки.

В-третьих, книга хорошо структурирована по разделам, есть оглавление с гиперссылками, поэтому в случае чего очень быстро можно найти нужный раздел.

Стоит отметить, что в основном эта книга обращена к тем, кто впервые едет в лагерь вожатым, поэтому что-то мне уже было известно, что-то я узнала непосредственно во время прочтения.

Несомненный плюс – в течение всей книги (с решениями) и в самом конце (без решений) есть кейсы с различными ситуациями, которые требуют действий от вожатого. В каких-то ситуациях я знала, как правильно поступить, опираясь на свой опыт. Честно говоря, по поводу трёх поговорила со своей подругой вожатой, разобрали их. Это важно прорабатывать до смены, так как не всегда есть время и возможность обратиться к кому-то более опытному непосредственно в сложных моментах, когда они настают. И может в итоге получиться так, что самым опытным среди напарников окажешься именно ты.

Ещё один плюс – в конце собрана методическая информация – полезные ресурсы для вожатых. Сайты, беседа в телеграмме и даже личные контакты автора.

Подводя итог – книга мне понравилась, но она скорее ориентирована на «новичков». Книга мотивирует и вселяет уверенность. Скинула её своим «коллегам» так сказать, заинтересовала.