Отзывы на книгу «Тайна Кутузовского проспекта»

Довольно трудное небыстрое чтение, для раздумий и размышлений. Одна из версий убийства народной артистки СССР Зои Фёдоровой послужила для автора, на мой взгляд, поводом для обдумывания не такой уж давней истории нашей страны и путей её преобразования к лучшему. Большой плюс, конечно, что у автора был доступ к изучению архивов наших силовых структур, и огромное терпение, чтобы ознакомиться и структурировать изученные материалы. Всё очень достоверно.

К сожалению, не всё у нас получилось так, как мечталось Юлиану Семёнову, хотя и многое разрешили, в экономике, например: и предпринимательство, и самоокупаемость, но процветания не наступило…

Я недавно столкнулась в интернете с мнением, что эта книга послужила причиной раннего ухода писателя из жизни. Возможно, но спустя тридцать лет с момента событий как-то не верится, что тогдашние разоблачения автора могли кого-то напугать до такой степени, чтобы его «убрали». Просто в эпоху гласности столько всего было озвучено, такие истории стали достоянием общественности… Эта книга, по-моему, громом среди ясного неба не стала бы.

Я бы очень советовала изучение этой книги больше любителям истории, чем детектива, хотя и линия расследования преступлений тут присутствует.

На фоне других книг Семенова эта мне показалась слабоватой. Образ антигероя Сорокина остался до конца не раскрытым. Кем он себя возомнил? К чему стремился? Какие-то части разорваны, сюжет местами напряжен, а местами растянут и нагружен пространными рассуждениями и вольными авторскими экскурсами в историю. Какой-то недоработанный текст, сработанный наспех.

Юлиан Семёнов для своих читателей был и останется признанным мастером политического детектива. Его книги читаются и перечитываются читателями разных возрастов. Работа над каждой книгой предварялась кропотливой работой в архивах. Читатель вместе с героями писателя принимает участие в самых запутанных делах. В деле гибели артистки Зои Федоровой, которое положено в основу «Тайна Кутузовского проспекта» и сегодня остаются белые пятна и все обстоятельства того громкого дела мы вряд ли узнаем в обозримом будущем. Все без исключения книги мэтра политического детектива держат в напряжение с первой и до последней страницы. Верные почитатели таланта Юлиана Семенова всегда ждали новых встреч с полюбившимися героями его романов.