12+
текст

Объем 867 страниц

2017 год

12+

Заметки в инвестировании. Книга об инвестициях и управлении капиталом. 5-е издание, переработанное и дополненное

текст
4,4
134 оценки

О книге

В этой книге представлена квинтэссенция более чем 25-летнего опыта инвестиций целой команды профессионалов, их знаний и практики. Большинство материалов появилось как ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с вложением денег. Книга содержит полезные знания как для новичков, так и для инвесторов с опытом, и направлена на формирование правильного представления о финансовом рынке и о том, какую пользу он может принести человеку и обществу. Книга позволит понять, почему инвестиции необходимы каждому человеку, а также поможет избежать типовых ошибок.

Книга очень понравилась.

Мой друг с недавних пор начал заниматься инвестированием. Несмотря на некоторые вводные данные, полученные от него по этой теме, сам параллельно тоже стал читать статьи и книги, посвященные инвестициям. Могу сказать, что «Заметки в инвестировании» лично мне принесли большую пользу, несмотря на то, что ожидал столкнуться с рекламной брошюрой.


Во-первых, написано действительно простым и понятным языком, а не так, как во многих подобных изданиях: начали с "А", потом кратко рассказали о "Б" – и сразу скачок на "Я" в «финансовые дебри». Или: дали определение «инвестициям», пробежались по инвестиционным инструментам «галопом», будто это всем понятные вещи, и перешли к сложным формулам, графикам, техническому анализу, аналитике… Из-за такой подачи материала многие люди действительно начинают думать, что инвестирование – это либо что-то запредельно сложное для людей с профильным финансовым образованием, либо считают это уделом богачей с состоянием в миллионы рублей, как минимум.


Авторы указанной книги начинают с азов и постепенно переходят к темам по принципу от «простого к сложному». Здесь просматривается определенная структура (пусть и не в идеальном виде).


Во-вторых, встретил новые для себя идеи. Например, о «прокачивании» своего человеческого капитала (профессиональных и деловых качеств для продвижения на работе) и постепенной трансформации его в финансовый капитал (инвестиции). При такой стратегии становится понятным, как среднестатистическим людям, не имеющих желания и навыков для занятия бизнесом, обеспечить себе приемлемый уровень дохода, и решать жизненные задачи: развивать самого себя, увеличивая линейный доход на работе, и вкладывать эти деньги в бизнес других людей (путем покупки акций, облигаций компаний и т.д.). Таким образом, при грамотном подходе, человек в расцвете своих сил трудится и зарабатывает по максимуму (работает на создание капитала, откладывая излишки и потом инвестируя), а после выхода на пенсию (когда здоровье, энергия, силы слабеют) на него уже работает сформированный финансовый капитал, приносящий пассивный доход.


В-третьих, очень доступно проведена разница между разумным поведением инвестора и попытками «игрищ» на бирже. Рассматривается опасность «Форекса», «Срочного рынка», трейдерства для создания прочного благосостояния. На мой взгляд, аргументы довольно убедительные.


В-четвертых, авторам удалось понятным языком объяснить суть функционирования рынка. Когда я спрашиваю у друзей и знакомых (с высшим образованием), что такое акции и в чем их смысл, мне в лучшем случае могут ответить, что это «частички компании», – и на этом познания заканчиваются. В книге разъясняется, как с помощью продажи акций владельцы компаний привлекают деньги инвесторов, помогающие «раскручивать» бизнес и увеличивать доходность (альтернатива банковским займам под процент), и как потом эти акции в собственности инвесторов становятся ценным активом, формирующим их благосостояние. Складывается понятная причинно-следственная связь.


Конечно, книга не лишена недостатков. Есть ощущение некоторой «сырости», присутствуют вопросы к редактированию и рецензированию материала. Но в общем и целом содержание книги и то, что она бесплатна, перекрывают все недостатки. Так же отмечу ненавязчивый характер рекламы: нет обрезанного контента, агитации и пропаганды УК «Арсагера».

Книга интересная, понятная, но очень не объективная. По всей книге последовательно идет прямая реклама инвестиций в акции и ПИФы.

Информация выдается частично, т.е. только те части, которые выгодны авторам. Например, отличная динамика доходности от инвестиций в акции с 1997 по 2006. При этом не говорится, что в 2008 стоимость так просела, что восстановилась лишь к 2015 году. И таких примеров довольно много по всей книге.

Не говорится о таком серьезном недостатке ПИФов как комиссия управляющих компаний, которая составляет в среднем 3-4%. При этом в самой книге говорится, что прибыль от инвестиции в акции составляет +4% к инфляции.

Коротко разобраны другие способы инвестиций. Но приведены исключительно их недостатки. Вроде как смотрите как тут все плохо, а вот акции и ПИФы это золотое дно.

В общем, список уловок авторов можно продолжать долго.

Конечно, сложно ожидать от рекламной книги полного изложения всех аспектов, однако при позиционировании книги как всеобъемлющего труда по инвестициям ожидаешь бОльшей объективности.

Книга созданная настоящими профессионалами своего дела, причём все написано достаточно доступно и понятно, даже для людей которые совсем не знакомы с фондовым рынком, а я один из них. Для меня эта книга стала настоящим откровением, советую прочитать всем кто задумывается о своём будущем.

Публикация таких заметок по инвестированию во многом уникальна: большая часть того, что издается отечественными авторами рассказывают сказки про фантастическую доходность бивалютных пар, теханализа и форекса (прости господи). Книг, которые бы были написаны управляющими компаниями, по фундаментальному анализу в привязке к российской специфике я лично не помню, возможно мне просто ранее на них «везло» не наткнуться.

В книге рассматриваются и «школьные» вопросы необходимости вложения денег в фондовый рынок, и более серьезные и статистически обоснованные проблемы влияния транзакционных издержек на общую доходность.

Далеко не все вопросы конечно рассматриваются объективно (явная заинтересованность все-таки просматривается). Так, например, опустили мнение о том, что индексное инвестирование по сравнению с активным управлением на продолжительных периодах (более 10 лет) приносит больше прибыли (отчасти из-за низких издержек, отчасти из-за повышающейся эффективности рынка, даже российского).

В целом книгу однозначно стоит прочитать, инвестировать деньги только на основе той информации, которая в ней указана, КОНЕЧНО НЕ СТОИТ. Уже и на российском рынке начинают появляться инструменты индексного инвестирования, которые при соблюдении осторожности, стоит использовать.

Книга действительно получилась хорошая, бесплатная, полезна для начинающих, но не полностью отредактирована авторами или ответственными сотрудниками. Из-за этого множество предложений во всех форматах распадается на десятки строк. Книгу придется самостоятельно редактировать перед чтением или исправлять технические ошибки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге представлена квинтэссенция более чем 25-летнего опыта инвестиций целой команды профессионалов, их знаний и практики. Большинство материалов появилось как ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с вложением денег. Книга содержит полезные знания как для новичков, так и для инвесторов с опытом, и направлена на формирование правильного представления о финансовом рынке и о том, какую пользу он может принести человеку и обществу. Книга позволит понять, почему инвестиции необходимы каждому человеку, а также поможет избежать типовых ошибок.

«Заметки в инвестировании. Книга об инвестициях и управлении капиталом. 5-е издание, переработанное и дополненное» — скачать книгу бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
867 стр. 312 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip