Отзывы на книгу «Шпиль», страница 3

Unikko

В Санкт-Петербурге строят 500-метровую башню. Не знаю, насколько событие это известно за пределами Северной столицы, но здесь, в самом городе оно вызвало страстное обсуждение. После «переноса» места строительства – с почти-центра на почти-окраину (а фонетика названий какая: из Охты в Лахту) - волнения несколько поутихли. Строительство началось, будет ли доведено до конца – большой вопрос.

Что общего у шпиля средневекового собора и небоскреба 21-ого века? Конечно, вряд ли авторам петербургского проекта было видение свыше, и помыслами их руководит явно не ангел-хранитель (а равно и диавол не тревожит), но общие черты, тем не менее, есть. Например, постоянное удорожание проекта… Или техническая сложность, а может быть, и вовсе невозможность, столь высокого сооружения: в одном случае в соборе без фундамента, стоящем у слияния трех рек, в другом – в городе на болоте, да ещё на берегу Финского залива. Но главное сходство заключается в том, что стройки эти никем не поддерживаются: как Джослин одинок в своём стремлении возвести шпиль, что окружающие считают безумством, так и инициаторы строительства небоскреба в Петербурге единомышленников практически не находят. Но это лирическое отступление…

Что же касается книги Голдинга, то в первую очередь нужно сказать, что «Шпиль» - это роман-парабола, иносказание, символическая притча; смыслов здесь заключено множество, и более того, часть из них противоречивы и запутаны. А притча – «всегда лакомый кусочек» для пытливого читателя, умеющего и желающего оценить утонченную литературную игру и принять в ней участие. Очевидно, что шпиль – это символ, но чего? Трактовки могут быть самыми разнообразными, при этом самая распространённая – фрейдистская - представляется наименее удачной, поскольку мало что объясняет, да и в сюжетное повествование «умещается» с трудом. Попробуем предложить своё толкование…

Голдинг много говорил и писал о двойственной природе человека, божественном и демоническом началах, бушующих страстях и противоречиях. В романе «Шпиль» многие страсти слились воедино, но главная из них – страсть творческая, что позволяет рассматривать всё произведение как роман о творчестве. Творчество – это призвание, и тут возникает очевидная параллель с «профессией» главного героя, тоже призванием. Творчество, творческое вдохновение имеет божественное происхождение (и образ шпиля явлен настоятелю свыше), но реализуется только силами человека, при взаимодействии личности (внутреннего мира человека) и действительности. В творчестве человек осуществляет свою свободу. А свобода – значит ответственность. И последнее, результаты творчества, как правило, «переживают» своего создателя. Джослин отдал идее возведения шпиля свою молодость, иллюзию любви к женщине и возможность семейного счастья, здоровье и, наконец, жизнь. А шпиль всё ещё стоит… Такова судьба Творца и созданных им произведений.

Как художественное произведение становится классикой? Когда много позже его создания («Шпиль», напомним, был написан в 1964 году), оно всё ещё остается (или вдруг становится) актуальным и востребованным читателями. Но что делает его именно таким? В случае со «Шпилем» (и творчеством Голдинга в целом) причина актуальности, вероятно, в следующем: писатель заглянул в самые темные уголки своей души, осознал зло, как глубинный недуг своей натуры и откровенно и смело описал его, а человечество видит в его книгах... себя... как в зеркале.

Дальше...

P.S. Немного истории. Как известно, собором, вдохновившем Голдинга на создание одного из лучших своих произведений, был солсберийский кафедральный собор. Готический собор Девы Марии в английском городе Солсбери, считается чистейшим образцом английской готики. Он был заложен в 1220 году, освящён в 1258 году, ещё через 50 лет были достроены башня и 123-метровый шпиль — самый высокий в Англии. 440713716561.jpg

Всё дело в том - если уж говорить точно, - что когда ты полвека прожил на юге Англии и по своему характеру интересуешься разными вещами, то тебя интересуют и церкви. Понимаете? Ни в коей мере я не назвал бы себя специалистом по части церквей, но кое-какие познания у меня есть. Не могу припомнить такого времени, когда, разглядываю ту или иную церковь, я не отмечал бы про себя: «Ага, здесь они не зря поставили упор. А крыша здесь потому такая широкая, что там ее поддерживает ряд колонн», и так далее. Я разглядывал норманнскую архитектуру и понимал, что в ней всегда есть некая ч р е з м е р н о с т ь. Рисковать они не желали, во всем это было нечто гориллоподобное, в смысле силы, понимаете? И вот так, мало-помалу, осваивалась технология этого дела, приобреталась сноровка - и появилась возможность срезать все больше и больше камня. Право, надо бы вам поехать туда и посмотреть восточную сторону Вестминстерского собора. Вы увидите там часовню - кажется, Генриха VII, - это действительно образец передовой строительной техники. Почти сплошное стекло и минимальное количество камня. Вся эта штука сработана с величайшей точностью и умением. Вот так и происходил переход от мертвой хватки, мощных гориллоподобных форм к этому техническому совершенству. А книг об этом я совсем не читал. Я с этим жил, и для меня все это - просто. «Шпиль»писался легко. [...] - А верно, что шпиль собора в Солсбери - самый высокий шпиль в Англии - воздвигнут без настоящего фундамента? - Верно. Ну, может быть, и не на все сто процентов, но ведь и в книге моей не обязательно изображен собор в Солсбери, правда? Я нарочно сбросил парочку поперечных нефов с собора в Солсбери, чтобы можно было с достоверностью говорить, что это написано не о нём

Полезной при чтении - для большей наглядности - будет и схема, демонстрирующая устройство храма. d3666d286622.png

Oldkaktus

На первый взгляд может показаться, что "Шпиль" - о гордыне. О тщеславии. И фанатизме. И кажется ведь...

Начнем с конца.

Фанатик ли главный герой? - А что есть фанатик? Это средние века, вера если не абсолютна, то почти. Или фанатик в делах своих идет до конца? - Так не из этого ли теста лепили святых и других неординарных людей? Всех скопом - в фанатики? Не слишком ли?

Тщеславец? Да с чего бы. Он не хотел ничего для себя, мало того, все свое он потерял. Он жил ради идеи, даже не своей, а того, с крыльями, который приходил к нему. И этот, с крыльями - тоже не очевидно кто.

А гордыня... а никто не подумал, что шпиль-то не упал? Что жертва - была принята. Что собор - без фундамента - выдержал еще и шпиль. Не то же и человек?

feny

И что?! Что значит такой финал?! Мозг вспух, мысли в раскоряку… Чесслово, весь роман ждала, когда же шпиль рухнет.

«Смилуйся! Или наставь меня». Но ответа не было. Только ветер овевал камни.

Или ответ все же был…

Лишь Богу ведомо, где Бог.

Думаю, Голдинг совсем не прост для понимания, ибо не делает однозначных выводов. Подводных камней здесь хватает и суть совсем не лежит на поверхности. Каждый решает сам, что хотел сказать автор. Ведь в жизни все двойственно и противоречиво. Первое знакомство с Голдингом не прошло бесследно. Опустошенность. Но читать его однозначно стОит.

cinne68

Это, наверное, самое неоднозначное произведение из всех, которые я когда-либо читала. Не могу даже толком сказать, о чем этот роман. О человеческой гордыне? О величайшем заблуждении? Не знаю. Читается достаточно сложно, слишком много деталей, но если не отрываться, то можно впасть в состояние, когда уже и сам не можешь понять, где видения, где правда, где вымысел... Фабула проста: настоятель монастыря, убежденный в том, что ему было видение, хочет возвести шпиль, высота которого не подчиняется законам физики. Он убежден в своей правоте, силен в своей вере, но так или иначе все иллюзии разрушаются -- "я отдал четверых за каменный молот". В романе столько психологизма и, кажется, столько правды, что становится страшно... Ну и как всегда у Голдинга - нет начала, нет конца, как такового, просто читателя с головой окунают в действие, в переживания, в жизнь. И, когда роман обрывается, - неожиданно - сидишь минут пятнадцать и смотришь в стену, спрашивая: "А как же все кончилось? А что же? А выдержал ли шпиль? А что же там произошло на самом деле?!". Хочется объяснений, хочется четкости: а убийцей был садовник! Но нет. И от этого страшно.

fenixsetta

Произведения Голдинга можно обожать за психологичность. Этот роман — отражение душевных метаний главного героя, очень подробно и детально прописанных, его исканий, надежд и дерзкой идеи. Наблюдать за этим интересно, особенно если учесть, что герои многое скрывают, а автор мастерски умеет разоблачать зло, одержимость, фанатизм и жертвы. Да, тут очень этого много. Больше трети повествования — страдания, метания, мысли, рассуждения и видения. Зато есть о чем задуматься во время прочтения романа.

Мне книга в основном понравилась, потому что заинтересовал сам сюжет и рассуждения героя о жизни, вере  и религии. Хотя сам главный герой во время прочтения вызывал противоречивые эмоции: да, видение это здорово и благая цель это хорошо — но немного ужасает то, какую цену в итоге пришлось заплатить за строительство огромного шпиля. А с другой стороны, ведь цель была достигнута, шпиль был построен и выдержал все. Так стоила ли задумка главного героя всех жертв? Вопрос интересный, и мне до сих пор достаточно сложно выразить свое отношение к роману. Да и образ-символ шпиля получился очень ярким и многогранным и противоречивым.

Слог красивый и образный. Кому-то он покажется слегка занудным, потому что автор периодически углубляется то в философию, то в историю, то в архитектуру. Зато очень атмосферно.

biopath

Книга шедевр!Без всякого преувеличения могу сказать данные слова.Лично для меня этот текст как глоток кристально чисто ледяной воды в знойную жару.Но читать книгу не просто.Несмотря на небольшой объем текста нужно быть постоянно настороже.Громадное количество символов (что вынудило меня держать при себе словарь символов дабы не пропустить скрытых смыслов),крайне четкое и весьма сложное описание событий с огромным количеством двояких и скрытых посылов автора!Только такой автор как Голдинг способен на такое.Безусловно к такой литературе стоит подойти с высшей степенью готовности к работе.Эта работа над пониманием каждого слова предложения и абзаца,нельзя пропускать слова или сонно проглатывать строчки иначе вы потеряете все!текст подобен карточному домику который вы складываете!малейшее отвлечение или мимолетная леность разрушат этот мир.Но по прочтении чувствуешь что покорил Эверест!Потому что те темы которые поднимает автор делая это просто с феноменальным мастерством заставят вас задуматься о себе и как следствие о всем человечестве. Сюжет книги повествует о судьбе аббата страстно желающего вопреки всем законам природы и науки построить шпиль.Что будет дальше?Читайте сами!Но готовьтесь к чрезвычайно сложной но в той же время увлекательной работе над чтением и пониманием текста и как следствие пониманием самого себя.

s775

Дочитал Уильяма Голдинга "Шпиль". Очень сильная вещь, сильнее его "Повелителя мух". Вот какая идея (помимо прочих) меня поразила. Священник строил самый длинный в округе шпиль церкви, не смотря на все "но!" со стороны, не смотря на то, что сам прекрасно знал, что опоры не выдержат такого веса, что у церкви нет даже фундамента, и все равно он строил его, потому что ему было видение, потому что ему помогал его ангел-хранитель, вера в конце концов. В конце романа оказалось, что его все-таки вела гордыня.

Если спроецировать его путь на творчество (пусть будет, литературное), получается, что каждого, кто пишет ведет гордыня. Священник хотел сделать что-то действительно значительное в жизни, - не для себя он шпиль возводил, а для всех прихожан (да и как городская знаменитость перед туристами такая церковь тоже становилась). Писатель, приступая к написанию текста, тоже лелеет свои мечты о будущей книге (тех, кто действительно пишет в стол я не рассматриваю), стало быть он свершает один из самых страшных грехов - им овладевает гордыня. Стало быть творчество - это изначально греховное занятие.

Кстати, я подозреваю, что некоторые писатели продают свою душу Дьяволу, за славу и призвание. Неужели "Гарри Поттер" мог сам по себе иметь такие бешенные тиражи, или романы Стивена Кинга - самого богатого писателя мира?

KuleshovK

Очень сложный и неоднозначный роман Голдинга. Даже и не знаю получится у меня что-либо внятное написать касательно своих впечатлений об этом романе, но я попробую.

Сюжет романа, вроде бы как, прост. Джослин, настоятель монастыря, решает построить на крыше монастыря шпиль высотой 400 футов (чтобы было более понятнее - где-то около 120 метров). И всё вроде бы ничего (правда, сразу возникает ассоциация с Вавилонской башней, и немного напоминает учение Фрейда), только, как оказалось, когда строили монастырь, то как-то умудрились его сделать без фундамента, поэтому построить такой шпиль является просто невозможной задачей. Но Джослин, одержимый идеей построить этот шпиль усматривает во всех этих отговорках козни дьявола и приказывает строителям строить во чтобы-то ни стало...

Повторюсь, но всё же не лишним будет сказать, что это очень необычная книга, которая производит сильное впечатление. Чем-же так хороша эта книга? Во-первых, она представляет собой смешение самых разных жанров. Тут и готический роман, и поток сознания, и какой-то вихрь мыслей, и религиозный роман. Мы очень глубоко погружаемся в голову главного героя - Джослина, в самые тёмные уголки его подсознания, читаем всевозможные его мысли, эмоции, переживания и душевные терзания. Ничего от нас Голдинг не утаил, касательно этого персонажа. Все самые сокровенные его мысли он нам представил на суд. Во-вторых этот роман хорош тем, что в нём развита тема человеческой гордыни, которая порой может существовать, несмотря на логику и здравый смысл. Главный герой уверен, что шпиль должен быть построен во что бы то ни стало и никакая преграда его не останавливает. Даже указания мастеров о том, что эта работа просто физически не может быть выполнена. Но нет же! Джослину лучше знать, мол ему было видение, так мы все будем ближе к богу, этот шпиль - это молитва, а всё, что против - это дьявольские козни, это испытывают нашу веру и всё в таком духе. Просто поражает, насколько далеко люди готовы пойти, чтобы казаться лучшими и умнейшими. В-третьих этот роман так хорош потому, что его просто интересно читать. Да, это не легкое чтиво, под прочтение которого можно скоротать вечер, потому что за ходом развития событий нужно постоянно следить, потому что чуть-чуть стоит отвлечься и дальше уже будет ничего не понятно. Ну, может быть это ещё и потому, что повествование не совсем линейное, а, как я уже сказал, представляет собой смесь потока сознания с вихрем самых разных мыслей и рассуждений об очень многом. В повествовании много образов, много символизма, много иносказания. И пусть, даже если вам не нравится читать книгу, дочитайте её до конца - в финале всё становится на свои места и как по мне концовка очень сильная в эмоциональном плане.

Подведу итоги - очень сильная и интересная книга, но тем не менее всем подряд читать её не советуют. Но если вы любите иносказательность, двойное дно, поток сознания и тому подобные вещи - эта книга для вас.

Alevtina_Varava

Сложная книга. И странная. Вот вроде события скучные до невообразимости, и все переливается из пустого в порожнее. Но читается - каждый абзац, каждая строчка. Хотя душевные переживания героя и события не блещут разнообразием. Но написано... сильно. Красиво. Написано так, что хочется просто читать.

О чем эта книга? О выборе? Пожалуй. О душевной борьбе. О силе веры и силе безумия. Об одном человеке и о церкви. О церкви у него внутри.

Флэшмоб 2014: 16/44.

dimidem

У всех в голове есть макет такой здания собственной жизни. Домик, особняк или милый шалаш. Или собор. Или башня. Или Вавилонская. Или хмарочос. Или дом в тысячу этажей. Или дом на колёсах. Или дом на скале. Или пентхаус. Или мастерская на чердаке. Или воздушные замки. Макет есть у всех, но не все каменщики. И ещё главное фундамент. Причем для воздушных замков не менее прочный, чем для осмиевых. А откуда берутся фундаменты? Несомненно, закладываются в детстве. Маугли доказывает, что кирпичики генетики не в счёт. Даже макет мы, как правило, придумываем не сами, а кто-то стоящий у нас за спиной. Корнуоллец никогда не сочинит пагоду. Есть ещё вопрос об опиуме для народа. Но хотя это абсолютно справедливо для религий, “Шпиль” именно о более фундаментальных вещах. Как у Достоевского. Такой же заблудившийся в собственной голове герой, как все у Фёдора Михайловича. Но нет борьбы добра и зла за эту голову (душу). И нет богоискательства и богоборчества (которые всегда ходят под ручку). Нет, дело здесь не в этом. Хотя как всегда хочется свалить вину на кого-то другого, а не на человека. Но то, что множество соборов построены, стоят и строятся, говорит о том, что строят их сами люди. И ровно такая же история могла произойти не с Джослином, а с Али, и не со шпилем собора, а с минаретом. Человеческая одержимость, идиотизм, честолюбие, амбиции, человеческие иллюзии, заблуждения – универсальны. И может быть даже ладно бы. Но этот универсальный бог всегда требует человеческих жертвоприношений.

07 октября 2017
1968