Отзывы на книгу «Светлый лик, темный след»

Сама по себе книга не большая, История очень интересная, на протяжение всего сюжета присутствует загадка. Понравилась! Рекомендую, кто ещё не читал.

Отличная книга, захватывающий сюжет, как всегда блестящий язык, книга, которая помогла превратить мои 5 унылых часов в аэропорту в увлекательное чтиво :) рекомендую!

Захватывающий детектив. Мне очень нравятся все ее книги, и ранние, и новые. Детектив не только ради детективной истории, детектив из жизни. Герои могут жить рядом с нами

Автор как всегда на высоте. Интрига до самой последней страницы. Нетривиальный сюжет, каждая книга удивляет. Читается на одном дыхании.

Как и другие произведения этой замечательной писательницы, книга с интересным сюжетом, стройным, строгим изложением красивым звучным русским языком.

Признаюсь в своей слабости к детективному жанру. Вместе с тем, для того чтобы перечислить любимых авторов, хватит пальцев на одной руке. И Татьяна Гармаш-Роффе одна из них. Был довольно большой перерыв, и наконец – вот она, долгожданная новинка! И, сказать честно, если бы это была первая прочитанная мной книга, знакомство с автором на ней же и закончилось бы. Поддерживаю tat976. Предсказуемость того, что произойдёт. Есть «рояль в кустах»:

когда в ту же страну, с которой связаны некие персонажи, «по случаю» отправляется и помощник Кисанова.

Ну и то, что полюбившийся читателям Алексей Кисанов не является в этом романе ведущим действующим лицом, не прибавило книге интереса и интриги.

Спасибо за книгу в электронном варианте. Перечитала с удовольствием. Сюжет очень динамичный. Складывается впечатление, что происходил в реальной жизни.

Grahtatan

Прочла и не стесняюсь этого. Вполне себе качественный детектив. Не стала бы мазать его "розовыми соплями". Это классический детектив, все жанровые характеристики налицо и то, что его написала женщина, не делает его априори "женским".

Сюжет крепкий продуманный и логичный, все причины и их следствия добротны, интрига сохраняется до финала и развязка вполне себе достоверна. Я согласна, есть случайности в сюжете, но как же без них, вся наша жизнь из случайностей, а в криминальной прозе это не случайности, а череда продуманных событий. Волей случая, если уж замышляется какое-то преступление, то в этот круг бывают вовлечены не только жертва и преступник, но и их ближайшее окружение, страдающее из-за того, что оказались в ненужном месте в неурочное время.

Главный герой романа, Алексей Кисанов, частный детектив. Мне приятны его логика и рассудительность, нравится его тандем с женой Александрой, когда без лишних сюсей-пусей рассказывается о их любви, опирающейся на взаимопонимание и готовность поддержать или вообще заменить сподвижника. Очень надёжный дуэт. Небольшой минус - история семьи Кирилла, драма его семьи, прозвучала для меня лишней. Было бы проще, а чем проще история, тем она кажется достовернее, если бы Кирилл был просто детективом с той стороны, нанятый семьей, который расследует дело о мошенничестве и преследует афериста-махинатора на территории России. Кстати, когда он появился в череде событий, я такой расклад и предполагала. Мне кажется, что было бы лучше, если бы история семьи прозвучала отвлеченно, в фоновом режиме, тогда напряжения в линии отец-пасынок не получилось бы, а так эта связь прозвучала фальшиво и потянула в болото "женской логики" и мелодраматичности.

Роман написан хорошим языком, много ненавязчивых рассуждений автора о быте, жизни, да - всяком, и всё это вложено в диалоги. Вот, например, - "ремонт «евро», под которым вообще непонятно что подразумевается. Будто существует единая страна «Европа», и там у всех одинаковый вкус и стиль. Что никак не соответствовало реальности, поскольку вкус, условно говоря, обитателей Германии не таков, как у французов, а у итальянцев не таков, как у шведов. «Евроремонт» придумали, без сомнения, доморощенные пиарщики из среды тружеников ремонтного фронта, набившихся в денежную Москву со всех окраин бывшего Союза, чьи познания о «Европе» складывались в лучшем случае на отдыхе в Турции…", и много всего прочего.

Хочу отметить ещё то, что сюжет распределён между действующими лицами и развивается через восприятие разных персонажей. Мне нравится такая форма повествования потому, что это даёт дополнительную возможность оценить глубину происходящего и каждый раз посмотреть на происшедшее с разных сторон, лучше понять их характеры, мотивы, мысли и чувства.

Давно не попадался хороший детектив от наших авторов, тем более - женщин. Судя по рейтингу, это не самая лучшая книга Гармаш-Роффе, так это и хорошо: буду продолжать знакомство с писательницей и знакомиться с её лучшими книгами.

увлекательно, необычно, захватывает и не отпускает до самого конца. и главное это наша жизнь со всеми ее особенностями. читайте и наслаждайтесь.

понравилась, интересный сюжет,,,хотя понятно, кто убийца, почему,раскрывается в самый последний момент. Можно почитать , детектив неплохой

30 ноября 2017
978-5-04-088570-1