18+
текст

Объем 340 страниц

2020 год

18+

Апостолы игры

текст
5,0
1 оценка

О книге

Баскетбол. Игра способна объединить всех – бандита и полицейского, наркомана и священника, грузчика и бизнесмена, гастарбайтера и чиновника. Игра объединит кого угодно. Особенно в Литве, где баскетбол – не просто игра. Религия. Символ веры. И если вере, пошатнувшейся после сенсационного проигрыша на домашнем чемпионате, нужна поддержка, нужны апостолы – кто может стать ими? Да, в общем-то, кто угодно. Собранная из ныне далёких от профессионального баскетбола бывших звёзд дворовых площадок команда Литвы отправляется на турнир в Венесуэлу, чтобы добыть для страны путёвку на Олимпиаду–2012. Но каждый, хоть раз выходивший с мячом на паркет, знает – главная победа в игре одерживается не над соперником. Главную победу каждый одерживает над собой, и очень часто это не имеет ничего общего с баскетболом. На первый взгляд.В тексте присутствует ненормативная лексика и сцены, рассчитанные на взрослую аудиторию.Содержит нецензурную брань.
orlangurus
Литва – страна баскетбола. Даже не так. Литва – баскетбольная держава. И снова не совсем верно. Литва – великая баскетбольная держава. Величайшая.

Готова подписаться под каждым словом. Ничего не смогла найти про автора, но абсолютно уверена, что он из Литвы. Скорее всего, русскоговорящий, вернее - говорящий на двух языках, и в связи с этим у меня есть к нему некоторые претензии: если книга написана по-русски и рассчитана на русскоговорящую публику, то литовские падежные окончания не стоило бы употреблять. В самом деле, как русский человек, не живший в Литве, должен понять, что Довидас (именительный падеж) и Довидай (звательный падеж) - это про одного и того же человека, тем более, что персонажей и подобных моментов много? Может случиться путаница.

Знаменитая ситуация, когда перед олимпиадой 2012 в Лондоне литовская сборная по баскетболу оказалась на квалификационном турнире, реальна. И то, что в стране практически по этому поводу был траур, - правда.

Ни один народ не заслужил, чтобы у него забрали единственную звезду с неба.

Книга отлично передаёт атмосферу восприятия баскетбола в Литве. Конечно, поездка на квалификацию команды, собранной с бору по сосенке, - чистейшая фантастика, как фантастика и то, что может отлично сыграть человек, недавно слезший с иглы, - но: это так здорово - поверить, что это возможно. Потому что иногда

эта игра – это то, что позволяет нам жить и не ненавидеть мир вокруг нас. Это игра – это то, что позволяет нам помнить, что жизнь прекрасна.

В составе команды - люди, знакомые с детства и лет с 12-ти соперники в турнирах по стритболу. Жизнь у них сложилась очень по-разному, поэтому на паркете оказываются вместе функционер баскетбольной федерации и грузчик, живущий в Англии, сотрудник госбезопасности и киллер, учитель литературы и бандюки из криминальной столицы Литвы Паневежиса, уволенный за мат в эфире спортивный комментатор и...священник. У них разные настроения и мировосприятие, разные политические пристрастия и цели в жизни. Но всё это остаётся за пределами площадки. А потом и они сами, завоевавшие попадание Литвы на олимпиаду, оказываются там же... Приключения в Венесуэле - бесподобны. Образы игроков очень чёткие и яркие. Особенно мне понравился капитан.

Старый добрый Кость – всегда за своих, всегда за справедливость. Как же ему, бедному, трудно, когда свои и справедливость против друг друга.

Не поставила книге пятёрку только потому, что повествование очень сильно, на мой взгляд, провисает на описании матчей. Это как по радио слушать баскет или футбол, как текстовую трансляцию бокса читать, как - ну не знаю что ещё сравнить, но визуализировать происходящее на площадке мне не удалось. Может, просто фантазии не хватило... Предпочитаю всё-таки видеть. Хоть и вот такое, например, не уникальное в Литве зрелище )))

o-l.jpg
07:37

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Баскетбол. Игра способна объединить всех – бандита и полицейского, наркомана и священника, грузчика и бизнесмена, гастарбайтера и чиновника. Игра объединит кого угодно. Особенно в Литве, где баскетбол – не просто игра. Религия. Символ веры. И если вере, пошатнувшейся после сенсационного проигрыша на домашнем чемпионате, нужна поддержка, нужны апостолы – кто может стать ими? Да, в общем-то, кто угодно. Собранная из ныне далёких от профессионального баскетбола бывших звёзд дворовых площадок команда Литвы отправляется на турнир в Венесуэлу, чтобы добыть для страны путёвку на Олимпиаду–2012. Но каждый, хоть раз выходивший с мячом на паркет, знает – главная победа в игре одерживается не над соперником. Главную победу каждый одерживает над собой, и очень часто это не имеет ничего общего с баскетболом. На первый взгляд.

В тексте присутствует ненормативная лексика и сцены, рассчитанные на взрослую аудиторию.

Содержит нецензурную брань.

Книга Тараса Шакнурова «Апостолы игры» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip