Читать книгу: «Катя, Оля и кот Компот»

Шрифт:

Глава первая.

В деревне Сударушка в  частном  доме  жили –  были , не тужили , две сестры Катя и Оля. Кате было шесть лет, а Оле пять. Мама  работала на ферме , дояркой,  а папа работал там – же шофером, на молоковозе. Когда родители уходили на работу , за детьми присматривала бабушка Матрена, которая жила в соседнем доме и приходила сидеть с детьми. Бабка была старенькая ,  жила одна и с охотой приходила к внучкам. В доме у них еще жил рыжий кот Компот. Во дворе жила собака дворянской породы пятнистая Жучка. Жучка дружила с котом ,по этому его не трогала, а гонялась исключительно за чужими кошками.

Кот ходил на улицу через подполье  где было специальное окошко для  воздуховода, через него – то кот и лазил туда и обратно.  Компот любил гулять с Жучкой , во дворе.

Однажды Катя и Оля играли во дворе в прятки. Катя считала до десяти, а Оля пряталась. Оля  спряталась в  огороде за  теплицей.

– 8,9,10. – я иду искать, кто не спрятался , я не виновата.–  сказала Катя. Она заглянула в Жучкину конуру ,в сарай  , в дровяник, в беседку, но нигде не могла найти сестру.

– Я сдаюсь – крикнула Катя.

Оля вышла из-за теплицы и сказала  : – Ку – ку.

– Сама ты ку-ку – сказала Катя. И сестры дружно  рассмеялись.

– Надоело играть в прятки, давай сходим на речку – предложила  Оля.

– Хорошо, пойдем.

Речка Сударка, текла не далеко. Нужно просто спустится  через огород в овраг, там она была  не глубокая  и не  широкая.

Жучка и Компот в это время гуляли по деревне. Только сестры собрались идти , вышла бабушка и остановила их криком.

– Вы куда это намылились, кочерыжки? – спросила Матрена.

– На речку хотим сбегать –  сказала Катя.

– А спросить нельзя было? А если бы я вас потеряла?

– Мы просто воды набрать для огорода – добавила Оля.

– Ладно , идите, наберите, только быстро.–  сказала бабушка. Оля открыла  калитку, и девочки взяв лейки, пошли на речку. Прошли небольшой овраг и вышли на берег. Оля сказала: – хорошо мы бабушку обманули, теперь будем купаться целый день.

Они разделись и стали купаться. Плескались в друг друга водой , играли в догонялки. Ныряли и доставали  ракушек.

Плавали друг за другом. Тут  на речку пришли соседские мальчишки :  Вася , Артем и Степа. Им было по семь лет. Они забежали с разбега в речку,  стали с шумом плескаться рядом с  девочками. Девочкам это не понравилось.

– Эй, вы че, не видите тут люди отдыхают !!! –крикнула Катя.

– На Эй, зовут лошадей – сказал Артем.

– Если вам что тоне нравится, валите от сюда.– добавил Вася.

– Лучше пойдем, пока они нашу одежду не забрызгали. – сказала Оля . Они  одели платья и пошли назад . А воду набрать забыли. Когда они заходили в калитку, их  там встречала бабушка. Она  как раз полола грядки.

– О, вот и водичка пришла, на конец –то.  Сейчас мы польем морковь. Вы что так долго  ходили? Уже кот с собакой нагулялись, и спать легли.

– Ой, мы воды набрать забыли – шепнула Катя

– Что будем делать? – ответила ей Оля.

– Ну что поливайте вот эту грядку – показала рукой бабушка.

– А у нас мальчишки воду пролили  – жалобно сказала Оля.

– Какие мальчишки?

– Степка, Васька и Артем.

– Вот я сейчас им покажу – грозно сказала бабушка  и пошла на  речку. Девочки с лейками пошли вслед за  ней.

– Ой, что сейчас будет – прошептала сестре Катя.

– Эй,  Охламоны, идите- ка сюда!! – громко крикнула  бабушка.

– Что надо? – сказал Степа.

– Вы  зачем всю воду из леек у  девочек вылили?:

– Мы не каких леек не трогали – удивленно ответили мальчики.

– Вы еще и врете. Ух , я  вам  сейчас уши надеру.

– Так  ,у них лейки то совсем сухие , там воды- то никто не набирал.– сказал Артем.

Бабушка посмотрела в лейки девочек ,там было абсолютно сухо.

– А ,вот кто врет – сказала бабушка. Схватила внучек  за уши  , и повела их домой.  Она  завела их в комнату, и хорошенько их отчитала.

– За вранье , вы будите сидеть дома два дня.–   сказала бабушка и закрыла комнату на ключ.

 Глава вторая.

Катя и Оля сидели у окна и с грустью смотрели во двор. Во дворе в это время гуляли курочки. Жучка лежала возле конуры и спала, спрятавшись в тенечке. Компот  тоже спал в своем кошачьем уголке, дома.

– Какая скукота ,сидеть дома – с тоской  сказала Оля.

– Не надо было  нам бабулю обманывать – в тон ей добавила Катя.

– Может , по гуляем не долго? Пока бабушка спит – предложила Катя

– А как мы выйдем ? Мы же заперты на ключ.

– Давай вылезем в окно

– А не плохая идея – сказала Оля.

Сестры вылезли в окно, и тихонько  прокрались в огород . И вышли через заднюю калитку на улицу.

– Ну, куда пойдем? – спросила Оля.

– Не  знаю, может чего ни будь ,сладенького покушать. – ответила Катя.

– Может, за малиной сбегаем?  У тети  Вали в огороде полно малины. Если мы немножко поедим , у ни не убудет.– сказала Оля.

– Давай  , только быстро , а то бабуля скоро проснется.

Они пролезли через оградку, и залезли в кусты с малиной. Начали сразу ее есть с куста. Дома у  тети Вали  не  кого не  было , все были на работе,  по этому дети не особо боялись попасться. Но  все равно девчонки были на  стороже .

– Ну все , побежали домой, хорошего помаленьку.– сказала Катя. Сестры быстро побежали назад, тем же путем. Когда они  подошли к окну , то у них появилась проблема.

– А как же мы залезем? Нам же не достать до окна – протянула Оля.

– Нужно, что ни будь подставить.

– Давай ведро подставим , пустое .

– Хорошо.

Катя взяла ведро из теплицы, перевернула его верх дном. Встала на него , на цыпочках , дотянулась до подоконника и пролезла в окно . Затем свесилась и помогла залезть Оле.

Только они залезли в комнату,  послышался звук открывания двери. Зашла бабушка и  принесла на полдник пирожки с луком  и яйцом. И по стакану кефира.

– Ну что , проказницы , скучаете? – сказала бабушка.

И   тут она посмотрела на них пристально и  спросила:

– А чем это у вас щеки измазаны.? И руки тоже.

– А,  это мы рисовали , акварелью. – сказала Оля

– А можно взглянуть  на ваш шедевр?

– Он еще не готов, когда дорисуем, тогда покажем.

– Ну , тогда идите умываться и садитесь кушать.  А я пойду в огороде по работаю. Жду вас там через двадцать минут, помогать. Дети сходили в ванную , умылись  . Сели кушать. Наевшись пирогов,  они пошли в огород.

– Вот ваша работа на сегодня, нужно пособирать короладских  жуков, а то они всю картошку у нас съедят. – сказала бабушка. Сестры взяли по стеклянной банке , налили туда немного воды из бочки  и стали собирать жуков. Пока они собирали жуков , к оградке огорода , подошла тетя Валя, со своей дочкой Светой. Которой было 8 лет.

– Здравствуй, бабка Матрена , как дела? Чем занимаетесь?

– Здравствуй , Валентина, мы тут жуков собираем, пока картошку не поели окаянные.

– А у меня какие –то жуки двуногие, малину поели.

– Двуногие , говоришь,– сказала бабушка и подозрительно посмотрела на девочек. – я кажется , знаю этих жуков.

Этих жуков зовут , Катя и Оля.

– Ой , что сейчас будет- прошептала Оля.

– Нужно что-то придумать – ответила Катя.

Пока бабушка разговаривала с тетей Валей, сестры тихонечко скрылись во дворе, а потом выбежали на улицу. Пробежали два квартала и спрятались в не достроенном доме. Который не  могли построить уже много лет. Чтобы их не наказали.

Когда  бабушка оглянулась, чтобы позвать девочек. А девочек то и след простыл.

– Куда они  опять усвистали, ух я им сейчас – сказала бабушка.

– Да ты их сильно- то не наказывай, я бы им сама нарвала, если бы они попросили.

– Ладно пойду их искать, пока еще , что ни будь не натворили.

Бабушка зашла в дом, посмотрела все комнаты, но девочек нигде нет. Она вышла во двор , осмотрела : Жучкину  конуру, сарай , дровенник, курятник.

– Нигде их нет,  куда же они запропастились? – с тревогой подумала бабка Матрена.

Она пошла на улицу, и стала  громко звать девочек. Но девочки не выходили. Бабушка шла по улице, и всех спрашивала, не видел ли кто девочек. Но  никто их не видел. Она обошла все ближайшие дома и магазины. Посмотрела за деревьями. Но нигде не нашла.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
99,90 ₽

Начислим

+3

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2024
Дата написания:
2024
Объем:
28 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 25 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 3898 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 572 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 687 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 58 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке