Отзывы на книгу «Россия за облаком», страница 2

SAvenok

Между прочим, за хвалами Дяченкам, Олди, Валентинову, Дивову, которые решают сверх-философские проблемы, каким быть человеку и как себя вести, мы как-то забыли про ещё одного прекрасного писателя, почти «деревенщика», с сочным, богатым, правильным русским языком, умеющего не только закрутить интересный сюжет, не только вложить в него глубокое философское и политическое содержание, но и в хорошем смысле литературно всё это изложить.

Фантастики в его произведениях всё меньше — он уже давно не писатель-фантаст, а писатель, который использует фантастику как метод. А пишет он про нас, про наше сложное время, учит ответственности. Хоть кому то надо это делать, не всё же читать как пентагон бомбим.

Да, здесь есть путешествия во времени. Но все остальное — наша жизнь, как она есть. Простые люди, которые не хотят совершать подвигов или ломать историю, а туннель во времени используют для торговли сеном. Которые не стремятся использовать свои знания и способности для великих деяний, а просто возделывают землю. Доят коров. Служат в армии. Выходят замуж. Попадают в неприятности, связанные с милицией.

С сюжетом чуть сложнее. Долгое неспешное развитие сменилось вдруг резким рывком в последней части. Пошли некоторые несуразности. Линия товарища майора вроде бы и необходима (как же в таких делах да без ГБ), но выглядит несколько искусственной, а уж попытка справить майора к крокодилам и вовсе странной. Есть некоторые накладки в истории с Туркменистаном.

И все же, книга очень хороша. Рекомендую!

OlgaHalturina

Очень увлекательный и весьма необычный роман малоизвестного, но несомненно талантливого отечественного фантаста. Казалось бы идея путешествий во времени и попаданцев одна из самых используемых тем в жанре фантастики в принципе, тем не менее в этом романе всё обыграно очень нетипично, местами даже познавательно, за что уже можно дать книге хорошую оценку.

Здесь, опять же, присутствуют характерные отечественной литературе рассуждения о судьбе России, о русском менталитете, о нравах и психологии русских людей в разные эпохи. Очень интересно было наблюдать за тем, как бывшие крепостные крестьяне адаптируются к условиям жизни в "лихих девяностых".

Если вам близка тема путешествий во времени, и вы ищете что-нибудь малоизвестное, но увлекательное, рекомендую обратить внимание на этот роман.

shcbella
некий человек находит путь из россии 1993 года в россию 1865. и приводит оттуда семью русских крестьян - трудолюбивых, непьющих, но - неудачливых. свежего молока ему хотелось, а людей в деревне, где его дача стояла, не осталось. читать приятно и нескучно. ))
Nikola_Hin

Жанр фантастики не жалую, а вот тема с утопией или "попаданцами" мне по душе. Книга про жизнь и быт крестьянина, про то, как не хватало рукастым мужикам земли, чтобы банально прокормиться. И вот к ним попадает человек из ельцинской эпохи и "проводит" их в наше время, где земля и деревня ни кому не нужна...

Книга хороша, как и все творчество Святослав Владимировича. Однако обиднее всего морализаторская тема которой пресыщено окончание. Не было б ее отличная бы вышла книга.

Живые и добрые у Логинова идеи. И сами по себе хороши, и увлекательны. Зовут подумать, тянут за собой целый хоровод новых мыслей.

Как и все книги Логинова – великолепна! Да еще и на злобу 2022 года. Размышления майора прям чем-то современным отдают, в точку. И понимание есть, что за люди такие творят историю и почему именно так. Очень советую к прочтению.

В который раз перечитываю эту книгу с удивительным чувством покоя..Она составляет часть великолепной,но негласной трилогии,в которую входят также «Колодезь» и «Свет в окошке»..Книги о добре,мудрости и человечности.

Когда читал аннотацию, мне казалось, что это сюжет для рассказа, а не для такой большой повести. Но когда начал читать, обнаружил, что повесть получилась отличная. Очень хороший язык, изобилующий красивыми оборотами, много интересных описаний старых обычаев и обрядов. Сюжет развивается плавно, в общем-то финал угадывается с самого начала, но в данном случае интересен, так сказать, сам процесс.

Такая простенькая история о жизни одной семьи - радует, что автор не стал уродовать ее обилием фантастических причуд. Читать приятно.

59,90 ₽
20 мая 2008