12+
текст

Объем 151 страница

2022 год

12+

Когда киты пели

текст
5,0
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Натану был год или два, когда он заболел корью. Слишком поздно взрослые обнаружили хворь, мальчика нужно было везти на Большую землю, к серьезным врачам. Но маленький северный остров оказался отрезан от мира снежным бураном. Даже отец-староста, смотритель местного маяка, не смог ничего сделать. Против стихии человек бессилен.Последствия были страшными – Натан оглох. В мире, где выживает сильнейший, иметь такой дефект – непозволительная оплошность. Но мальчишка приспосабливался как мог. Местные ребята знали о его недуге, поэтому старались придерживаться нейтралитета. К себе в компанию не звали, но и не обижали. Другое дело – дети туристов, которые приезжали в деревню полюбоваться местными красотами. Каждому ведь не объяснишь. Приезжие Натана задирали за то, что не такой, за то, что одинокий и нелюдимый, за то, что защищает бабочек, пусть и очень редких. Отец старался, как мог, объяснить сыну, как устроен этот мир, и на что способны люди, живущие в нем. Мужчина понимал, что мальчику будет непросто.Натан любил рисовать, старался передать на бумаге все, что видел вокруг себя. Научился читать по губам, чувствовать эмоции окружающих людей. Да, он был совсем маленьким, когда с ним случилась беда, но он помнил, что значит слышать. По ночам ему снились мамины колыбельные. Но однажды он услышал нечто невообразимое. Будто голос неведомого существа звал его из морской пучины. Что это – игры разума? Или пришло время Натану разбить свою скорлупу и шагнуть навстречу приключениям?

Проникновенная история. Дочитывала на рассвете со слезами. Главный герой - глухонемой ребенок, но жалость- это не то чувство, которое испытываешь по отношении к нему. Натан - настоящий борец. Он сталкивается с отчаянием, непониманием, с тем, что он не такой, как все, и с этим надо как-то жить. Свернуть или повернуть назад не получится, так как это его путь. Песня китов - не отдельный эпизод его жизни, это и есть его жизнь. Спасибо автору за пережитые эмоции. Книгу рекрмендую и детям, и взрослым, а лучше совместно.

Очень трогательная история. Плакала два раза. Очень качественный текст, мелодичный и плавный. Видно, что автор проделал огромную работу не только над сюжетом, но и искал реальные факты ( напомнило старого- доброго жуль верна ). Книга подойдёт для детской аудитории и взрослых. Выделен главный герой, которого не затемняют второстепенные. В книге, узнаваемые персонажи. Был бы обычный заштампованный вопрос о проблеме «отцов и детей», если бы автор не относился к своему статусу писателя столь трепетно и ответственно. Очень приятно наблюдать за таким ростом. Ранее творчество и эта книга – небо и земля! Браво!

Это чудесное произведение с полным погружением в сюжет. Вызывает бурю эмоций от глубокого сочувствия и сострадания до искренней радости за главного героя.


Повесть о том, что у самого одинокого одиночества есть в мире кто-то, Кому ты нужен


Книга не читается, а смотрится - как красивый скандинавский фильм. Даже если у вас с фантазией не очень, текст повести погружает в атмосферу морского соленого ветра, хмурого неба и пока ещё работающего маяка.


Финал - как десерт. Приятное послевкусие, и восклицание "А-а-а, вот к чему всё шло!"


Читать всем - лентяям, которые художественную книгу лет 10 не открывали (это я), детям, которые любят добрые истории, взрослым, которые чувствуют себя никому не нужными. Все обязательно услышат свою китовую песню.

Читал сыновьям по несколько глав перед сном. Захватывающая история, яркие образы и легкий слог. Прочитали с большим удовольствием! Сыновья с нетерпением ждали вечера, чтобы узнать какие сегодня приключения ждут маленького, глухонемого мальчика Натана. Однозначно рекомендую к прочтению.

Очень живая книга. Читала и видела каждую травинку, каждый камушек, полное погружение. Получила удовольствие от прекрасного языка. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Натану был год или два, когда он заболел корью. Слишком поздно взрослые обнаружили хворь, мальчика нужно было везти на Большую землю, к серьезным врачам. Но маленький северный остров оказался отрезан от мира снежным бураном. Даже отец-староста, смотритель местного маяка, не смог ничего сделать. Против стихии человек бессилен.

Последствия были страшными – Натан оглох. В мире, где выживает сильнейший, иметь такой дефект – непозволительная оплошность. Но мальчишка приспосабливался как мог. Местные ребята знали о его недуге, поэтому старались придерживаться нейтралитета. К себе в компанию не звали, но и не обижали. Другое дело – дети туристов, которые приезжали в деревню полюбоваться местными красотами. Каждому ведь не объяснишь. Приезжие Натана задирали за то, что не такой, за то, что одинокий и нелюдимый, за то, что защищает бабочек, пусть и очень редких. Отец старался, как мог, объяснить сыну, как устроен этот мир, и на что способны люди, живущие в нем. Мужчина понимал, что мальчику будет непросто.

Натан любил рисовать, старался передать на бумаге все, что видел вокруг себя. Научился читать по губам, чувствовать эмоции окружающих людей. Да, он был совсем маленьким, когда с ним случилась беда, но он помнил, что значит слышать. По ночам ему снились мамины колыбельные. Но однажды он услышал нечто невообразимое. Будто голос неведомого существа звал его из морской пучины. Что это – игры разума? Или пришло время Натану разбить свою скорлупу и шагнуть навстречу приключениям?

Описание книги

Жизнь в крошечной деревне на северном острове не меняется столетиями. Это край суровых ветров и рыбаков, закаленных штормами. Но вот только Натан совсем не похож на остальных обитателей, из-за глухоты в его мире постоянно царит тишина. Мальчик мечтает о подвигах и героических свершениях, но как быть, если никто не воспринимает тебя всерьёз? Как найти своё место в мире, который разговаривает на другом языке? Как доказать окружающим, что «другой» не значит хуже? Всё меняется, когда ночью до Натана вдруг доносится таинственный Звук! Как такое возможно? Что это сон или голос чудовища морских глубин, зовущий Натана на встречу приключениям?

Книга Светланы Сергеевны Шемены «Когда киты пели» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
151 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip