6+
текст

Объем 114 страниц

2023 год

6+

Системный IT-маркетинг: от ценности до коммуникации

текст
1 950 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 195,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Берегулина Светлана – маркетолог с опытом работы 20+ лет, в основном с B2B-SaaS цифровыми продуктами. 12 лет была CMO Битрикс24, кроме этого, руководила маркетингом inSales (входит в экосистему Сбера), VK (на тот момент еще Mail.Ru), Московской школы управления СКОЛКОВО. Управляла командами маркетинга до 50 человек на четырех территориях. Входит в топ-100 лучших директоров по маркетингу за 2021 год по версии «Коммерсантъ». Книга пригодится предпринимателям и маркетологам, продвигающим цифровые продукты в сегменте B2B. Изучив книгу, вы сможете: – обеспечить вашему продукту здоровый рост: ваш бизнес не перестанет расти, даже если вы сократите бюджет на маркетинг; – сформулировать ценностное предложение для сложного цифрового B2B-продукта: ваши клиенты будут готовы покупать ваш продукт без долгих продаж; – разработать коммуникационную стратегию продукта с учетом зрелости рынка, на котором работаете: ваши клиенты вас действительно заметят, услышат, заинтересуются вашим продуктом и купят его; – самостоятельно подобрать маркетинг-микс инструментов привлечения: сможете найти оптимальное сочетание каналов привлечения; – разобраться в том, как анализировать эффективность вашего маркетинга: вы всегда будете понимать, для чего вы делаете те или иные активности и что они вам дают.

С первых страниц, такое теплое ощущение. Как хорошую сказку, например, историю про Хоббита тебе рассказывают)


Понятно, простыми словами о сложном и важном. «Метод персон», можно нудить, а Светлана говорит, что описав своего ЛПРа в сегменте, можно проще строить продукт и его позиционирование, когда визуализируешь кому продаешь. Не компании с оборотом 1-2 млрд руб, а Илье – исполнительному директору с такими-то целями, бэкграундом и проблемами.


Веду команды по продуктовому маркетингу, каждый РММ матрично в продукте еще находится. Вот, каждому РМ (продакту) и руководителю направления (не только маркетинг, но и продаж, продуктов, сопровождения) рекомендую книгу. Это позволит за увлекательные 119 стр (это не долго) погрузиться в самое важное – то для кого мы делаем продукт, подходы и важность каждого в цепочке пути клиента проследить.

«В компании не может быть какогото одного департамента или одного человека, ответственного за создание и донесение ценности до клиентов. Это общая работа: и тех, кто занимается самим продуктом, и тех, в чьем ведении маркетинг, и тех, кто отвечает за продажи и постпродажное обслуживание.Ценность существует на всех этих уровнях и не становится неважной с момента продажи. Наоборот, в эту минуту мы обещаем ценность, а получает клиент ее уже в процессе использования. Поэтому так важны процессы, следующие после сделки.… Вы как маркетолог можете быть лидером этого процесса, это важно и полезно для бизнеса в целом.»


Как создать ценностное предложение, от какой стратегии идти, что есть упаковка и как через продуктовое демо продавать эффективно. Это все в книге.

Про продуктовое демо и несколько уровней ценностного предложения, наверное, отдельно напишу. Это для меня было новым и полезным, забираю в проработку командам РММ.


Бывают книги, где одно и тоже разными словами рассказывают все 300 страниц. Эта книга не такая, все четко, в тему и по делу.

Жалько что книга не было выпущено в 2020 году, тогда бы точно с экономил бы 2 года.

Всем кто делает B2B ИТ продукт, обязательно к прочтению

Очень понравилась книга. Наш бизнес вообще не ИТ, но тоже сложный в продаже, дорогой продукт, требующий после продажи еще более существенных инвестиций от клиента, с очень длинным циклом сделки (мы продаем индустриальные земельные участки типа грин-филд, с инфраструктурой, в перефирийном, скорее депрессивном регионе, под строительство производственных предприятий, чтобы привлекать к нам в регион новые рабочие места).


Читая книгу, мысленно проводила параллели между приведенными в книге примерами и нашей сферой. И знаете, советы и объяснения из книги прекрасно вписывались и для нашего продукта.


Рекомендую книгу для тех, кому нужно развивать маркетинг сложных продуктов с длинным циклом сделки.


Что отдельно хочется отметить, так это качество изложения: ноль воды, никакой инфо-цыганщины, только структурированные мысли, примеры, виден опыт и отличное знание предмета автором. Спасибо за то, что поделились ими!

Отличная книга. Написана очень приятным языком, но в то же время нет ощущения, что тебе разжевывают как дилетанту. Считаю её точно мастхэв для предпринимателей и немаркетологов. Финансистам, юристам, бизнес-аналитикам, разрабам всех уровней эта инфа 100% будет давать полезные доп инсайты про то, как работает правильный бизнес.

Хорошая и качественная книга от спеца-практика, который в теме. Дороговато, на мой взгляд для книги, но оно точно стоит того. Я не встречала больше книг, где бы так открыто делились информацией конкретно для маркетинга в IT

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Берегулина Светлана – маркетолог с опытом работы 20+ лет, в основном с B2B-SaaS цифровыми продуктами. 12 лет была CMO Битрикс24, кроме этого, руководила маркетингом inSales (входит в экосистему Сбера), VK (на тот момент еще Mail.Ru), Московской школы управления СКОЛКОВО. Управляла командами маркетинга до 50 человек на четырех территориях. Входит в топ-100 лучших директоров по маркетингу за 2021 год по версии «Коммерсантъ».

Книга пригодится предпринимателям и маркетологам, продвигающим цифровые продукты в сегменте B2B.

Изучив книгу, вы сможете:

– обеспечить вашему продукту здоровый рост: ваш бизнес не перестанет расти, даже если вы сократите бюджет на маркетинг;

– сформулировать ценностное предложение для сложного цифрового B2B-продукта: ваши клиенты будут готовы покупать ваш продукт без долгих продаж;

– разработать коммуникационную стратегию продукта с учетом зрелости рынка, на котором работаете: ваши клиенты вас действительно заметят, услышат, заинтересуются вашим продуктом и купят его;

– самостоятельно подобрать маркетинг-микс инструментов привлечения: сможете найти оптимальное сочетание каналов привлечения;

– разобраться в том, как анализировать эффективность вашего маркетинга: вы всегда будете понимать, для чего вы делаете те или иные активности и что они вам дают.

«Системный IT-маркетинг: от ценности до коммуникации» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
114 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-6046301-9-8
Правообладатель:
ИД Человек слова
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip