Отзывы на книгу «Анна и французский поцелуй»

Милая, легкая , романтичная история. Мне хотелось отдохнуть и разгрузить голову и такая книга полностью мне подошла). Нет глобальных переживаний, любому взрослому проблемы героини кажутся надуманными, но в подростковом возрасте фокусы в жизни действительно другие. Спасибо автору, что позволяет вспомнить себя в это время и поностальгировать с одной стороны и порадоваться, что сейчас все эти молодежные проблемы с самооценкой, неуверенностью в себе и в своих чувствах, позади- с другой)

Наверное, по мере взросления, такие истории уже кажутся мне глуповатыми и скучными, где нет таких серьезных взрослых проблем, все миленько и действие происходит в школе. История о девушке Анне, которая по воле родителей едет учиться в Париж, находит друзей ну и соответственно влюбляется. Очень много клише, романчик на вечер пойдет. Увидела новое издание, думала ну щас прочитаю, а она оказывается уже прочитана, то есть я тупо не запомнила ее.

Эта забавная местами даже глупая романтическая история которую я когда-либо читала! Но даже не смотря на недостатки с этой историей можно расслабиться и посмеяться.

Очень легка и уютная романтическая история о взрослении, школьной жизни и множество испытаний которую ждут героиню на странице этих книг!

Misconduct

Вот в который раз убеждаюсь, что все в нашей жизни происходит не просто так – все происходит в нужный момент и время. Прочитать трилогию Стефани Перкинс я хотела очень давно, но всегда были какие-то причины, которые откладывали мое знакомство с автором: отсутствие книг в электронном варианте, издание книг в разных сериях и оформлениях. И вот наконец-то все три книги вышли в одной серии, осталось лишь собраться с духом и протранжирить больше 1000 на эту трилогию. Собиралась я с силами полгода, но опять-таки, если бы я раньше прочитала даже только первую книгу, я бы не так сильно понимала главную героиню, как сейчас.

«Анна и французский поцелуй» - первая книга трилогии. И первое, что хочется саркастически сказать, это: «Чтобы получить свой французский поцелуй с ТЕМ САМЫМ, Анне Олифант придется серьезно постараться». Ну серьезно, в книге столько драмы, что в номинации «drama queen» безоговорочную победу одерживает главная героиня. Откуда столько драмы?! Одним словом – школьники.

Главную героиню – 17-летнюю Анну Олифант отправляют на год учиться в Париж в американскую школу. Это первое, что меня немного ввело в ступор. Просто, где логика? Американская школа в Париже. Сразу понятно, родители явно не лингвисты. Но что я могла понять только сейчас, прочитав книгу в августе, это состояние Анны. Она одна в чужой стране, новенькая в школе, поэтому логично, что друзей у нее нет. Живет она в общежитии, где чужая постель, другие порядки. Языковой барьер, чужая кухня, все другое. И все это вызывает страх и стресс. Раньше бы я подумала: «Да что здесь такого! Хватит ныть и реветь, Анна! Соберись!», то, сама побывав в Европе, я ее очень хорошо понимаю. У самой был в первый день культурный шок, хотелось вернуться в свою кроватку, увидеть свою родную «Пятерочку», а не это вот все. Но девушке не остается ничего другого, кроме как привыкнуть и адаптироваться к новой обстановке и извлечь максимум полезного из этой поездки. И помогут ей в этом ее новые друзья, которые учатся вместе с ней в ее новой школе.

Поначалу все шло тихо-мирно, Анна привыкает к новой стране и школе, диалоги с друзьями, милые моменты с предметом обожания. Сцены, где Анна пытается говорить на французском просто комичны. «Бонжур, мм… суп? Сопа? Сильву пле?», «И… мм, уф… куриная салатная с зеленой фасолью штуковина?». Не думайте, что я издеваюсь над бедной девушкой, просто как представлю, что я так сама говорила, когда начинала учить французский, то просто не могу сдержать смех. Но как говорится: «Терпенье и труд – все перетрут», поэтому Анна все равно потом заговорит на языке любви! А потом начинаются сопли, драма, ля-ля тополя. Серьезно, неужели в 17-18 лет в жизни бывает столько драмы? Запретная любовь, множественные треугольники, прямоугольники, только анальгин глотать от все этой белиберды и дальше читать.

Драмы было пипец много. Головная боль всех девчонок американской школы в Париже – Этьен Сент-Клэр. Или как было написано с обратной стороны книги – юноша, прекрасный во всех отношениях. Но что я скажу от себя, это не горячий парень, написанный Дженнифер Арментроут, не Патч Киприано, не Ризанд и так далее. Это симпатичный парень с британским сексуальным акцентом и американским гражданством. Сент-Клэр вобрал в себя и француза, и англичанина, и американца – ну прям человек мира! Но все равно парень милашка.

Название у книги интересное, потому что опять скажу драма-драма-драма. С кем у Анны произойдет французский поцелуй? С американцем? С французом? Или британцем? Все очень сложно. У одного есть девушка, другая беззаветно влюблена в друга. Ну вот не хочется героям спокойно доучиться в выпускном классе, не живется им спокойно!

Но в книге мы читаем не только про год Анны в Париже, мы можем увидеть и сам Париж. Notre-Dame de Paris, книжный магазин "Shakespeare and Company", французские улочки и кинотеатры, французская еда и культура. Мне понравилось, как автор все это описывала, захотелось заказать билет и улететь в Париж. Поэтому, может быть это и правильно, что в городе любви между героями разгораются нешуточные страсти!?))

AffrontiRegiven

Приятная и нежная. Мне хотелось, чтобы книга никогда не заканчивалась, и я всеми силами старалась растягивать её потому, что то удовольствие, которое я от неё получала при чтении просто неописуемо. Очень редко попадаются такие прекрасные книги. Те самые после прочтения, которых хочется улыбаться, радоваться и восхищаться. Долго, долго восхищаться.

Сюжет простой и не новый, простая американская девушка по воле отца оказывается отправленной в Париж, учиться в какую-то элитную школу. Вместо того, чтобы радоваться и плясать на месте, она ревет и хочет вернуться домой к подруге и парню своей мечты с которым, только началось все налаживаться. Но тут появляется, как это обычно бывает в сказках, прекрасная подруга, привлекательный парень, кинотеатры и она наконец-то открывает для себя Париж и все становится как нельзя лучше, чем было.

Анна. Приятная девушка, сначала очень нерешительная, вечно плачущая, а потом смелая и влюбленная. Немного непонятны были её чувства к парню из Америки. Она была на нем так зациклена, что даже не видела человека, которому она действительно не безразлична, который пытается ей угодить, понравиться несмотря на свои поступки, и тяжелую семейную ситуации. Понравилось, то, что автор решали развивать главную героиню, и помимо её люблю к парням, наделила её другими увлечениями. Лично мне было очень интересно читать про её увлечения к фильмам и книгам, благодаря этим мелочам я разглядела в ней её яркую натуру.

Этьен. Восхищаться, этим молодым человеком можно сколько угодно. Он милый, приятный и веселый. У него нет мании величия, по поводу своей привлекательности, он общается со всеми, не делит людей по каким-то социальным слоям, и просто наслаждается тем, что у него есть. Но он настолько привык к повседневности, что встреча с Анной была для него чем-то опасным, он очень боялся перемен, которые когда-то все равно должны были произойти. И лучше уж сейчас, чем в другой раз. С одной стороны понятно, если он потеряет Элли или маму, часть его жизнь тоже может разрушиться, а с другой стороны, если он отпустит одну из них, он сможет получить что-то лучшее. Но не нам решать, как быть. Для меня Этьен стал человеком, которому все по силам, он смог преодолеть столько боли, что за это ему можно поставить памятник. Он настоящий герой!

Книга атмосферная и романтичная. Да, оно и понятно Париж! Город любви! После прочтения книги у меня появилось огромное желание поселить Францию, увидеть Нотр Дам, погулять по уютным улочкам и сходит в кинотеатр, на какую-нибудь мелодраму.

Lapplandia
Как часто наши эмоции подвязаны на других — тянутся, переплетаются, скручиваются — прежде чем порваться? Прежде чем их никогда больше нельзя будет возродить?

Какое-то нашествие вроде бы очевидного чиклита, который затрагивает сложные темы. Совсем немножко, прям краешком цепляет — но этого хватает, чтобы сделать чтение интересным и заставить читателей задуматься. Ну, ок, говорю за себя. Не читателей, а читателя. Одного. Меня.

Анна приезжает учиться в Париж, в закрытую школу. За спиной — Америка, в которой осталась лучшая подруга, любимая работа, симпатичный парень... Словом, все, что составляет жизнь типичной школьницы. Но партия сказала: надо. Значит, ничего не поделаешь. И странная американка остается один на один с новым окружением, а еще — со своей страстью к чистоте, фильмам и, да, полным незнанием французского языка.

Не буду пересказывать сюжет. Это, в общем, бессмысленно и беспощадно. Лучше сразу ткну пальцем в особенности, которые зацепили. Во-первых, герои — их много, но они разные, живые и не похожи на картонки, которые кто-то тихонько передвигает пальцем левой руки. Меня даже не раздражали их бесконечные любовные многоугольники. В это, в принципе, легко поверить, учитывая замкнутое пространство и бушующие гормоны. Во-вторых, атмосфера. Никогда не любила Париж, но тут прям настолько красиво, что сразу хочется кофе, берет и немое кино.

Что заинтересовало, так это тема отношений. Как ни крути, мы растем в мире, где быть в отношениях с кем-то почти всегда подразумевает, что вот это так и будет всегда. А здесь автор задает вопросы: всегда ли нужно такое навсегда? Что это значит? Нужны ли отношения, где один из партнеров влюблен в другого? Вспоминаются строки, прости гспди, Стефании Даниловой:

ты, возможно, подумаешь: снова в поэте пробуждается дурь, мол, опять за своё.. никогда. никогда не появится третий, если кто-то действительно счастлив вдвоём...

Вопрос, чтоб вы понимали, лично для меня сложный и наболевший. И внезапно было найти его отражение в подростковой книжке. И, да, я не буду рассказывать подробностей, но, по-моему, главный герой в таком щекотливом вопросе повел себя максимально тактично. Насколько это было возможно.

Да и вообще, вся книга — образец более-менее здоровых отношений. У обоих героев есть свои интересы, они не зацикливаются друг на друге, а еще — разговаривают. Нет, серьезно, вроде глупый пункт, но сколько историй, когда типа "Они поцеловались, переспали и влюбились". А тут вот какое-то подобие духовной связи, адекватное сближение. Не все идеально, конечно, но про совсем идеальных людей и читать скучно. А так — милая, легкая книжка, от которой не возникает рвотных позывов. Я бы даже сказала, уютная. Для меня оказалось тем, что нужно.

books_are_my_life
картинка books_are_my_life
Я так тебя люблю, как любят только тьму таинственную меж тенью и душою. Пабло Неруда.

Наверное, эта книга попалась мне как нельзя кстати, ее веря пришло. Кроме как этим, чем объяснить мое временное помешательство этой книгой, мне ведь не семнадцать лет уже. После захватывающего, но ужасного мира Джеймса Дэшнера эта книга была как глоток свежего воздуха. Милая, легкая, теплая. За один вечер прочитала половину, а едва оторвав себя от книги не могла заснуть, ну еще бы, была Анна, был Этьен, а поцелуя-то не было!

Сюжет не слишком нов, простая американская девчонка не по своей воле оказывается отправленной в Париж. Ну там, учиться, язык совершенствовать, новое узнавать. Вместо того, чтобы визжать от счастья она плачет и хочет домой, к своей лучшей подруге и парню, с которым только-только что-то начало клеиться. Но, как обычно это и бывает, находиться то, что делает ее жизнь в незнакомой стране несравненно лучше. Доброжелательная соседка, чертовски классный парень, новые друзья, кинотеатры, прекрасные здания и весь Париж. Я дочиталась до того, что сама захотела во Францию))).

Анна.Сначала нерешительная и робкая, потом увлеченная и смелая, влюбленная, плачущая, раздраженная... живая. Мне она нравилась, не смотря на ее нытье по поводу любви к тому, кого она любить не должна. Жуть, что она так долго тупила и не видела, что парень-то от нее без ума! Мне это было очевидно, да и некоторым другим персонажам тоже. А еще мне понравилось то, что у нее были и другие увлечения, кроме ее любви к парню. Ее одержимость фильмами, сродни моей одержимости книгами, я в ней разглядела родственную душу. И еще ее коллекция слонов. То, как она любила своего младшего братика. Для меня она перестала быть персонажем, а стала другом, которого так не хватало).

Этьен.Приятный парень. Очень милый. Ему все сходит с рук и я скажу почему: он не ставит себя выше других и не пользуется своей привлекательностью, как стали бы ей пользоваться типичные персонажи американских книг. Он общается со всеми, будь то самые популярные ребята в школе или фрики, на которых никто и внимания то не обращает. Конечно, его ситуация с Анной очень запущенная и глупая, вроде он ее и любит, но боится перемен. После ситуации с его матерью он намертво вцепился в свою Элли, осознавая, что из этого все равно уже ничего не выйдет. Очень уж он нерешительный. С одной стороны я его понимаю, когда что-то грозит уйти из твоей жизни, что-то, без чего ты этой жизни не представляешь, то ты отчаянно стремишься сохранить хотя бы часть того, что было прежде. Но, сердцу, как говориться, не прикажешь. Для меня он стал настоящим героем, когда забрался на Нотр Дам, когда смог дать отпор отцу, когда смог отпустить прошлое.

Мне нравилось читать о том, как Анна с ужасом осознавала, что влюбляется в лучшего друга. Мне нравилась их дружба, подколки, прогулки, задушевные разговоры, но все таки я рада, что они смогли преодолеть все препятствия и остались вместе.

Я стану жертвой собственной любви, погибну от кипения в крови, ведь я тебя люблю неизлечимо. Пабло Неруда.

9 из 10

AvisRara

— Боже, если бы я знал, что тебе для счастья так мало надо, то не заморачивался бы со всем остальным. — Я люблю Париж, — отвечаю я. — И я уверен, что он тоже любит тебя.

картинка AvisRara

Как же редко мне попадаются такие хорошие книги.Те самые книги, после прочтения которых в твоей груди разливается тепло, а сердце замирает в сладостном томлении. Боже, где мои 16 лет? Я хочу вновь пережить то чувство первой влюбленности, пусть даже у меня не было все так красиво, как тут. Обязательно дам прочитать ее своим будущим детям. Такие светлые и добрые книги обязательно должны быть прочитаны.

Я не буду описывать весь сюжет, да и особенности героев, потому что 5 звездочек уже говорит о том, что мне все очень-очень понравилось. История такая романтичная, такая трогательная и атмосферная. Как я уже как-то говорила, что авторы частенько путают эмоциональное и физическое напряжение, и все порой сводится к описанию физической стороны любви, а не духовной, как таковой. Здесь же такой накал страстей, что я и смеялась и плакала вместе с героями. Каждую строчку, каждый поворот сюжет воспринимала близко к сердцу, пропускала все через себя.

Наши взгляды встречаются, и его лицо медленно расплывается в улыбке. Моё сердце бьётся сильнее и сильнее. Почти дошла. Он опускает книгу и встаёт на ноги. И вот — в секунду, когда он называет меня по имени, — всё меняется. Он больше не Сент-Клер, всеобщий любимец и друг. Он Этьен. Этьен как в ночь нашей встречи. Он Этьен, мой друг. И больше. Этьен. Мои ножки перепрыгивают ступеньки в два такта. Эть-ен, Эть-ен, Эть-ен. Его имя растекается по моему языку, точно жидкий шоколад. Он так прекрасен, так идеален

Да и где действие разворачивается? В Париже! В городе любви! Поэтому романтичность и атмосферность книги просто зашкаливает. Знаете, помню, был такой фильм с сестрами Олсен. Паспорт в Париж называется. И вот, дух фильма и книги очень похожи. Я была в свое время без ума от этого фильма, пересматривала бессчетное количество раз. Поэтому, я эту книгу посоветую всем любителям этого фильма, красивых историй о любви и Франции.

Спасибо тебе, Стефани Перкинс, за книгу. Я очарована.

Crawfield

Может, это покажется странным... но обычно сначала я влюбляюсь в фанарты на какую-нибудь книгу (потому что они часто пестрят в ленте новостей моих друзей!), а уж затем заинтересовываюсь ей. Так случилось и с произведением Стефани Перкинс - невозможно было оторваться от изображений Парижа, каких-то мелочей, связанных с героями и милых цитат. Они рассказали мне историю, и обещали продолжение. И я сказала им - ДА.

картинка Crawfield картинка Crawfield

Книга, в действительности, показалась мне легкой и романтичной - как быть иначе, в городе любви? Повествование ведется от молодой неопытной девушки, которую против её воли отослали учиться в школу для американцев во Францию - папочка пожелал, чтобы его дочь познавала прелести западной Европы. Как быть в незнакомой стране, не зная разговорного языка, и быть оторванной от друзей? Анне везет, и со временем она вливается в группу личностей, каждый из которых интересен был мне, как читателю, по-своему. И с изучением языка вроде как налаживается, не без помощи харизматичного человека - Сент-Клера. Героям интересно друг с другом, у них много общего, им нравится смотреть достопримечательности Парижа и захватывающие фильмы - ну как тут друг в друга не влюбиться? Всю оставшуюся книгу, Анна и Этьен тянут резину и никак не могут открыть друг другу свои чувства (*на этом моменте, я закатила глаза*). Признаться честно, к Анне не испытывала никакой симпатии - ведь своему эгоизму она постоянно находила оправдание, да и друг из нее никудышный. Те, кто читал, поймут о чем я говорю (или мне придется процитировать пословицу о "двух зайцах"?)

картинка Crawfield

Сама история о проблемах подростков и их адаптации меня не впечатлила, но описание Парижа, и отдельные заметки от автора в конце последней главы, однозначно добавили этой книги плюсы. Будь поменьше соплей, метания Анны от парня к парню, поставила бы оценку выше. Твердая четверка.

gusena24

8/10 Книга стала приятным сюрпризом! Посмотрите на обложку - она симпатичная, но навевают на мысль о воздушном подростковом романе, в котором много мимимишного, и мало чего-то проблемного. Кажется, вот роман, с которым отдыхаешь с легкой душой! Что ж, в одном я была права. Действительно, книга, с которой приятно отдохнуть! Но должна признаться, удивила она меня не раз. ******************************* 1. Небанальный сюжет Анна приезжает из США в Парижскую школу-пансион на один учебный год. Ее знаменитый отец настоял на этом шаге. Анну ее прошлая жизнь вполне устраивала: в Атланте осталась работа, подруга и парень. Здесь она никого не знает, французский она не учила, ее все раздражает. Сказать по правде, она не только серьезная девушка-отличница, но еще порой и зануда. Так вот, в первый же день она находит новых друзей! Разве не чудесно? А Анна по-прежнему чувствует себя словно в воду опущенная. Почти сразу же влюбляется. Выдержат ли ее романтические отношения проверку расстоянием и выстоит ли дружба с подругой? Сюжет мне напомнил фильмы "Оторва", "Дрянные девчонки" и другие в том же ключе. Девушка она изначально красивая, то есть превращения замарашки в принцессу не состоится. 2. Проблемы будут, не все будет розово и волшебно, единороги летать не будут, и отношения между персонажами будут все усложняться. Мне понравились и новые друзья Анны - Этьен такой смышленный, Рашми колоритная, Джош хоть и балбес, но талантливый. Немного мной была не понята Мер, но зато она добрая. Все друзья отзывчивые и составляют настоящую команду. 3. Сама героиня. . Вовсе не картонная, определенно представляет интерес. Самое интересное было для меня то, что Анна любит писать рецензии и обзоры на фильмы. Она разбирается во всех жанрах и знает всех видных кинорежиссеров. Любит смотреть старые фильмы! Только это во мне вызвало уважение к ней. Кроме того, в процессе одного учебного года она многому учится: не только теории, но и растет как личность. Больше личные мелкие проблемы ее не мучают. 4. Я узнала много новых для себя познавательных фактов про Париж и кино. 5. Любовная линия, разумеется, имеется. Но сильно розовых соплей не ждите (ура!). Романтическая линия не раз поворачивала, и было интересно за ней наблюдать. Хотя я не могу сказать, что меня удивило такое развитие событий.. 6. По атмосфере книга напомнила душевно-спокойную "Девушка онлайн". 7. Чем-то напомнила мне стиль Грина, но более интеллектуальный, более глубокий, пожалуй. 8. Приятный юмор. **************************** За что же 8, а не 10 баллов? Показалось странным и не очень последовательным, за что же она так не любит своего отца. Да, он не идеал, ушел из семьи, пишет "сопливые" книги (кстати описание его книг очень напомнило стиль Спаркса), однако не складывается! Я могу понять, за что Этьен ненавидит своего отца. Но Анну в этом смысле отказываюсь понять. И по моему скромному мнению, было бы совсем хорошо, если бы Анна с отцом наконец помирилась и объяснилась. И периодический мрачный настрой героини выбивал из колеи. Советую всем, кто любит романы вроде "Девушка онлайн", "Учебный роман" и романы Грина. *************************** P.S. Теперь мне захотелось прочитать "Стань моим парнем" из той же серии. картинка gusena24

12 февраля 2023
2010
978-5-17-145225-4

Первая книга в серии "Анна и французский поцелуй"
Все книги серии